Законно ли работодатель заставляет работать в праздники и выходные?

Автор
Дата публикации

К сожалению соблюдение трудового права у нашей стране крайне не распространено и соблюдать его торопятся далеко не все организации, что к сожалению не очень радует, охрана труда у нас так же на низком уровне. Но сегодня мы поговорим о праздниках, а точнее имеет ли право работодатель заставлять работников выходить трудиться в праздники, в каких случаях это законно, а в каких нет, давайте разберемся вместе!

Может ли работодатель привлекать работников к работе в праздники?

Любое действие работодателя, ни в коем случае не должно идти в разрез с трудовым кодексом РФ и если работодатель вас привлекает к работе в праздничные дни, когда все отдыхают и на календаре красный день, то вы должны знать следующее:

  • На основании статьи 113 ТК РФ, работа в выходные дни запрещается, но как всегда есть исключения, при которых работнику все же придется выйти на работу в выходной день;
  • Работодатель по общему правилу, имеет право привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни только с согласия самих работников когда требуется выполнение срочных работ, которые не возможно было предвидеть заранее и от срочности выполнения которых будет зависеть нормальная работа организации и ее отдельных подразделений, при чем согласие должно быть в письменном виде, подписано работником организации;

Привлечение работодателем работника к работе в выходные и праздничные дни может быть без согласия работника, но так же в отдельных случаях:

  • В случае когда требуется предотвратить катастрофу, либо производственную аварию, а  так же последствия катастрофы или стихийного бедствия;
  • Когда требуется предотвратить несчастный случай, при котором может произойти уничтожение или порча имущества работодателя, а так же государственного или муниципального имущества;
  • В случае когда требуется выполнение работ, выполнение которых обусловлено введением чрезвычайного или военного положения, а так же выполнения других неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, которые возникают в случае бедствия или угрозы такого бедствия (наводнение, пожар, голод, землетрясение, эпидемия или эпизоотии) , либо в других условиях которые ставят под угрозу нормальные жизненные условия населения или какой то его части.

Так же есть локальные нормативные акты, коллективные договоры или трудовые договоры, которые регулируют привлечение к работе в выходные и праздничные дни отдельных категорий работников, в таким категориям относятся:

  • Работников СМИ;
  • Организаций кинематографии;
  • Теле и видео съемочных коллективов, театров, театральных концертных организаций, цирков;
  • Иных лиц которые участвуют в создании и исполнении произведений.

Но как говорилось выше, закон допускает привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни и в случае других причин, но только при наличии письменного согласия работника, а так же при учете мнения первичной профсоюзной организации.

Если профсоюз отсутствует, то вполне достаточно письменного согласия работника.

Но стоит отметить, что есть категории работ, к выполнению которых работодатель имеет право привлекать в нерабочие и праздничные дни не зависимо от вышеперечисленных причин, это следующие виды работ:

  • Организации действующие непрерывно, без остановки, осуществляющие такие виды работ, которые ни в коем случае нельзя приостанавливать по производственно-техническим условиям;
  • Работы которые необходимо проводить в связи с необходимым обслуживаем населения;
  • Неотложные ремонтные, погрузочно-разгрузочные работы.

Но так же во всех случаях, когда работник привлекается к работе в нерабочие и праздничные дни, требуется распоряжение работодателя, оформленное в письменной форме.

Вывод из всего вышесказанного можно сделать следующий! Просто так заставить работника выходить на работу в нерабочий и праздничный день, работодатель не имеет права, требуется законно основание, так же требуется письменно согласие работника, но как мы с вами разобрались, в отдельных случаях привлечение к работе происходит без согласия работника. Так же в отдельных случаях при наличии профсоюза требуется его разрешение на ряду с письменным согласием работника. Так же необходимо письменное распоряжение работодателя.

Но не всех работников можно привлекать к работе в выходные и праздничные дни, так нельзя привлекать к работе в указанные дни следующие категории работников, не зависимо от мнения работодателя и профсоюза:

  • Беременных женщин, так же матерей и отцов которые воспитывают детей возрастом до 5 лет в одиночку;
  • Работников имеющих детей инвалидов;
  • Работников ухаживающих за больными членами семьи;
  • Работников моложе 18 лет.

Привлекать к работе в выходные и праздничные дни инвалидов, а так же женщин которые имеют детей в возрасте до 3 лет работодатель имеет право только в случае если данной категории работников это не противопоказано по состоянию здоровья.

Помните, что если вы вышли на работу в нерабочий или праздничный день, то оплата труда производится не менее чем в двойном размере, если у вас сдельная работа, то расценки повышаются в 2 раза.

Так же по желанию работника, ему вместо двойного размера оплаты труда, может быть предоставлен дополнительный выходной день, в таком случае двойной оплаты труда не происходит и оплата работы в праздничный день будет производиться по обычным расценкам.

Помните, что если время работы в выходные или праздничные дни превысило месячную норму труда, то вам должна быть начислена двойная оплата сверх оклада.

На этом у меня все, надеюсь, что статья была полезна для вас и вы теперь знаете больше о ваших правах. Если у вас остались вопросы, то задайте их на сайте.

Знайте ваши права. Желаю вам удачи!

Об авторе:

Бабкин Михаил. Проконсультироваться по вопросу защиты прав потребителя Вы можете у Михаила, так как он уже более 5 лет специализируется исключительно на защите прав граждан в сфере прав потребителя по ЖКХ, возврату товаров, некачественные услуги. Так же практикует семейное право и жилищные вопросы. В 2012 году окончил СЮА – Санкт-Петербургская юридическая академия.

Другие статьи на сайте:

Проверка документов
Методы борьбы с людьми имеющими задолженности с каждым годом все расширяется, придумываются новые способ...
Опубликовано: 01.01.2016
Беременная на работе
Трудовые права не редко нарушаются работодателями и нужно знать на что вы имеете право при работе по тру...
Опубликовано: 28.01.2018
Сын и отец
Спор о месте проживания ребенка обычно возникает на этапе расторжения брака и решается такой вопрос в су...
Опубликовано: 24.01.2018
Инспектор ГИБДД
Любой водитель который получил штраф за нарушение правил дорожного движения задумывался, а как же отдела...
Опубликовано: 07.07.2016
Заправленная кровать
В данной статье я хочу рассказать вам о том в каких ситуациях вы можете вернуть постельное белье обратно...
Опубликовано: 05.03.2018
Деньги и квитанции за ЖКХ
Сегодняшняя статья будет интересна тем людям людям которые часто отсутствуют продолжительное время дома и конечно же не пользовались коммунальными услугами, но квитанции приходят своеврем...
Опубликовано: 13.03.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Анна Сергеевна
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 28.08.2019
Вопрос от: Дмитрий Л.
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 29.08.2020
Вопрос от: Сергей Владимирович
Добавлено: 02.10.2020
Вопрос от: Елена
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 05.01.2018
Вопрос от: Владимир Дмитриевич
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 29.07.2019
Вопрос от: Милена
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 11.07.2017
Вопрос от: Петр Владимирович А.
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 08.08.2019
Вопрос от: Светлана
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 30.09.2018