Можно ли вернуть обои обратно в магазин и забрать деньги?

Автор
Дата публикации
Категория

В данной статье я хочу вам рассказать о возврате конкретного товара, а точнее мы рассмотрим как вернуть обои в магазин. Ведь у многих возникают трудности в случае возврата конкретно данного вида товара. так как продавцы не редко вводят покупателей в заблуждение относительно данного вида товара, особенно если вы решили вернуть обои надлежащего качества, с них и начнем.

Можно ли вернуть обои надлежащего качества (без брака)?

Закон о защите прав потребителей позволяет вам вернуть товар надлежащего качества, но не все виды, так как существует "перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", который говорит, что потребитель не может вернуть строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

Именно этой формулировкой продавцы любят вводить в заблуждение покупателей, так как с одной стороны обои можно отнести к отделочным материалам, измеряются они в метрах, но вот одна деталь, отпускаются они не на метраж, а продаются они в упаковках по определенному количеству метров и под перечень они не попадают. Получается, что к примеру линолеум отпускается строго на метраж, полиэтилен, пленка, все это не получится вернуть, так как отпускаются эти товары строго на метраж, а вот обои можно.

Статья 25 "Закона о защите прав потребителей" говорит нам следующее, что вы можете обменять товар без брака, если он не подошел вам по размеру, габаритам, расцветке, фасону или комплектации. То есть купили вы обои и привезли их домой, поняли, что они вам не подходят по расцветке и это причина для обмена (обратите внимание, что статья 25 позволяет вам обменять, а не вернуть товар надлежащего качества) и вы можете прийти в магазин, объяснить ситуации и попросить продавца обменять вам обои на аналогичные. Так же у вас есть возможность вернуть обои, если у продавца на момент предъявления ваших требований о возврате не окажется аналогичного товара. То есть сначала вы можете обменять обои на аналогичные, а если аналогичного товара нет в наличии, то можно требовать возврата товара обратно в магазин.

Обои надлежащего качества вы можете вернуть в магазин в течении 14 дней с момента покупки не считая день покупки, при чем обязательным условием для возврата является сохранение товарного вида, заводских пломб, ярлыков и упаковки, так же у вас должен быть документ подтверждающий факт покупки. То есть возвращаемый товар должен выглядеть так же как при покупке, на нем не должно быть следов использования и упаковка должна быть целая, а так же сохранены все потребительские свойства.

В обмене товара надлежащего качества нет ничего сложного, просто необходимо понять статьи закона и не дать продавцу ввести вас в заблуждение. Если продавец отказывается выполнять ваши требования, то напишите претензию с вашими требованиями и передайте ее продавцу и у него будет 10 дней на то, что бы выполнить ваши требования или отказать вам. Как вести себя если продавец вам отказывает в выполнении требований и как подать претензию читайте далее.

Как вернуть обои не надлежащего качества?

Обои ненадлежащего качества вы можете вернуть сославшись на пункт 1 статьи 18 "Закона о защите прав потребителей", так как он позволят вам в случае обнаружения недостатков в товаре, вернуть товар с недостатками продавцу и забрать деньги. С обоями не должно возникать никаких проблем. Вы приходите к продавцу, объясняете ситуацию, вам возвращают деньги или просят написать заявление на возврат некачественного товара, вы ищете его в 2 экземплярах, на вашем экземпляре ставится отметка о принятии и дата принятия товара и через 10 дней вам должны вернуть деньги за некачественные обои.

Но все же если продавец отказывается принимать бои ненадлежащего качества, то вам необходимо написать претензию в 2 экземплярах в которой описать суть проблемы, сослаться на пункт 1 статьи 18 "Закона о защите прав потребителей" и потребовать принять назад товар и вернуть деньги.

Оба экземпляра подаются продавцу, ан вашем экземпляре продавец ставит отметку о принятии и дату принятия и данный экземпляр с отметками передается вам. В течении 10 дней вам должны по претензии вернуть деньги, если этого не произошло, то подготовьте исковое заявление и подайте в суд на продавца

Бывает, что продавец отказывается принимать претензию лично в руки, в такой ситуации отправьте претензию в адрес продавца заказным письмом с уведомлением о вручении и описью сложения. Опись нужна для того, что бы у вас на руках было доказательство, что вы отправили именно претензию, а не поздравление с днем рождения, а уведомление о вручении необходимо для того, что бы подтвердить факт вручения претензии, так как получатель расписывается в уведомлении.

Уведомление вы сможете получить на почте спустя несколько дней после отправки ни уведомление ни опись не теряйте, эти документы пригодятся для суда. С даты вручения которая стоит на уведомлении прошло более 10 дней но ваши требования не выполнены, подготовьте исковое заявление и подайте на продавца в суд. В суде с него взыщут стоимость обоев и присудят в вашу пользу 50% штрафа от суммы иска (стоимости товара), так же вы сможете взыскать неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки выполнения требований потребителя.

Обычно продавцы после получения претензии понимают, то покупатель настроен серьезно и выполняют требования, так как в суде в большинстве случаев у них нет шансов, поэтому когда правда на вашей стороне идите до конца и вы обязательно добьетесь справедливости.

Надеюсь статья была полезна для вас, а если у вас остались вопросы, то вы можете задать их на сайте. Знайте ваши права. Желаю вам удачи!

Об авторе:

Живаева Татьяна. Специализируется на таких направлениях как возмещение ущерба, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, защита прав потребителя в сфере возврата товара и отказа от некачественных услуг. Автор более 90 статей в блоге. Общий юридический стаж более 10 лет.

Другие статьи на сайте:

Знак аварийной остановки
В данной статье мы рассмотрим процесс получения выплат после ДТП по ОСАГО и процесс получения выплат с в...
Опубликовано: 28.05.2018
Подъезд
В данной статье я хочу вам рассказать, как вам действовать в случае если окно в вашем подъезде разбито, ...
Опубликовано: 23.12.2017
На работе
Порой работнику не просто понять, где нарушаются его права, так как работодатели умеют хитро манипулиров...
Опубликовано: 24.01.2018
Рабочий стол
В наше время бизнесом хотят заниматься многие, что собственно и делают, у кого есть предпринимательская ...
Опубликовано: 10.10.2017
Судебный пристав
Попасть в такую базу довольно легко, к примеру самый распространенный вариант это взять кредит и не плат...
Опубликовано: 20.12.2015
Рукопожатие
Довольно часто к нам обращаются с вопросами о поручительстве и в целом здесь решение проблемы зависит от...
Опубликовано: 09.04.2019

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 24.08.2020
Вопрос от: Валерия
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Виктория
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 27.07.2019
Вопрос от: Дмитрий Власов
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 28.07.2019
Вопрос от: Аркадий
Категория вопроса: Медицинское право
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 07.08.2020
Вопрос от: Александр
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Ксения
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 03.08.2016
Вопрос от: Петр
Категория вопроса: Отпускные
Добавлено: 29.09.2018
Вопрос от: Вероника
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 18.08.2019