Работодатель при увольнении не отдает трудовую книжку, как ее забрать?

Автор
Дата публикации

При увольнении работника, работодатели не редко грешат законом и нарушают права работника. Типичным примером в данном случае может служить удержание вашей трудовой книжки у работодателя. К примеру, вас уволили, или вы ушил по собственному желанию, но в добровольном порядке работодатель не желает отдавать вам трудовую книжку. Как быть в такой ситуации? Читайте далее!

Практикующие профессиональные юристы и адвокаты в курсе, какие последствия будут у работодателя, если он не желает отдавать трудовую книжку в добровольном порядке.

Ведь согласно постановлению правительства РФ о трудовых книжках, именно день выдачи трудовой книжки считается днем увольнения работника.

Если вам не отдали ТК на предыдущем месте работы, то по закону вы имеете полное право требовать выплату заработной платы, а также компенсацию за не использованный отпуск, за период в который вы бил незаконно лишены работодателем возможности официально трудоустроиться на другое рабочее место, так как у вас отсутствовала трудовая книжка. То есть требовать выплаты компенсаций, заработной платы вы можете требовать до дня выдачи трудовой книжки.

Как действовать работнику который оказался в такой ситуации?

Первым делом, вам необходимо обратиться к руководителю организации, но не в устной форме, а в письменной, то есть составить заявление в двух экземплярах. В заявлении вы выдвигаете требование о выдаче вам трудовой книжки с записью об увольнении, а также требование выдать вам заработную плату за время вынужденного простоя, а также положенные компенсации по этот день, по вине работодателя.

Заявление вам следует вручить уполномоченному на то работнику данной организации. Вручается заявление под роспись, она ставится на вашем экземпляре заявления, также потребуйте на нем поставить дату и входящий номер, данный экземпляр храните у себя, он вам может потребоваться в суде. Если в организации отказываются принять у вас заявление, то у вас есть второй вариант, это направить данное заявление по почтой, с уведомлением о вручении и описью вложения. Отправляете его на юридический адрес организации.

Также параллельно вы можете подать жалобу в Государственную трудовую инспекцию. В заявлении потребуйте, привлечь работодателя к ответственности по статье 5.26 КОАП РФ, то есть привлечь вашего работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативно правовых актов содержащих нормы трудового права. Ответственность за данное нарушение предусмотрена в виде предупреждения или штрафа, для ИП от 1 до 5000 руб., для юридических лиц от 30000 до 50000 руб. Такой исход дел скорее всего не обрадует вашего работодателя.

В случае когда требования вашего заявление не выполнены, или выполнены не в полной мере, то мы вам посоветуем обращаться в суд с исковым заявлением. Срок давности по данным спорам составляет 3 месяца с момента когда работник узнал, или должен был узнать о нарушении своих прав. К исковому заявлению обязательно приложите расчеты по задолженности З/П, задолженность по компенсации за не использованный отпуск, а также требования о взыскании неустойки.

Если вы будет действовать грамотно, то вы быстро вернете вашу трудовую книжку. Да и в большинстве работодатель не доводит дело до суда, но все же если он согласился решить спор в досудебном порядке, то составьте в работодателем соглашение о выплате задолженности по З/П и компенсацию за неиспользованный отпуск, а также о возврате трудовой книжки.

Надеюсь данная статья была вам полезна, если у вас остались вопросы, то задайте их на нашем сайте.

Знайте ваши права. Желаю вам удачи!

Об авторе:

Васильев Дмитрий. Один из самых опытных юристов Центра Правовой Помощи 'Лидер' в сфере недвижимости, а так же земельного права, так же практикует трудовое право. Общий стаж в сфере юриспруденции более 11 лет. Автор статей по соответствующим категориям на портале. В 2007 году окончил СПбГЭУ – Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Проходил обучение на кафедре юриспруденции, получил статус бакалавра.

Другие статьи на сайте:

Квитанции ЖКХ и деньги
В статье я хочу рассмотреть один из популярных вопросов, которые задают на сайте, а именно, какова ответ...
Опубликовано: 28.09.2017
Пробитая труба
В данной статье я хочу рассказать вам как действовать при затоплении квартиры по причине прорыва стояка,...
Опубликовано: 30.03.2018
Налоговая полиция
Предлагаю в данной статье разобраться необходимо ли платить налог с неустойки, ведь многие интересуются ...
Опубликовано: 24.02.2017
Газовая плита
В данной статье мы с вами пошагово рассмотрим план действий в случае когда вам отключили подачу газа за ...
Опубликовано: 15.01.2017
Мультиварки
В данной статье мы рассмотрим ситуацию с возвратом товара, ведь очень много вопросов потребители задают ...
Опубликовано: 29.05.2018
Водосчетчики
Давайте для начала разберемся, что же такое коммунальные услуги, а после уже по ходу статьи вы найдете ответы на все интересующие вас вопросы....
Опубликовано: 10.02.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Максим
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 30.09.2018
Вопрос от: Елена
Категория вопроса: Договор
Добавлено: 10.02.2018
Вопрос от: Нина Сергеевна
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Галина Викторовна
Категория вопроса: Ипотека
Добавлено: 27.07.2019
Вопрос от: Дмитрий
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 10.12.2019
Вопрос от: Ольга
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 05.08.2020
Вопрос от: Ольга
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 27.07.2019
Вопрос от: Владислав Сергеевич
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 18.08.2019