Вы здесь

Права беременных женщин на работе по трудовому законодательству

В данной статье я предлагаю поговорить о правах беременных женщин на рабочих местах и на самом деле данная категория очень уязвима и в то же время не мало работодателей нарушают права беременных женщин. Зачастую к нам обращаются с конкретными вопросами относительно ситуаций на работе, и будущие мамы интересуются, правомерно ли поступает работодатель? В статье Вы найдете ответы, на многие вопросы, касающиеся прав беременных женщин на работе.

Какие права есть у беременных женщин на рабочих местах?

Во первых хочу начать с того, что увольнять беременных женщин работодатель не может по собственной инициативе, это запрещено трудовым законодательством. Но даже в таких ситуациях есть некоторые исключения и таковыми являются:

  • Ликвидация организации, то есть полное ее закрытие либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем;
  • Прерывание беременности;
  • Выкидыш.

Но есть такая категория как работа по срочному трудовому договору и при окончании срока срочного трудового договора в период беременности работницы, у работодателя в такой ситуации возникает обязанность, в случае если женщина обращается с письменным заявлением и соответствующим требованием, продлить срочный трудовой договор до окончания беременности.

Если Вы подаете заявление на продление срочного трудового договора, то к нему обязательно прикладывается справка подтверждающая нахождение в состоянии беременности.

Так же статья 261 Трудового Кодекса РФ дает гарантии не только будущим матерям, но так же матерям, имеющим детей.

Работодатель не имеет права расторгать трудовой договор по собственной инициативе с женщинами на основании статьи 261 Трудового Кодекса РФ в следующих ситуациях:

  • У женщины есть ребенок, которому еще не исполнилось 3 года;
  • Мать одиночка, которая воспитывает ребенка инвалида возрастом до 18 лет или одна воспитывает ребенка, которому не исполнилось 14 лет;
  • Расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается с прочими категориями работников воспитывающих детей в одиночку без матери;
  • Не получится расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя с родителем, который является единственным кормильцем ребенка инвалида возрастом до 18 лет. Является единственным кормильцем ребенка до 3 лет, в случае если семья воспитывает трех и более малолетних детей, в случае если второй родитель не состоит в трудовых отношениях.

Беременным женщинам запрещено трудиться без отдыха

В момент беременности организм женщины нуждается в особом режиме, наблюдении со стороны врачей и в соответствии со статьей 254 ТК РФ, работодатель должен перевести беременную женщину по ее заявлению на облегченные условия труда, либо работодатель должен снизить нормы выработки для будущей мамы.

В такой ситуации женщина должна предоставить справку из медицинского учреждения, а так же как я говорил заявление. При этом перевод на легкий труд не значит снижение заработной платы, за беременной женщиной после перевода должна быть сохранена прежняя средняя заработная плата.

После предоставления документов женщину должны незамедлительно перевести на легкие условия труда и пока со стороны работодателя не будет никаких действий в данном направлении, женщина имеет полное прав не выходить на работу. Как только ее переведут на легкие условия труда, женщина может выходить на работу. При чем пропущенные женщиной в такой ситуации дни до предоставления легких условий труда, организация оплачивает по среднему заработку.

Так же на основании статьи 259 Трудового Кодекса РФ беременных женщин запрещается направлять в командировки, привлекать к сверхурочной работе, привлекать к труду в ночное время, а так же в выходные дни, нерабочие и праздничные дни. В такой ситуации привлечение к работе в указанные время женщин имеющих детей в возрасте до 3 лет допустимо только с письменного согласия самой женщины.

Те же самые гарантии имеются не только у женщин, но так же и у отцов воспитывающих детей без супруга в возрасте до 5 лет, а так же работникам имеющих детей инвалидов, работникам которые ухаживают за больными членами семьи в соответствии с медицинским заключением.

Время на кормление ребенка

Если ребенку трудящейся женщины не исполнилось полтора года, то ей по закону должно быть предоставлено дополнительное время в течение рабочего дня на кормление малыша. Работодатель по закону должен предоставить женщине время на кормление ребенка, 30 минут на кормление через 3 часа. Данные промежутки могут быть присоединены к обеденному перерыву или данное время может быть использовано полностью в начале или самом конце рабочего дня. Все время, потраченное на кормление должно быть полностью оплачено.

Труд женщин в независимости от наличия у них детей, или беременности запрещается использовать на работах предполагающих тяжелые физические нагрузки, а так же на производствах с вредными условиями труда. Что бы ознакомиться с перечнем вредных и тяжелых для здоровья работ вы можете ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 года №162 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин».

В целом права женщин на рабочих местах выглядят весьма неплохо, единственная проблема, это несоблюдение работодателями Трудового Кодекса РФ, но не нужно при нарушениях принимать сторону работодателя, не нужно его бояться, а нужно защищать свои права.

Наши юристы по трудовому праву всегда готовы защитить интересы любой категории работников и решить конфликт с работодателем в Вашу пользу.

Оставить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.