Вы здесь

Какое жилье дадут при расселении, вместо комнаты (квартиры) в аварийном доме?

Старый разрушенный аварийный пятиэтажный дом из которого выселили жильцов

Давайте рассмотрим сегодня вопрос касающийся расселения из ветхо-авариного жилья, а конкретно, какое жильё предоставляют при расселении.

Старые дома которые попали под программу «ветхого жилья» расселяют, у кого то квартира в таком доме приватизирована, а у кого то нет и всех интересует один и тот же вопрос, какое жилье дадут, имеют ли право уменьшить жилплощадь и многое другое. Сегодня я хочу ответить на эти вопросы.

В процессе переселения из аварийного жилья всем нанимателям муниципальных квартир (т.е. тем жильцам чья квартира не приватизирована) предоставляется равнозначное жилое помещение, точно так же в социальный наем. А тем жильцам (собственникам, чьи квартиры были приватизированы), могут предоставить различные варианты, все будет зависеть от конкретной местной программы по переселению. По правилам во время переселения со всеми собственниками должен заключаться договор мены, по которому взамен старой, предоставляется новая квартира (жилплощадь), также может выдаваться денежная компенсация, за квартиру в старом аварийном доме. Но также закон не обязывает предоставлять собственникам именно равнозначные по площади жилые помещения (такая гарантия имеется только у тех, у кого жилплощадь находится в найме, т.е. не приватизирована). Все зависит от условия договора, выдадут вам жилплощадь меньшую по размерам чем старая, или выдадут денежную компенсацию на покупку нового жилья (статья 32 и 89 Жилищного Кодекса РФ).

Денежная компенсация выдается только если собственник пожелает, но данная компенсация выдается как правило в безналичном расчете и в зачет на приобретение новой жилплощади (взамен старой), но поскольку выкуп жилого помещения происходит по договору выкупа, то договор это сделка которая согласована сторонами и к примеру если у собственника есть какое то иное жилое помещение и он не планирует приобретать другое в зачет старого из которого его переселяют, то чисто теоретически он может договориться на получение денежной компенсации на руки и указать это в договоре. Но если смотреть на практику, то гораздо проще пойти другим путем, к примеру, до того как ваш дом будет расселяться, вы можете найти покупателя на вашу квартиру и именно такого которому будет интересны условия по расселению и продать ему старую жилплощадь по той цене на которую вы договоритесь, но сделать это нужно именно до того как вы получите уведомление о расселении.

Если квартира из которой вас переселяют была приватизирована, то повторять процесс приватизации с новой квартирой вам не потребуется. Все что вам нужно будет сделать, это заключить договор и далее зарегистрировать право собственности в Росреестре. После того как вы получили свидетельство о праве собственности вы можете продавать новую квартиру и делать с ней все что хотите, вы официально стали собственником. Регистрация права собственности займет у вас не более 1 месяца, а вот в какой срок будет заключен договор, зависит только от расторопности местной администрации, а точнее о того, в какой срок вас смогут переселить в новую квартиру.

Что касается расселения из коммунальных квартир занимаемых жильцами по договору социального найма, на что им рассчитывать на какие квадратные метры?

К примеру вы живете в коммунальной квартире где 5 комнат и по договору социального найма вы занимаете только 3, а также вам принадлежат 2 подсобных помещения являющиеся частью занимаемых нами комнат и помещения общего пользования. Данный дом подлежит сносу и вам предлагают жилищную площадь равную тем трем комнатам, которые вы занимаете но без учета подсобных помещений и помещений общего пользования, мотивируя это тем, что собственниками вы не являетесь. Законно ли это.

В соответствии со статьей 89 ЖК РФ предоставляемой гражданину в связи со сносом жилье взамен старого по договору социального найма, должно быть равнозначно по площади ранее занимаемому жилому помещению. Но действующее законодательство не содержит понятия о том, что же входит в общую площадь ранее занимаемого жилого помещения в коммунальной квартире, а также не регулирует порядок определения доли площади вспомогательного использования в коммунальной квартире, приходящихся на лиц занимающих комнаты в такой квартире по договору социального найма. Как указал президиум верховного суда, рассматривая аналогичную категорию споров в случае признания жилого дома аварийный и подлежащим сносу и реконструкции, верховный суд указал, что для определения площади следует применять в соответствии с частью 1 статьи 7 ЖК РФ по аналогии положение статей 15 и 42 ЖК РФ. Так как в соответствии с частью 5 статьи 15 ЖК РФ, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного пользования предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их пребывание в данном жилом помещении. Исключения составляют веранды, лоджии, балконы, веранды и терасы. Также в соответствии с часть 2 статьи 42 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире, пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Исходя из содержания приведенных выше статей Президиум Верховного суда указал, что в общей площади занимаемой части коммунальной квартиры подлежит включению жилая площадь самой комнаты, а также площадь вспомогательных помещений которые могут находиться при такой комнате и используются исключительно для обслуживания такой комнаты , к примеру это может быть кладовая, а также доля площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (это кухня, туалет, ванная и т.д.), которые используются для обслуживания более чем 1 комнаты.

Какой пакет документов нужно собрать жильцам аварийного дома для переезда?

Для заключения договора как социального найма так и договора выкупа в другом жилом помещении которое предоставляется список документов.

Для собственников это:

  • Документ подтверждающий право собственности;
  • Для лиц которые еще состоят на учете нуждающихся и предполагают, что им будет предоставлена увеличенная жилплощадь, необходимо предоставить документы подтверждающие, что у них нет другого жилого помещения на праве собственности, это выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ними документ, что семья малоимущая и не может приобрести жилое помещение в личное пользование, для этого нужны справки о доходах;

Для тех кто занимает помещение по договору социального найма:

  • Если претендуют на улучшение жилищных условий, справка о том, что они состоят на учете нуждающихся;
  • Справка о составе семьи, справка по форме 9;
  • Также справка, подтверждающая, что они не могут улучшить свои жилищные условия самостоятельно;

Надеюсь я в полной мере ответил на интересующий вас вопрос и данная статья была вам полезна. 

Комментарии

Здравствуйте!у нас в аварийном общежитии 2 комнаты общей площадью 67.8 кв.м.нам предлагают двухкомнатную квартиру площадью 42-44кв.м.законно ли это и могут ли дать две однокомнатные т.к.комнаты приватизированы одна на папу другая на маму только лицевой счёт один.?(Всем у кого по одной комнате дают однушку)

Если лицевой счет один - это считается как одна квартира с двумя собственниками. В Вашем случае должно быть предоставлено жилое помещение  общей площадью не менее имеющейся в собственности, т. е не менее 67.8 кв. м., либо меньшую, но с доплатой разницы в Вашу пользу. По сегодняшним нормативам Ваша площадь претендует на 3х или 4х комнатную квартиру. По договоренности с Адм -ей можете взять две однушки по 34 м каждая.  Предложение Вам меньшей по общей площади квартиры незаконно.

 

Оставить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.