Возврат лекарственного (средства) препарата в магазин (аптеку)

Автор
Дата публикации
Категория

В статье пойдет речь о возврате лекарственных препаратов в аптеку, и мы преимущественно рассмотрим возможность возврата купленного лекарства надлежащего качества и какие есть права потребителя в подобных ситуациях, ведь не всегда требования потребителя соответствуют закону и не всегда продавец полностью честен с потребителем, вот и разберемся, имеет ли право потребитель вернуть лекарственные средства надлежащего качества обратно в аптеку.

Имеет ли право покупатель вернуть лекарство надлежащего качества в аптеку?

К примеру, приобрели Вы лекарство, но по каким то причинам (не подошло, нашли дешевле, перепутали название) Вы хотите его вернуть в аптеку. У Вас сохранился чек о покупке, упаковку Вы не вскрывали и все вроде бы хорошо, но придя к продавцу и объяснив ситуацию, Вы получаете отказ, как в возврате, так и в обмене лекарства.

Скажу сразу, отказ законен и здесь обвинять продавца не стоит, он действует в соответствии с законодательством о защите прав потребителя и его отказ в такой ситуации правомерен.

На самом деле есть статья 25 «Закона о защите прав потребителей» и она дает право потребителю, как обменять, так и вернуть товар надлежащего качества, в случае если он не подошел по расцветке, размеру, фасону, габаритам или комплектации. Однако с лекарствами все по другому и дело здесь совершенно не в том, что ни одна из причин для возврата не подходит для лекарства, просто в статье есть отсылка к Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, в котором есть «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

То есть в данном перечне содержатся категории и признаки товаров надлежащего качества, которые не получится ни обменять, ни вернуть на основании статьи 25 «Закона о защите прав потребителей».

Обращаем внимание на пункт 1, где четко прописаны «лекарственные препараты», а так же товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях.

Поэтому, к сожалению, вернуть лекарственные препараты надлежащего качества не получится, продавец на законных основаниях откажет. Единственный выход из данной ситуации, это договориться с продавцом, другого выхода, к сожалению нет. Поэтому прежде чем приобрести лекарство, особенно дорогостоящие, прежде всего, нужно все проверить, взвесить, посмотреть предложения аптек и потом уже сделать покупку.

Можно ли вернуть лекарство ненадлежащего качества?

С лекарственными препаратами ненадлежащего качества все совсем иначе. На основании статьи 18 «Закона о защите прав потребителя», покупатель в случае приобретения лекарственного препарата ненадлежащего качества имеет право:

  • Требовать обмена лекарства ненадлежащего качества на точно такой же товар, но без недостатков;
  • Требовать возврата уплаченных за лекарственный препарат денежных средств.

К самым распространенным недостаткам лекарственных препаратов относятся:

  • Лекарства с истекшим сроком годности;
  • Отсутствие инструкции по применению препарата, или в случае если инструкция не от того препарата который Вам продали;
  • Отклонения препарата от описания, приведенного в инструкции. К отклонениям можно отнести цвет, консистенцию, форма, прозрачность, механические включения, осадок, размер;
  • Дефекты маркировки, к которым относятся отсутствие срока годности или невозможность установить точный срок годности или дату производства. Несоответствие срока годности серии, которые указаны на первичной и вторичной упаковках;
  • Брак упаковки, такой как скол на флаконе или ампуле, нарушение герметичности, отсутствие пробки или крышки. Так же к дефектам упаковки можно отнести помятую картонную упаковку, нарушение качества полиграфии и прочие дефекты упаковки.

Так же хочу сказать, что любые недостатки в лекарственном препарате относятся к существенным и любой недостаток служит основанием для предъявления требования о возврате денежных средств за некачественное лекарство. Как я говорил выше, требования о возврате товара и можно предъявлять на основании пункта 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителя».

Для возврата денег за лекарство необходимо:

  1. Взять лекарство и чек;
  2. Прийти в аптеку и написать заявление на возврат или обмен в двух экземплярах, где описать выявленные недостатки и указать паспортные данные и номер телефона, а так же Ваши требования, к примеру, что бы Вам вернули деньги наличным расчетом или на карту;
  3. Вручите оба экземпляра заявления продавцу и потребуйте на втором экземпляре поставить отметку по принятии, печать, подпись продавца и дату принятия и вручить экземпляр с отметками Вам;
  4. Далее у продавца на основании статьи 22 «Закона о защите прав потребителя», есть 10 дней, что бы выполнить требования потребителя;
  5. Обычно с Вами связываются и сообщают, где и когда Вы можете забрать деньги за некачественный товар.

Ни раз возвращал лекарства и прочие товары в аптеку и никогда проблем не было.

Если у Вас возникли проблемы или есть вопросы, то Вы всегда можете задать вопрос нашему юристу по защите прав потребителя.

Об авторе:

Ростовцева Ирина. Преимущественно занимается решением вопросов в сфере защиты прав потребителей, возмещение ущерба, работа с банками, спорами по недвижимости и ЖКХ. Общий юридический стаж составляет более 8 лет. В 2004 году закончила ПГНИУ – Пермский государственный национальный исследовательский университет. Обучалась на факультете юриспруденции.

Другие статьи на сайте:

Инспектор ГИБДД
Любой водитель который получил штраф за нарушение правил дорожного движения задумывался, а как же отдела...
Опубликовано: 07.07.2016
Сжатый кулак мужа
Пожалуй одна из самых неприятных ситуаций это когда муж поднимает руку на жену, ведь такие ситуации до д...
Опубликовано: 27.02.2018
Заработная плата
Труд это конечно всегда хорошо, но любая проделанная работа должна быть оплачена в полном объеме и в срок, а если быть точнее в соответствии с трудовым договором....
Опубликовано: 04.05.2016
На работе
В данной статье я хочу вам рассказать об увольнении на испытательном сроке, ведь такой вопрос задает не ...
Опубликовано: 20.01.2018
Пишет в ежедневник
Нередко возникают ситуации когда наследник или наследники по тем или иным причинам необходимо признать з...
Опубликовано: 15.03.2017
Коммунальные услуги
Платежи за коммунальные услуги довольно солидная статья расходов которая ежемесячно ложится на семейный ...
Опубликовано: 01.10.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Валентина
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Владимир Иванович
Категория вопроса: Долевое строительство
Добавлено: 11.12.2019
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 09.11.2017
Вопрос от: Елена Александровна
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 27.09.2018
Вопрос от: Лариса
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Петр
Категория вопроса: Отпускные
Добавлено: 29.09.2018
Вопрос от: Алена Викторовна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 08.08.2019
Вопрос от: Мария
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 28.05.2018
Вопрос от: Владислав Росимов
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 14.08.2019
Вопрос от: Наталья Владимировна
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 14.01.2021