Могут ли беременную понизить в должности и уменьшить заработную плату?

Автор
Дата публикации

Многих работающих беременных женщин интересует вопрос, может ли работодатель понизить их в должности, ведь многих не просто понижают, но и урезают в связи с понижением заработную плату. Давайте вместе заглянем в закон и посмотрим, законны ли такие действия работодателя?

Имеет ли право работодатель понизить беременную женщину в должности и урезать зарплату?

Здесь не имеет значения, беременная женщина или нет, в статье 72 ТК РФ прямо сказано, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, возможно только по взаимному соглашению, которое составлено в письменном виде.

То есть для того, что бы понизить работника в должности в связи с какими либо причинами, в том числе по причине беременности, работодатель и работник должны прийти к соглашению, составить и подписать документ, в котором будут обговорены все условия перевода на другую должность, только этот вариант законен, а если работодатель руководствуется какими то своими правилами и понижает работника в должности без согласия работника, то такие действия работодателя не законны, так как нарушают статью 72 ТК РФ. В таком случае работник может добиваться справедливости через суд и так же подать жалобу в трудовую инспекцию.

Идем дальше!

Если работодатель вам грозит увольнением?

Здесь ситуация полностью на вашей стороне, так как на основании статьи 261 ТК РФ расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя запрещено, за исключением случаев когда проходит процедура ликвидации фирмы или когда индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность. То есть уволить беременную женщину работодатель не может.

У беременных женщин не мало гарантий которые предоставляет им трудовой кодекс РФ и это вполне логично, ведь женщина должна родить здорового ребенка, который станет полноценным гражданином.
К примеру, на основании статьи 253 ТК РФ, труд женщин запрещается использовать на тяжелых, вредных и подземных работах. Так же напомню о запрете на перенос и передвижение женщинами тяжестей, так как для женщин в данном отношении установлены нормы, к примеру для женщины масса перемещаемого и поднимаемого груза не должна превышать 10 килограмм, а если передвижение или перемещение таких грузов производится регулярно в течении рабочей смены, то предельно допустимый вес не должен превышать 7 килограмм.

Теперь хочу рассказать о так называемом понижении в должности, как я уже говорил выше, понизить вас в должности могут только с вашего письменного заявление или при заключении соглашения с работодателем, так вот, на основании статьи 264 ТК РФ, всем беременным женщинам, ан основании выданного медицинского заключения и при подаче ими заявление, работодатель обязан снизить нормы выработки, нормы обслуживания или беременная женщина переводится на другую работу при которой исключаются воздействия вредных производственных факторов, но после перевода на другую должность, за работником сохраняется его прежний средний заработок, который он получал на предыдущей должности, то есть при переводе на другую должность, где беременная женщина не наносит урон своему здоровью, прежний средний заработок сохраняется. Конечно сохранить прежний средний заработок просто, если вы получаете полностью белую заработную плату, а вот если у вас серая заработная плата, то в такой ситуации будет немного сложнее, так как официальная часть заработной платы может остаться неизменной, а вот серая часть уменьшится, но здесь все зависит от порядочности вашего работодателя.

Так же хочу сказать несколько слов о сверхурочной работе и работе в ночное время. Ведь на основании статьи 99 ТК РФ, работодатель не имеет права привлекать к сверхурочной работе беременных женщин, так же работодатель не имеет права привлекать беременных женщин к работе в выходные или направлять их в командировку. Нельзя привлекать беременных к работе в ночное время с 22:00 до 6:00.

Если работодатель пытается на вас надавить и заставить вас любыми правдами и неправдами подписать какие либо соглашения или заявления против вашей воли, то ни в коем случае не поддавайтесь на такие провокации, правда на вашей стороне, ничего не подписывайте. Если работодатель предпринимает незаконные действия, то добивайтесь справедливости через суд, но помните, что сроки давности по делам о защите трудовых прав весьма ограничены и вам при нарушении ваших прав необходимо немедленно обращаться в суд, все сроки давности указаны в статье 392 ТК РФ.

Надеюсь статья вам помогла разобраться и понять, что к чему, как видите у беременных не мало прав и гарантий на случай столкновения с недобросовестным работодателем. Если у вас остались вопросы, то задайте их на сайте.

Знайте ваши права! Желаю вам удачи!

Об авторе:

Горлова Дарья. Практикующий юрист компании 'Лидер' и автор более 70 статей в корпоративном блоге. Основные направления это взыскание алиментов, раздел имущества, лишение и защита родительских прав и прочие категории семейных споров. Общий стаж в сфере юриспруденции более 10 лет. В 2009 году закончила с красным дипломом НПА – Нижегородская правовая академия.

Другие статьи на сайте:

Офис банка
Случаются разные ситуации в жизни, вас уволил с работы, вы попали в сложную жизненную ситуацию, к пример...
Опубликовано: 04.07.2016
Судебные приставы
В статье хочу рассказать о работе Федеральной службы судебных приставов и подробно коснуться полномочий ...
Опубликовано: 26.09.2018
Красный автомобиль
В данной статье мы рассмотрим два вопроса, как принять автомобиль в наследство и как далее зарегистриров...
Опубликовано: 04.07.2017
Заработная плата
Труд это конечно всегда хорошо, но любая проделанная работа должна быть оплачена в полном объеме и в срок, а если быть точнее в соответствии с трудовым договором....
Опубликовано: 04.05.2016
Квартира
Наверняка сегодняшняя тема будет интересна многим, потому что сегодня мы поговорим о том, можно ли продать долю в квартире без согласия других собственников, а если возможно то каков буде...
Опубликовано: 07.06.2016
Квитанции ЖКХ и деньги
В статье я хочу рассмотреть один из популярных вопросов, которые задают на сайте, а именно, какова ответ...
Опубликовано: 28.09.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Елена
Категория вопроса: Договор
Добавлено: 10.02.2018
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Константин Л.
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Анатолий
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 13.12.2019
Вопрос от: Лариса Анатольевна
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Ирина
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 07.08.2019
Вопрос от: Ольга
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 27.07.2019
Вопрос от: Дмитрий Л.
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Виктория Сергеевна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 19.08.2019