Особенности заключения трудового договора с несовершеннолетними

Автор
Дата публикации

По общему правилу заключить трудовой договор в качестве работника можно по наступлению возраста 16 лет. Однако при соблюдении некоторых условий вступать в трудовые отношения можно и до достижения данного возраста.

Но важно помнить, что трудовое законодательство рассматривает несовершеннолетних, как особую категорию работников. Для них устанавливаются определенные запреты и ограничения на выполнение некоторых видов работ. Если работодатель не будет соблюдать данные требования, то он может быть привлечен к административной ответственности.

Что нужно знать о заключении трудового договора и какие для этого нужны документы?

Для того, чтобы избежать ответственности, мы как раз рассмотрим особенности труда несовершеннолетних.

Какие же особенности есть в труде несовершеннолетних

Данному вопросу посвящена полностью глава 42 ТК РФ, в статье 265 которой приводятся первые ограничения труда несовершеннолетних, а именно запрет в применении их труда в определенных сферах. Указывается, что запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работе с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах выполнение которых может причинить вред  здоровью или нравственному развитию.

Перечень таких работ утвержден Постановлением правительства № 163.
Заключая трудовой договор с несовершеннолетним лицом важно помнить следующее. Работодатель может принять на работу лицо младше 16 лет, но при соблюдении некоторых условий:

  • Если несовершеннолетний достиг возраста 15 лет и получает основное общее образование , то работать он может только в свободное от учебы время;
  • Если к моменту трудоустройства он получил основное общее образование, или досрочно прекратил обучение, то работать он может в любое время;
  • Если он достиг возраста 14 лет, то работать он может так же в свободное от учебы время;
  • Также обязательным условием для заключения трудового договора с несовершеннолетним является письменное согласие одного из родителей;
  • Если лицо не достигло возраста 14 лет, то в таком случае работать можно только в организациях кинематографии, театральных и концертных организациях, физкультурно спортивных и других.

Также обязательным условием для заключения договора с несовершеннолетним является прохождения ими медицинского осмотра. Порядок прохождения таких осмотров предусмотрен приказом Минздрава Соцразвития России от 12 апреля 2011 № 302Н. В дальнейшем несовершеннолетние подлежать обязательному ежегодному медицинскому осмотру, до достижения ими возраста 18 лет. Такие медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

Трудовые отношения с несовершеннолетними оформляются по общим правилам установленным трудовым законодательством. До подписания трудового договора несовершеннолетний работники должны ознакомиться под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативно правовыми актами связанными с их трудовой деятельностью.

При оформлении трудовых отношений с лицом не достигшим возраста 14 лет, трудовой договор от его имени подписывается одним из родителей или опекуном.

Особенности труда несовершеннолетних, продолжительность рабочего времени, предоставление отпуска, оплата труда и материальная ответственность

Продолжительность рабочего дня несовершеннолетнего зависит от его возраста и составляет:

  • Для работников в возрасте до 16 лет, не более 24 часов в неделю;
  • Для работников в возрасте от 16 до 18 лет, не более 35 часов в неделю.

Для несовершеннолетних работников которые обучаются в организациях осуществляющих образовательную деятельность и работают в течении учебного года в свободное от получения образования время, рабочее время составляет:

  • Для лиц возрастом до 16 лет, не более 12 часов в неделю;
  • Для лиц в возрасте от 16 до 18 лет не более 17,5 часов в неделю.

Несовершеннолетним работникам предоставляется основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

Особенности оплаты труда несовершеннолетних работников предусмотрены статьей 271 ТК РФ и зависят от системы оплаты труда принятой в организации.

При повременной оплате труда размер зарплаты таких работников зависит от продолжительности их работы. При этом работодатель за счет собственных средств может доплаты до уровня оплаты работников соответствующей категории при полной продолжительности ежедневной работы.

Несовершеннолетним работникам допущенным к сдельным работам, заработная плата выплачивается по установленным сдельным расценкам. Работодатель вправе установить им за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы.

Согласно статье 241 ТК РФ за причиненный работодателю ущерб, работник несет ответственность в пределах своего месячного заработка.

По общему правилу письменные договоры о полной, индивидуальной или коллективной бригадной материальной ответственности, могут заключаться с работниками достигшими возраста 18 лет. Соответственно несовершеннолетние работники не могут быть привлечены к полной материальной ответственности за причиненный ими ущерб.

Исключение составляют случаи предусмотренные частью 3 статьи 242 ТК РФ, когда вред причинен умышленно, состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, в результате совершения преступлений или административных правонарушений.

Таким образом в законодательстве предусмотрена возможность приема на работу несовершеннолетних граждан. Однако в данном случае необходимо учитывать требования законодательства. Это позволит вам избежать любых негативных последствий в данной области.

Ну вот и все, что я хотел вам рассказать относительно данной темы. Если у вас есть вопросы то вы можете задать из на сайте.

Знайте ваши права, желаю вам удачи!

Об авторе:

Васильев Дмитрий. Один из самых опытных юристов Центра Правовой Помощи 'Лидер' в сфере недвижимости, а так же земельного права, так же практикует трудовое право. Общий стаж в сфере юриспруденции более 11 лет. Автор статей по соответствующим категориям на портале. В 2007 году окончил СПбГЭУ – Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Проходил обучение на кафедре юриспруденции, получил статус бакалавра.

Другие статьи на сайте:

Кража в магазине
Наверняка вам не раз приходилось слышать о таком понятии как мелкая кража, но мало кто знает, что же счи...
Опубликовано: 29.11.2015
Деньги
После развода встает вопрос о выплате алиментов на несовершеннолетних детей....
Опубликовано: 31.01.2017
Время деньги
Споров по не выплаченным займам с каждым годом становится все больше и больше, к сожалению когда люди да...
Опубликовано: 28.08.2017
Показания счетчиков воды
Исполнители услуг ЖКХ обязанные предоставить коммунальные услуги в необходимых объемах и надлежащего качества....
Опубликовано: 31.01.2016
Магазин
Возврат денег за товар это пожалуй самая распространенная проблема с которой сталкиваются потребители, в...
Опубликовано: 10.04.2018
Инспектор ГИБДД
Многих интересует вопрос, какие законные причины для остановки автомобиля есть у сотрудника ГИБДД, ведь когда вы едете по дороге, тихо и спокойно, не нарушая ПДД, но видите впереди стоящи...
Опубликовано: 11.02.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Дмитрий Сергеевич
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 13.12.2019
Вопрос от: Наталья
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Мария
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 15.02.2018
Вопрос от: Андрей Дмитриевич
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Валентина
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Елена
Категория вопроса: Долги
Добавлено: 22.08.2017
Вопрос от: Ирина Николаевна
Категория вопроса: Заработная плата
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 17.12.2019
Вопрос от: Егор Фролов
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Ксения
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 20.01.2021