Могут ли уволить беременную на испытательном сроке?

Автор
Дата публикации

Хочу вам рассказать об одной интересной ситуации, с увольнением беременной на испытательном сроке. Ведь все мы знаем, что это за срок и регулируется он статьями 70 и 71 ТК РФ и работодатели давно практикуют такой способ приема на работу, не прошел испытательный срок, извините вы нам не подходите и все. Но вот как быть с беременными и законно ли их увольнять, давайте разберемся в данной статье. 

Что такое испытательный срок и могут ли принять беременную на такой срок?

Регулирует прием на работу на испытательный срок статья 70 ТК РФ и в ней говорится, что условие об испытательном сроке должно быть включено в трудовой договор по соглашению между сторонами при приеме на работу.

Может ли работодатель уволить на испытательном сроке?

При прохождении испытательного срока, на работника распространяются все нормы трудового законодательства и прочих нормативно-правовых актов содержащих нормы трудового права.

Испытательный срок устанавливается на срок до 3 месяцев и до 6 месяцев для руководящих должностей и их заместителей, а так же для бухгалтеров и их заместителей.

Но есть один интересный момент, который содержится в статье 70 ТК РФ, этот момент таков, что незаконно принимать беременную женщину на испытательный срок.

В части 6 статьи 71 Трудового Кодекса РФ сказано, что испытательный срок при приеме на работу не может быть установлен беременным женщинам и женщинам имеющим детей в возрасте до 1.5 лет.

Скажу сразу, что условие о приеме на работу с испытательным сроком для беременной женщины или женщины с ребенком во возрасте до 1.5 лет незаконно. В таком случае прием на работу беременной женщины или женщины с ребенком считается полноценным приемом на работу без испытательного срока.

Увольнение на испытательном сроке регулируется статьей 71 ТК РФ, в данной статье сказано, что если результат прохождения испытательного срока неудовлетворительный, то у работодателя есть право уволить сотрудника по причине того что он не прошел испытательный срок. Работодатель должен уведомить работника в письменной форме об увольнении по причине не прохождения им испытательного срока до момента окончания такого срока. Уведомление должно произойти в письменной форме, в качестве адресата должен быть указан работник, так же в уведомлении указывается причины по которым работник считается не прошедшим испытательный срок и то, что он в связи с указанными причинами уволен, так же должна стоять дата, фамилии и подпись лица принявшего такое решение.

Если вы получили такое уведомление об увольнении на испытательном сроке и вы в этот момент беременны или у вас есть ребенок в возрасте до 1.5 лет, то объясните вашему работодателю, что увольнение по данному мотиву незаконно.

Во первых расскажите, что сам прием на работу беременной женщины или женщины с ребенком до 1.5 лет с испытательным сроком незаконен и не допускается ваш прием на работу на испытательный срок на основании части 6 статьи 70 ТК РФ.

Так же сошлитесь на часть 1 статьи 261 ТК РФ, в ней сказано, что расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается, есть только одна причина по которой работодатель может уволить беременную женщину по собственной инициативе, это полная ликвидация организации, остальные причины незаконны.

Поэтому как я уже говорил, что сам прием на работу беременной женщины с установлением испытательного срока незаконен и дальнейшее увольнение такого работника по мотивам не выдержавшего испытательный срок так же незаконно.

Ошибки которые допускают работодатели при приеме на испытательный срок?

Что делать если вас все же уволили?

Могут ли беременную понизить в должности и уменьшить заработную плату?

Здесь нужно восстанавливаться на работе, так как увольнение носит незаконный характер и правда на вашей стороне.

Почему увольнение беременной женщины незаконно мы с вами уже разобрались, даже если у вас в трудовом договоре стоит отметка, что вас приняли на испытательный срок, то данный пункт является полностью незаконным.

Но не ждите, так как сроки давности по трудовым спорам значительно ограничены, так же мой вам совет, в такой ситуации когда вас незаконно уволили, забудьте про обращения в трудовую инспекцию, готовим необходимые документы и сразу в суд.

В части 1 статьи 392 ТК РФ сказано, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, по спорам об увольнении такой срок составляет 1 месяц с момента увольнения.

Поэтому после увольнения у вас есть ровно 1 месяц, что бы оспорить ваше увольнение в судебном порядке.

Как восстановиться на работе через суд?

Как восстановиться на работе после незаконного увольнения?

