Как увольняют работника в связи с ликвидацией организации (фирмы)?

Автор
Дата публикации

Когда происходит ликвидация организации многих работников беспокоит вопрос, как же будет происходить увольнение, на что им рассчитывать, все ли будет происходить по закону и какие решения им принимать, что бы не остаться в накладе. 

Как происходит увольнение при ликвидации организации?

На основании пункта 1 статьи 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнуть по инициативе работодателя в случае ликвидации организации или в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем.

Именно так и напишут в трудовой книжке, что трудовой договор был расторгнут с работником в связи с ликвидацией организации.

Есть конечно вариант, когда работникам предлагают расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, но в случае когда работника увольняют в результате ликвидации организации, ему положена компенсация, а  в случае увольнения по соглашению сторон, компенсация может быть как больше, так  и меньше, так как все достигается соглашением. Есть не добросовестные работодатели, которые, что бы не выплачивать компенсацию, принуждают работников увольняться по собственному желанию или принуждают подписывать невыгодные соглашения, так что будьте внимательны и при таких попытках сразу же обращайтесь за помощью к юристу по трудовому праву.

Но вернемся к процедуре увольнения по причине ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В таком случае прежде чем уволить работника. Работодатель обязан предупредить работника о грядущем увольнении не менее чем за 2 месяца, на основании абзаца 2 статьи 180 ТК РФ. Если работник заключил с работодателем договор на срок менее 2 месяцев, то работодатель имеет право предупредить такого работника об увольнении не менее чем за 3 дня до грядущего увольнения, на основании абз. 2 статьи 292 ТК РФ.

Есть еще одно соглашение которое могут заключить работник и работодатель, на основании такого соглашения трудовой договор в случае ликвидации организации может быть расторгнут и до окончания 2 месяцев, но в таком случае работнику должна быть выплачена дополнительная компенсация, помимо положенной, в размере не менее среднего месячного заработка, на основании абз. 3 стать 180 ТК РФ.

Так же помните, что в случае увольнения по причине ликвидации организации работник имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск, такая компенсация выплачивается каждому работнику. Даже тем работникам которые проработали в организации менее 6 месяцев, положена компенсация за неиспользованный отпуск., на основании статьи 127 ТК РФ.

Так же работник на основании статьи 127 ТК РФ после отпуска может не вернуться на работу, конечно не согласовав такое действие с работодателем составив соответствующее соглашение, это называется отпуск с последующим увольнением, в такой ситуации днем увольнения считается последний день отпуска. То есть если работник не отгулять отпуск, то он может в случае ликвидации организации взять компенсацию за неиспользованный отпуск, а может отгулять отпуск и уволиться, то есть взять отпуск с последующим увольнением.

Знайте, что в случае ликвидации организации, как в случае со стандартным сокращением штата, работникам выплачивается выходное пособие, его размер составляет среднемесячный заработок. Так же после увольнения работник получает денежную компенсацию в размере среднего месячного заработка на период пока он ищет работу, но такая компенсация выплачивается не более чем 2 месяца после увольнения. Но такая компенсация может быть выплачена работнику  и за третий месяц, но только если он состоит на учете в службе занятости и служба занятости приняла решение, что данному работнику должна быть выплачена компенсация за третий месяц, на основании статьи 178 ТК РФ.

Но есть исключения и компенсация при увольнении не выплачивается работникам которые:

  • Работали по совместительству, потому как они имеют основное место работы;
  • Не выплачивается компенсация работникам принятым на сезонные работы, на основании статьи 296 ТК РФ;
  • Так же на компенсацию не стоит рассчитывать работникам которые трудоустроены на срок менее 2 месяцев, на основании статьи 292 ТК РФ.

Вот так по закону проходит увольнение работника в связи с ликвидацией организации или в случае прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Если вы считаете, что действия вашего работодателя идут в разрез с законом, то обязательно прежде чем, что то подписывать, проконсультируйтесь с юристом.

Если у вас остались вопросы, то задайте их на сайте. Знайте ваши права, желаю вам удачи!

Об авторе:

Васильев Дмитрий. Один из самых опытных юристов Центра Правовой Помощи 'Лидер' в сфере недвижимости, а так же земельного права, так же практикует трудовое право. Общий стаж в сфере юриспруденции более 11 лет. Автор статей по соответствующим категориям на портале. В 2007 году окончил СПбГЭУ – Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Проходил обучение на кафедре юриспруденции, получил статус бакалавра.

Другие статьи на сайте:

Полис ОСАГО
Многие задают вопрос, что же такое страховой случай при ДТП?...
Опубликовано: 08.10.2018
Работа
Отношения между работником и работодателем регулируются Трудовым Кодексом РФ и трудовым договором и в да...
Опубликовано: 05.02.2018
Свобода
Если вы решили уволиться по собственному желанию, то вам необходимо знать не только порядок увольнения, ...
Опубликовано: 19.09.2017
Крыса
Грызуны это проблема которая до сих пор возникает в многоквартирных домах, причина этому или старый дом ...
Опубликовано: 14.03.2018
Электросчетчик
В данной статье я хочу рассказать Вам о порядке отключения электроэнергии в квартире, ведь не смотря на ...
Опубликовано: 25.10.2018
Магазин одежды
В данной статье хочу рассказать о возврате пальто в магазин....
Опубликовано: 28.10.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Ирина Николаевна
Категория вопроса: Заработная плата
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Николай Александрович
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 27.07.2019
Вопрос от: Иван
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 05.11.2017
Вопрос от: Ольга
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Алина
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Елена Сергеевна
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 18.12.2019
Вопрос от: Виктория Сергеевна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 19.08.2019
Вопрос от: Руслан
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 31.07.2019
Вопрос от: Максим
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 30.09.2018
Вопрос от: Валентин Степанович
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 06.08.2019
Вопрос от: Аркадий
Категория вопроса: Медицинское право
Добавлено: 05.08.2019