Могут ли уволить работника на больничном?

Автор
Дата публикации

Увольнение дело совсем не простое и просто так взять и уволить работника у работодателя просто нет права, на все должна быть причина и правовое обоснование и сегодня я расскажу вам об одной ситуации, а конкретно, имеет ли право работодатель увольнять работника если работник находится на больничном? Рассмотрим несколько ситуаций, я сошлюсь на статьи трудового кодекса, а так же рассмотрим, что делать уволенному работнику!

Имеет ли право работодатель увольнять работника во время больничного?

Статья 81 ТК РФ говорит нам следующее, что нельзя увольнять работника по инициативе работодателя, в период его временной нетрудоспособности. Временной нетрудоспособностью, называется потеря способности трудится в связи с заболеванием, несчастным случаем, или каким либо другим причинам.

Трудовой кодекс запрещает увольнять работника во время нахождения его на больничном по инициативе работодателя, то же самое и сокращение, когда работник находится на больничном, работодатель не имеет права его сократить.

Уволить работника во время больничного работодатель может только в двух случаях, если работник ранее сам написал заявление на увольнение, в котором стоит обозначенный срок и день в который работник будет освобожден от трудовых обязанностей в связи с увольнением. Так же трудовой договором одет быть прекращен в случае если увольнение произошло по соглашению сторон. Так же в случае ликвидации организации или в случае прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, работника могут уволить даже если он на больничном. Других причин уволить работника в период его временной нетрудоспособности просто нет.

Как происходит увольнение при ликвидации организации?

Работодатель может уволить работника только после того, как работник выздоровеет и выйдет на работу после болезни, работодатель будет обязан заполнить больничный лист и только после этого проводит процедуру увольнения, согласно действующему законодательству.

Так же после выхода с больничного работодатель обязан вам выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Все же если вопреки закону, работодатель вас уволил во время нахождения вас на больничном, то вы всегда можете восстановиться на работе, добившись справедливости через суд.

При чем согласно закону в суде работодатель обязан будет доказать, что работник совершил нарушение, которое послужило поводом в его увольнению, что данное нарушение действительно имело место и оно является законным основанием для расторжения трудового договора.

Заявление о восстановлении на работе, следует подавать в Районный суд, так как согласно статье 24 ГПК РФ именно этому суду подсудны дела по трудовым спорам. Иск следует подавать в суд по месту нахождения организации или места жительства индивидуального предпринимателя. Так же дела обстоят и с филиалами, работник может подать иск о восстановлении на работе по месту нахождения филиала, так как филиал может находиться в Екатеринбурге, а сама организация в Москве.  

При подаче иска работнику не нужно оплачивать государственную пошлину, так как по данной категории споров истец не платит государственную пошлину, в подтверждение этому статья 393 ТК РФ.

Так же работнику стоит поторопиться, ведь в случае споров с работодателем сроки исковой давности ограничены и общий срок в 3 года здесь не действует. Обратите внимание, что на основании статьи 392 ТК РФ, а именно абзаца 2, работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении в течении 1 месяца с момента увольнения, если вы пропустите данный срок и у вас не будет уважительных причин, то восстановить данный срок скорее всего не получится и соответственно добиться справедливости то же.

Параллельно я бы вам порекомендовал направить жалобу в трудовую инспекцию, после проведения проверки, трудовая инспекция может оштрафовать работодателя если он ИП на сумму от 1000 до 5000 рублей, сумма не большая но сам факт штрафа не приятен, а если работодатель юридическое лицо, то штраф на первый раз составит от 30000 до 50000 руб., к тому же если работодатель ранее был подвергнут такому административному взысканию, то штраф вырастет для ИП и будет составлять от 10000 до 20000 рублей, для юридических лиц штраф будет составлять от 50000 до 70000 рублей.  

В любом случае, если вам не безразлично, добивайтесь справедливости и у вас обязательно получится.

Хочу напоследок вам рассказать один момент который знают не все, если вы заболели в течении 30 дней после увольнения, то работодатель обязан вам оплатить больничный, но его размер составляет чуть меньше размера полноценного больничного и будет составлять 60% от вашего среднего заработка. 

Об авторе:

Ларин Александр. Руководитель проекта, на данный момент практикующий специалист с общим юридическим стажем более 10 лет. Закончил МГЮА (Университет им. О. Е. Кутафина) в 2006 году. Профессиональные направления преимущественно Гражданское право, Защита прав потребителей, Трудовые споры. Автор более чем 250 статей в корпоративном блоге.

Другие статьи на сайте:

Кровать с матрасом
В данной статье хочу рассказать вам о возврате матраса в магазин, так как при возврате отдельно взятого ...
Опубликовано: 07.03.2018
Суд
Сегодня мы рассмотрим интересную тему которая не всем понятна и многие хотели бы разобраться и понять, ч...
Опубликовано: 29.01.2016
Прорвало трубу
В данной статье рассмотрим ситуацию когда в вашей квартире прорвало трубу и затопило вашу квартиру, да е...
Опубликовано: 25.03.2018
Порванное фото
В данной статье я хочу Вам рассказать о расторжении брака через суд и хочу сделать материал содержательн...
Опубликовано: 25.09.2018
Работник и начальник
Нарушения прав работника случается в наше время повсеместно, есть настолько обнаглевшие работодатели, чт...
Опубликовано: 20.12.2016
Полис ОСАГО
Хотелось бы в данной статье вас проинформировать не только о размере штрафа, который предусмотрен за езд...
Опубликовано: 30.01.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Анрей в.
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 17.12.2019
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 09.11.2017
Вопрос от: Виктор Александрович
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 08.08.2019
Вопрос от: светлана
Категория вопроса: Административное право
Добавлено: 27.09.2015
Вопрос от: Ольга Сергеевна
Категория вопроса: Больничный
Добавлено: 19.08.2019
Вопрос от: Марина
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Назгул
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 10.06.2016
Вопрос от: Кристина
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 18.10.2017
Вопрос от: Светлана Самарина
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 30.07.2019