Вы здесь

Могут ли выселить из квартиры за долги по ЖКХ (коммунальным услугам)?

В данной статье мы рассмотрим ситуацию с выселением их квартиры за долги по коммунальным услугам, ведь как мы все знаем, люди могут проживать в квартире на основании оговора найма, то есть не являясь собственниками и проживать в квартире на праве собственности, то есть собственники и есть не собственники и у каждых могут быть одинаковые долги по услугам ЖКХ. В каком же случае возможно выселение и вообще возможно ли оно, давайте разберемся ниже.

Могут ли выселить собственника квартиры за долги по ЖКХ?

Скажу сразу выселить собственника из квартиры дело проблематичное и реализуемое в очень редких случаях, ведь все же право собственности это не пустой звук.

Выселение собственника квартиры возможно только в нижеперечисленных случаях:

  • Несогласованная перепланировка в квартире;
  • Если жилье признано ветхим или аварийным, простыми словами готовится под снос;
  • Использование жилого помещения не по назначению, то есть если оно используется не для проживания, а скажем в нем размещен цех или в нем содержат животных;
  • Соседи постоянно нарушают покой, шумят, мешают соседям и пр.

Как снять с регистрации бывшего супурга?

Но все же выселение собственника возможно и за долг по ЖКХ, ведь долг является долгом независимо от того по какой причине он образовался, это кредит, причинение кому либо ущерба, неуплата за коммунальные услуги. Но как правило взысканием долгов на территории РФ занимаются судебные приставы и полномочия у них не маленькие, ведь они могут в счет погашения долга списывать деньги с банковских счетов должника, списывать до 50-70% с заработной платы должника, арестовывать и изымать имущество в счет погашения долга если у должника нет денег и заработной платы, то есть полномочия у судебных приставов как видите широкие и они могут за долги изъять даже квартиру или дом, но не все так плохо, ведь обратить взыскание на квартиру или дом приставы могут только в определенных случаях.

Могут ли выселить человека из муниципальной квартиры без его согласия?

И так есть статья 446 ГПК РФ, которая накладывает ограничения на действия приставов и запрещает изымать то или иное имущество за долги приставами при наличии определенных обстоятельств.

К примеру на основании абз. 2 пункта 1 статьи 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на жилое помещение в случае если такое жилое помещение является единственным пригодным для проживания должника и членов его семьи. То есть если у вас кроме квартиры нет иных жилых помещений пригодных для проживания принадлежащих вам на праве собственности, то квартиру у вас по закону за долги по ЖКХ изъять не могут. Да ее смогут арестовать но вот выселить вас из нее никто не имеет права, как бы вас не пугали и какие бы документы вам не присылали. Знайте это и всегда ссылайтесь на данную статью.

Да у вас могут списывать деньги с банковской карты, списывать до 50% с заработной платы, приходить домой и изымать какое либо имущество к примеру телевизор, ноутбук, телефон и прочую бытовую технику и ценные предметы, которые так же изымаются приставами в счет погашения долга. Но вот выселить собственника из единственного пригодного для проживания жилого помещения за долги, в том числе по ЖКХ не получится, это  не законно.

Могут ли забрать долю в квартире за долги?

Могут ли выселить из квартиры за долги по ЖКХ если гражданин проживает в ней по договору найма?

Если гражданин проживает в квартире по договору социального найма, то есть фактически квартира ему не принадлежит, она не приватизирована и не находится в собственности и единственное законное основание по которому гражданин проживает в данной квартире, является договор социального найма заключенные между ним и членами его семьи с государственным муниципальным жилищным фондом (муниципалитетом).

На основании пункта 1 статьи 60 Жилищного Кодекса РФ, собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда, обязуется предоставить гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания на установленных договором и ЖК РФ условиях.

Здесь есть четкая позиция по выселению за неуплату коммунальных услуг и скажу сразу, да выселить за долги по коммунальным услугам из квартиры занимаемой по договору социального найма могут, но здесь обычно происходит выселение, но в старой квартире занимаемой по договору должник точно не останется, но опять же есть условия при наступлении которых происходит выселение.

На основании пп. 1 пункта 4 статьи 83 ЖК РФ, расторжение договора социального найма происходит в случае если наниматель не вносит плату за коммунальные услуги в течении более 6 месяцев подряд.

Как видим закон не на стороне должников, но не все так плохо как может показаться, ведь выселение происходит в случае если вы вообще в течении 6 месяцев не вносили оплату, а это уже наводит на определенные мысли.

Выселение за долги по ЖКХ из квартиры занимаемой по договору социального найма происходит только в судебном порядке на основании статьи 90 ЖК РФ, в которой говорится про те же 6 месяцев и так же говорится, что выселение происходит с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма и при чем размер вновь предоставляемого жилого помещения должен соответствовать размеру жилого помещения установленного для вселения граждан в общежитие, то есть вновь предоставляемое жилое помещение в такой ситуации будет меньше чем прежнее.

Но даже если на вас уже подали в суд, то не все так плохо и не факт, что вас обязательно выселят, ведь у вас есть несколько вариантов решения проблемы, это начать погашение долга частично или же погасить весь долг за один или два раза, так же никто не запрещает вам заключить с муниципалитетом мировое соглашение, на основании которого и будет происходить погашение долга частями.

Но в случае если ничего не предпринимать, то суд удовлетворит иск и после чего должнику предстоит освободить жилое помещение занимаемое по договору социального найма. Вместе с нанимателем переезжают все члены его семьи, срок в который освобождается жилое помещение указан в исполнительном листе.

Если отказаться освободить жилое помещение, то за вас возьмутся судебные приставы, которые имеют полномочия и по выселению из жилых помещений. Во первых вам дадут срок в 5 дней на добровольное выселение, но если добровольно наниматель должник не освобождает жилое помещение, то приставы имеют полное право выселить должника без его согласия. Приставы выселяют должника в присутствии понятых, приставы могут входить в занимаемое должником жилое помещение без его согласия, на это приставу достаточно получить разрешение старшего судебного пристава на основании пункта 6, ч. 1 статьи 64 «Закона об исполнительном производстве», так же приставы могут привлечь к данной процедуре сотрудников правоохранительных органов.

Если при выселении приставами должник отсутствовал, то приставы должны принять меры по обеспечению сохранности имущества должника и при чем все расходы по обеспечению сохранности имущества несет в итоге сам должник. Приставы будут хранить имущество должника на протяжении 2 месяцев, после чего если должник его не заберет, то оно реализуется с торгов и деньги передаются должнику за вычетом расходов на хранение и на организацию торгов.

Как говорилось должнику должно быть предоставлено другое жилое помещение взамен старого, но оно как правило меньше, в нем должны отсутствовать третьи лица.

Вообще вновь предоставляемое жилое помещение должно соответствовать следующим требованиям:

  • Оно должно быть обязательно изолированным;
  • Пригодным для проживания;
  • Находиться в том же населенном пункте и входить в состав жилищного фонда социального использования;
  • Размер площади должен быть не менее 6 квадратных метров на одного человека.

Если вновь предоставленное жилое помещение не соответствует вышеперечисленным критериям, то проблему можно решить через суд.

Если у вас остались вопросы, то задайте их нашему юристу на сайте, он ответит на самые сложные вопросы и поможет решить самые сложные проблемы.

Оставить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.