Как снять с регистрации бывшего супруга (выписать по закону)?

Автор
Дата публикации

В данной статье я хочу рассказать о снятии с регистрации бывшего супруга, ведь тема на самом деле актуальная и многие сталкиваются с такой проблемой как выписка бывшего уже теперь супруга из квартиры и не знают с чего начать. В сегодняшней небольшой статье я хотел бы рассказать о том, как снять бывшего супруга с регистрационного учета!

Как снять с регистрации бывшего супруга?

Возможность снятия бывшего супруга с регистрационного учета будет зависеть от ситуации, таких ситуации бывает три и каждую ситуацию нужно понимать, ниже я перечислил возможные ситуации:

  • Если квартира приобретена в браке;
  • Если квартира была приватизирована и бывший супруг на момент приватизации не был прописан в квартире;
  • Если бывший супруг был зарегистрирован в квартире в момент ее приватизации, но отказался от участия в приватизации в пользу второго супруга.

Начнем с ситуации когда квартира из которой вы хотите выписать бывшего супруга была приобретена в браке. В такой ситуации на основании пункта 1 статьи 34 Семейного Кодекса РФ, имущество нажитое супругами в период нахождения в законном браке, является совместно нажитым и все что приобретено в период брака является совместной собственностью супругов. Квартира приобретается по договору купли продажи и не важно на кого из супругов оформлена квартира, она все равно является совместно нажитым имуществом. В такой ситуации вы к сожалению не сможете снять бывшего супруга с регистрационного учета, так как он так же как и вы является собственником квартиры и выписать его не получится.

Но здесь есть одни момент, ведь квартира купленная в браке вполне могла быть приобретена на средства которые получил один из супругов до брака, скажем супруг продал квартиру до брака и положил деньги в банк, а потом уже в браке приобрел квартиру на деньги полученные фактически до брака и в таком случае квартира приобретенная на деньги полученные одним из супругов до брака, не будет являться совместно нажитым имуществом. Так же не будет являться совместно нажитым имуществом квартира купленная на средства перешедшие одному из супругов по наследству, или в порядке дарения. Если квартира куплена на средства полученные до брака либо на средства полученные в браке по наследству или в порядке дарения, то такая квартира уже не будет являться совместно нажитым имуществом и в такой ситуации собственник квартиры имеет полное право снять с регистрации бывшего супруга, так как он после расторжения брака утрачивает право пользования жилым помещением, но в таких ситуациях нередко приходится снимать с регистрации через суд.

Если квартира была приватизирована и бывший супруг на момент приватизации не был прописан в квартире?

В такой ситуации после расторжения брака вы имеете полное право снять с регистрации бывшего супруга, но сделать это вы можете только через суд. Вам следует подготовить исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и требовать снять с регистрационного учета бывшего супруга.

Данное заявление вы можете подать в районный суд, по месту нахождения квартиры из которой вы хотите выписать бывшего супруга.

К любому исковому заявлению вам необходимо приложить пакет документов и в данном случае он будет следующим:

  • Закажите выписку из ЕГРП подтверждающую ваше право собственности на квартиру, заказать ее можно через МФЦ;
  • Свидетельство о расторжении брака или решение суда о расторжении брака;
  • Справка п форме 9, которая содержит сведения о всех зарегистрированных в квартире лицах;
  • Оплатите государственную пошлину, у вас на руках должна быть квитанция о ее оплате.

Обязательно делаем ксерокопии всех приложенных документов и самого искового заявление, это необходимо для ответчика.

Снять с регистрации бывшего супруга через суд вы имеете право только в случае, если вы сами собственник квартиры, а у супруга которого вы хотите снять с регистрационного учета отсутствует право собственности на квартиру или право бессрочного пользования жилым помещением, квартирой. О том когда возникает прав бессрочного пользования я расскажу ниже. Здесь есть один важный момент, даже если суд вынесет решение о выселении бывшего супруга, выселить сразу его может не получиться, так как он может ходатайствовать перед судом, что бы ему дали время, обычно какой то ограниченный период, что бы он мог найти себе новое жилье, купить или снять, потому как просто так выгонять на улицу сразу и без разговоров не гуманно и суд обычно дает такое время, скажем месяц или два.

Можно ли снять с регистрации бывшего супруга если в момент приватизации квартиры, он был в ней зарегистрирован и отказался от регистрации (прав на квартиру) в пользу другого супруга?

Помните выше я говорил о праве бессрочного пользования жилым помещением (квартирой), это как раз тот случай. Ведь по закону у супруга который на момент приватизации квартиры был в ней зарегистрирован, но отказался от приватизации, а равно прав на квартиру в пользу другого супруга, то у супруга отказавшегося от прав на квартиру при приватизации, возникает право бессрочного пользования данной квартирой и в таком случае снять с регистрации бывшего супруга вы не имеете права даже в судебном порядке.

Есть конечно вариант с продажей квартиры, дарением, но даже в таком случае бывший супруг будет имеющий право бессрочного пользования может полноценно пользоваться квартирой и сможет свободно проживать в ней на законных основаниях. В таком случае право бессрочного пользования данным жилым помещением продолжается до самой смерти человека обладающего таким правом бессрочного пользования. Но знайте, что право бессрочного пользования прекращается, как только данный гражданин выезжает из квартиры на другое постоянное место жительства.

Как видите есть свои тонкости о которых в данном случае нужно знать, прежде чем предпринимать какие либо действия.

Задайте вопрос нашему юристу он проконсультирует вас и поможет вам разобраться в вашей не простой ситуации. 

Об авторе:

Горлова Дарья. Практикующий юрист компании 'Лидер' и автор более 70 статей в корпоративном блоге. Основные направления это взыскание алиментов, раздел имущества, лишение и защита родительских прав и прочие категории семейных споров. Общий стаж в сфере юриспруденции более 10 лет. В 2009 году закончила с красным дипломом НПА – Нижегородская правовая академия.

Другие статьи на сайте:

Составление документа
Не мало людей сталкиваются с проблемой наложения ареста на недвижимое имущество находящееся в их собстве...
Опубликовано: 17.12.2017
Гарантия
В данной статье я бы хотел подробно, но не слишком нужно остановиться на вопросе гарантийных сроков на т...
Опубликовано: 22.10.2018
Полиция проверяет документы
Рассмотрим сегодня такой вопрос, может ли сотрудник полиции остановить человека для проверки документов и должны ли у него быть какие то серьезные основания для этого....
Опубликовано: 17.02.2016
Рулетка и бумага на земле
В данной статье хочу рассмотреть с Вами вопрос о снижении кадастровой стоимости, ведь тема очень интерес...
Опубликовано: 26.09.2018
Рабочий стол
В наше время бизнесом хотят заниматься многие, что собственно и делают, у кого есть предпринимательская ...
Опубликовано: 10.10.2017
Одеяла
В данной статье я хочу рассказать Вам о возврате одеяла в магазин, ведь многие потребители интересуются ...
Опубликовано: 29.10.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 19.02.2021
Вопрос от: Константин
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Астахова Светлана
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Ольга
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 05.08.2020
Вопрос от: Светлана Самарина
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Дмитрий Л.
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Виктор Аркадьевич
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 30.09.2018
Вопрос от: Пахомов Кирилл
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Светлана
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 28.07.2019