Порядок ваших действий таков:

  1. Необходимо подготовить исковое заявление, в вашем случае обратитесь к услугам опытного юриста по трудовым спорам;
  2. Направить ваше исковое заявление в суд можно лично доставив его в суд или направить по почте в адрес соответствующего суда. Если вы принесли исковое заявление и все необходимые документы в суд, то у вас должен быть второй экземпляр искового заявления, на котором суд поставит отметку о принятии у вас заявления и всех необходимых документов;
  3. Далее суд должен назначить судебное заседания о чем выносится соответствующее заявление, так же суд может затребовать предоставления дополнительных документов;
  4. В назначенный день и время приходим на судебное заседание или отправляем юриста по доверенности.

Обычно в таких делах суд встает на сторону работника, так как здесь очевидны нарушения закона работодателем. При чем согласно постановлению пленума верховного суда, в спорах об увольнении, работодатель сам должен доказывать законность своих действий, а в таких случаях доказать свою правоту ему будет очень сложно, к тому же не маловажную роль играет то, что судьи практически всегда женщины и здесь играет роль женская солидарность и хотя возможно

это вам покажется весьма субъективным мнением но это так и никуда от этого не деться.

После положительного решения суда, работодатель будет вынужден восстановить вас на рабочем месте и ваша обязанность выйти на работу возникает у вас с момента вынесения решения судом, на основании статьи 396 ТК РФ, так как данная статья говорит, что решение суда по трудовым спорам вступает в силу немедленно после его вынесения.

Так же у вас есть полное право взыскать утраченный заработок за время вынужденного прогула и время вынужденного прогула наступает со дня когда вас уволили и прекращается с момента вынесения решения судом.

Сумма утраченного заработка рассчитывается индивидуально и сумма которую вы должны получить рассчитывается с момента вашего незаконного увольнения, до момента восстановления вас на работе в судебном порядке. Выплачивается средняя заработная плата за период вынужденного прогула. В основном период вынужденного прогула устанавливается судом на основании предоставленных вами документов.

В целом в таких ситуациях закон на вашей стороне и у вас есть все шансы восстановиться на работе. Если у вас остались вопросы, то задайте их нашему юристу по трудовому праву или вы можете задать ваш вопрос через чат и получить профессиональную юридическую консультацию.

Об авторе:

Васильев Дмитрий. Один из самых опытных юристов Центра Правовой Помощи 'Лидер' в сфере недвижимости, а так же земельного права, так же практикует трудовое право. Общий стаж в сфере юриспруденции более 11 лет. Автор статей по соответствующим категориям на портале. В 2007 году окончил СПбГЭУ – Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Проходил обучение на кафедре юриспруденции, получил статус бакалавра.

Другие статьи на сайте:

Проверка документов
Методы борьбы с людьми имеющими задолженности с каждым годом все расширяется, придумываются новые способ...
Опубликовано: 01.01.2016
Порванное фото
В данной статье я хочу Вам рассказать о расторжении брака через суд и хочу сделать материал содержательн...
Опубликовано: 25.09.2018
Протокол
Сегодня я хочу рассказать вам о протоколе административного задержания, а именно, что в нем содержится и как он должен заполняться....
Опубликовано: 02.05.2016
Завещание
Хотя и завещание является довольно серьезным документом, который определяет имущественные отношения, все...
Опубликовано: 15.05.2016
Имущество
Хочу вам рассказать как происходит раздел имущества которое было приобретено в гражданском браке, хотя ф...
Опубликовано: 09.08.2017
Ключи от квартиры и деньги
Покупка недвижимости это очень серьезная сделка, а для кого то, это самая крупная сделка жизни, ведь пок...
Опубликовано: 21.03.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Сергей Анатольевич
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 29.08.2019
Вопрос от: Марина
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Анна Сергеевна
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 28.08.2019
Вопрос от: Нина Ивановна
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 12.11.2017
Вопрос от: Наталья Васильевна
Категория вопроса: Долги
Добавлено: 24.04.2018
Вопрос от: Валентина
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Диана
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 04.10.2018
Вопрос от: Сергей Геннадьевич
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 27.09.2018
Вопрос от: Константин Л.
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Дубровский Павел
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 05.08.2020
Вопрос от: Анисимова Виктория
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 10.12.2019
Вопрос от: Ирина
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 26.08.2020