Нужно ли платить за общедомовой расход, если вы не живете в квартире?

Автор
Дата публикации

Так как встречается очень много вопросов касающихся оплаты коммунальных услуг и многие из них довольно интересные, поэтому решил сегодня рассмотреть интересную ситуацию.

Нередко возникают ситуации когда жильцы не проживают в квартире, то есть не пользуются никакими коммунальными услугами, по идее они не должны не за что платить, так как даже на счетчиках будет нулевое потребление и многие интересуются, почему же им насчитывают за общедомовой расход? Законно ли это и нужно ли платить?

Ответ здесь такой, «Да платить за общедомовые нужды необходимо и насчитывают вам за них на полностью законных основаниях».  Сейчас я вам объясню почему!

Нужно посмотреть на квитанцию, жильцы в многоквартирных домах всегда оплачивают отдельно коммунальные услуги за пользование коммунальными услугами внутри квартиры и также им приходят счета за общедомовые нужды.

Даже не смотря на то, что в квартире никто не проживает и не пользуется электроэнергией, газом и водой, на общедомовые нужды все равно идет расход. В общедомовые нужды входит освещение подъездов, чердаков, подвалов и придомовой территории, также расход электроэнергии идет на работу лифта и насосов для подачи воды.

Если вы не пользуетесь коммунальными услугами в квартире, то вам не будут начислять за них плату. Увидеть вы это можете в строке квитанции за квартплату «Индивидуальное потребление», в ней будет стоять ноль. А вот строка общедомовые нужды, уже будет содержать определенную сумму, ведь общедомовой расход присутствует и оплачивать за него вы должны.

Знайте, что плата за общедомовые нужды будет насчитываться в независимости от того, проживаете вы в квартире или нет. То есть в любом случае вам придется оплачивать общедомовые нужды согласно статье 154 Жилищного Кодекса РФ и также согласно пункту 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещения в многоквартирных домах и жилых домах (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354).

Надеюсь статья была полезна для вас и ответила на интересующие вас вопросы. В любом случае, если у вас есть какие то вопросы, то вы всегда можете задать их на нашем сайте. Знайте ваши права, желаю вам удачи!

Другие статьи на сайте:

Квитанции ЖКХ и деньги
Многих жильцов многоквартирных домов, а особенно которым кому оказываются услуги ненадлежащего качества ...
Опубликовано: 14.06.2017
Камеры фиксации нарушений ПДД
Не редко мне задают вопрос автовладельцы, которые уже давно продали свой автомобиль, но им приходит штра...
Опубликовано: 14.11.2017
Калькулятор
Не важно какое имущество вы продаете, движимое или недвижимое, вы получаете доход, с которого вы должны ...
Опубликовано: 03.06.2016
Консультация юриста
В данной статье я хочу вам рассказать об обязательной доле в наследстве, ведь очень многих людей интерес...
Опубликовано: 16.09.2017
Полиция
Ситуации когда сотрудник полиции может попросить вас покинуть либо освободить определенное место, могут случаться в любое время....
Опубликовано: 28.04.2016
Водительское удостоверение
Действительно ли приставы могут лишить права на управление транспортным средством должника?...
Опубликовано: 20.03.2019
Наручники
Вас остановил сотрудник полиции и хочет произвести административное задержание, как себя вести мы расскажем сегодня в этой статье....
Опубликовано: 02.05.2016
Судейский молоток
С каждым человеком может случиться ситуация, когда ему могут быть причинены убытки, действиями каких то лиц, не важно умышленно они это сделали, или случайно, вывод здесь один, убытки нуж...
Опубликовано: 14.05.2016
Сын и отец
Спор о месте проживания ребенка обычно возникает на этапе расторжения брака и решается такой вопрос в су...
Опубликовано: 24.01.2018