В каких случаях можно уволиться без отработки 14 дней? (по закону)

Автор
Дата публикации

Нередко у работников возникает потребность уволиться без отработки, но трудовой кодекс нам говорит, что работодателя необходимо предупреждать за 14 рабочих дней о своем желании уволиться, а фактически вы должны отработать 14 дней после того, как вы поди заявление на увольнение и если вы проигнорируете данное требования трудового кодекса, то не выход на работу в данные 14 дней, будет считаться прогулом и вас уже могут уволить по статье, а такая запись в трудовой не красит работника. В данной статье мы рассмотрим, в каких ситуациях работник по закону имеет право уволиться без отработки.

В каких случаях работник может уволиться без отработки?

К сожалению не все знают закон, в этом то и проблема, но я вам помогу разобраться и мы с вами рассмотрим в каких ситуациях работник может не отрабатывать, а уволиться без отработки.

Мы с вами рассмотрели выше, что после того как работник написал заявление на увольнение, он должен отработать еще 2 недели, а точнее это происходит так потому, что трудовой кодекс предусматривает обязательно предупредить работодателя за 2 недели до увольнения и течении срока 2 недели начинается на следующий  после подачи заявления на увольнение.

Уволиться без отработки возможно по соглашению с начальством, для чего составляется письменное соглашение между работником и работодателем, в котором прописываются и согласовываются все условия увольнения, но основной пункт который нас интересует и который должен быть включен в соглашение, это условие о том, что работник и работодатель пришли к соглашению о том, что трудовой договор расторгается до истечения срока предупреждения об увольнении.

На руку вам будет болезнь перед увольнением, вы просто можете написать заявление об увольнении и далее оформить больничный лист и скажем болеть в течении 2 недель и это будет законно, фактически вы не нарушаете закон, ведь вы болеете, а это значит, что вы временно не трудо-способны, к тому же еще и пособие по временной нетрудоспособности получите и срок болезни засчитается в срок отработки.

Есть категории работников для которых срок отработки будет сокращенным и им не нужно отрабатывать 14 дней после подачи заявления на увольнение и к таким категориям относятся:

  • Сотрудники проходящие испытательный срок;
  • Сотрудники работающие по временным и сезонным контрактам, срок которых составляет не более 2 месяцев.

Есть и официальные причины, по которым не требуется отрабатывать 14 дней и к таким причинам относятся:

  • Нарушение работодателем условий трудового договора;
  • В случае выхода сотрудника на пенсию, в таком случае будущий пенсионер сам решает, отрабатывать 14 дней или уйти без отработки;
  • В случае переезда супруга или супруги по причине перевода на другое рабочее место находящееся в другом городе или стране;
  • Поступление в учебное заведение.

Так же закон предусматривает и другие уважительные причины при наличии которых работник имеет право уволиться без отработки в 14 дней, так как статья 80 ТК РФ, не содержит исчерпывающий список причин по которым увольнение возможно без отработки и в данном случае все будет зависеть от того, какова действительная причина вашего ухода, а так же от работодателя, но все же ситуация может прийти к заключению соглашения в котором как раз будут прописаны условия вашего увольнения без отработки.

Так же вы можете совместить срок отработки с вашим не использованным отпуском, так называемый отпуск с последующим увольнением, но в таком случае вам могут отказать, ссылаясь на то, что вы просите отпуск не в соответствии с графиком, но здесь опять же все зависит от отношения с руководством.

Знайте, что вы в любое время до вашего фактического ухода в течении срока отработки имеете право отозвать свое заявление (передумать) и остаться на прежнем рабочем месте, но это возможно только в случае если на ваше рабочее месте не приглашен новый сотрудник, в случае когда сотрудник приглашен в письменной форме, отозвать заявление уже не получится, так как на основании письменного приглашения нового сотрудника, ему не может быть отказано.

Помните, что в последний день работы, работодатель обязан выдать работнику заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные компенсации.

Теперь вы знаете все официальные причины, а так же не официальные при наличии которых вы можете не отрабатывать 14 дней перед увольнением и уйти как говорят, без отработки.

Надеюсь статья стала полезна и вы нашли ответ на ваш вопрос.

Знайте ваши права. Желаю вам удачи!

Об авторе:

Бабкин Михаил. Проконсультироваться по вопросу защиты прав потребителя Вы можете у Михаила, так как он уже более 5 лет специализируется исключительно на защите прав граждан в сфере прав потребителя по ЖКХ, возврату товаров, некачественные услуги. Так же практикует семейное право и жилищные вопросы. В 2012 году окончил СЮА – Санкт-Петербургская юридическая академия.

Другие статьи на сайте:

Бездомные собаки
В данной статье я расскажу о том, как вам нужно действовать в случае если в вашем дворе поселились собак...
Опубликовано: 12.03.2018
Допрос
Сегодня я хочу вам рассказать, как действовать и что делать если вас вызвали на допрос....
Опубликовано: 31.05.2016
Разорванный рисунок семьи
Задают не мало вопросов по теме расторжения брака между супругами имеющими общих несовершеннолетних дете...
Опубликовано: 21.01.2018
Автомобиль
Сегодня мы рассмотрим довольно интересную ситуацию, ведь в настоящее время очень много людей имеют проср...
Опубликовано: 16.08.2016
Вещи в коробке
В данной статье мы рассмотрим как происходит увольнение работника по соглашению сторон, рассмотрим, что ...
Опубликовано: 21.06.2017
Автомобиль на заправке
Случай когда водители забывают достать пистолет из бака  и в итоге едут и отрывают его не редкость,...
Опубликовано: 01.08.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Ирина
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 14.01.2021
Вопрос от: Сергей Геннадьевич
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 24.10.2018
Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 02.10.2018
Вопрос от: Александра
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: света
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 22.02.2018
Вопрос от: Татьяна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Елена Викторовна
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Логинова Тамара
Категория вопроса: Медицинское право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Александр
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 20.01.2017
Вопрос от: Александр
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 28.11.2017
Вопрос от: Ольга Николаевна
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 20.01.2021