Какие права у работающих матерей на рабочих местах?

Автор
Дата публикации

В данной статье я хочу рассказать вам о правах женщин работающих по трудовому договору и имеющих детей до 18 лет или совсем маленьких малышей в возрасте до 3 лет. Ведь у каждой матери есть дополнительные права на рабочем месте, которые ни в коем случае не должны нарушаться и в статье я расскажу какие же есть права на рабочих местах у женщин с несовершеннолетними детьми.

Права женщин с детьми на рабочих местах

Самыми первыми я затрону женщин у которых совсем маленькие дети до 1.5 лет, ведь таким женщинам по закону положены дополнительные перерывы для кормления малыша, при чем перерывы предоставляются не реже чем 1 раз в 3 часа и продолжительностью не менее 30 минут. Такие перерывы даются для кормления малыша, а если у женщины 2 ребенка и более возрастом до 1.5 лет, то женщине предоставляются такие же перерывы с такой же периодичностью, но продолжительность перерыва увеличивается в таком случае минимум до 1 часа.

Работодателю запрещается отказывать в приеме на работу женщинам имеющим детей, ведь при приеме на работу оцениваться должны только деловые качества и если у вас есть подозрения, что вас оценили не с точки зрения деловых качеств и отказали по причине беременности или наличия детей, то требуйте письменного отказа с указанием объективных причин отказа вам в трудоустройстве.

Что такое дискриминация в сфере труда?

Женщина может изменить установленный законом график перерывов и написать на имя начальника заявление, в котором требовать переноса и суммирования времени для кормления ребенка и присоединения его к основному времени обеда, либо точно так же суммировать время на кормление ребенка с временем обеда и перенести его как на конец, так и на начало рабочего времени, это позволит вам работать меньше и больше времени уделять ребенку. Пришли на работу как положено, сделали работу и ушли раньше, или наоборот утром уделяем время ребенку и после уже идем на работу, приходите позже и уходите как положено. Хочу сказать, что перерывы для кормления оплачиваются по закону и присоединяются к основному рабочему времени, при чем оплата происходит из расчета вашего среднего заработка.

У любой женщины с ребенком до 1.5 лет должна быть возможность не смотря на занятость полноценно ухаживать за ребенком и здесь так же женщина может написать заявление на имя директора организации, с требованием предоставления другой работы, то есть временного перевода на другую должность, когда работа женщины на предыдущей должности создает условия при которых полноценный уход за ребенком не возможен, так как не хватает времени на кормление и прочие материнские обязанности. Если перевод произошел на ниже оплачиваемую должность, то за женщиной в таком случае сохраняется средний заработок который оплачивался на предыдущей должности с которой произошел перевод.

Так же знайте, что на основании статьи 70 ТК РФ, для женщин имеющих детей в возрасте до 1.5 лет, прием на работу с испытательным сроком запрещен, в случае если работодатель нарушил статью 70 ТК РФ и об этом стало известно контролирующим органам, то работодателю грозит административный штраф за нарушение трудового законодательства.

По требованию женщины имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, либо ребенка инвалида возрастом до 18 лет, или по письменному заявлению с требованием сократить рабочую неделю, работодатель обязан установить женщине сокращенную рабочую неделю с продолжительностью рабочего времени до 40 часов. При этом оплата труда будет производиться пропорционально отработанному времени или в зависимости от объема работы.

Если у вас ребенок не достиг возраста 3 лет и работодатель вас направляет в командировку, то это законное требование, но здесь есть одна тонкость, вы имеете полное право отказаться от такой командировки это ваше право и наказать вас за это работодатель не имеет права. Прежде чем направить женщину имеющую ребенка в возрасте до 3 лет в командировку, работодатель должен получить от нее письменное согласие, а так же справку от врача, что женщине такие командировки не противопоказаны по состоянию здоровья. Так же работодатель предлагая женщине имеющей детей до 3 лет отправиться в командировку, обязан ознакомить женщину с ее правом отказаться от поездки в данную командировку. Так же женщина с ребенком до 3 лет имеет полное право отказаться от сверхурочной работы, от работы ночью, в выходные и праздничные дни.

Так же женщинам осуществляющим уход за ребенком в период отпуска по уходу за ребенком, предоставляется право работать на неполном рабочем дне или работать на дому, при этом сохраняется право на получение пособий по государственному социальному страхованию. Реализовать такое право можно путем подачи письменного заявления работодателю.

Могут ли беременную понизить в должности или уменьшить заработную плату?

Все мы знаем, но я повторюсь, что женщина имеет право находится в отпуске по уходу за ребенком по достижении ребенком возраста 3 года и данный отпуск предоставляется по письменному заявлению женщины. При чем за время данных отпусков за женщиной обязательно сохраняется ее рабочее место и должность, при чем время отпуска засчитывается в трудовой стаж, время стажа не прерывается в период нахождения отпуска по уходу за ребенком.

А какие права есть у женщин с детьми при увольнении?

Здесь у работающих женщин имеющих детей так же есть права, к примеру не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной имеющей детей в следующих случаях:

  • Если у женщины есть ребенок возрастом до 3 лет;
  • Если женщина является марью одиночкой и воспитывает ребенка инвалида возрастом до 18 лет;
  • Женщина является матерью одиночкой и воспитывает ребенка возрастом до 14 лет;
  • Нельзя уволить родителя по инициативе работодателя, который является единственным кормильцем ребенка инвалида возрастом до 18 лет;
  • Нельзя уволить родителя являющегося единственным кормильцем ребенка возрастом до 3 лет и при чем в такой семье должно быть минимум 3 малолетних ребенка и другой родитель или законный представитель ребенка не работает.

Но все же есть исключения из всех вышеперечисленных правил и расторжение трудового договора с вышеперечисленными категориями работников возможно в случае когда ликвидируется организация или ИП прекращает свою деятельность.

Куда обращаться в случае нарушения ваших трудовых прав?

У вас есть три варианта куда вы можете обратиться за защитой своих прав:

  • ГИТ (Государственная Инспекция Труда);
  • Прокуратура (обычно проводят проверку по факту не выплаты заработной платы);
  • Суд (на мой взгляд наиболее эффективный способ отстоять свои права и самый верный в определенных ситуациях).

Начнем с государственной инспекции труда, в которую вы можете подать жалобу с письменной форме в 2 экземплярах, на вашем экземпляре при приеме жалобы уполномоченное лицо должно поставить бату приема и отметку о принятии, обычно печать. В жалобе в деловой форме и максимально кратко, а так же по делу изложите суть жалобы, самый лучший вариант если вы поставите ссылки на статьи закона которые нарушил работодатель. Трудовая инспекция обязана инициировать проверку по факту вашего обращения и если нарушения будут в ходе проверки выявлены, то работодатель будет привлечен к ответственности в виде штрафа и ему будет вынесено предписание от трудовой инспекции с требованием устранить нарушения. Ответ по вашей жалобе должны вам дать в письменной форме в течении 30 дней с момента обращения. На мой взгляд обращение в трудовую инспекцию не всегда себя оправдывает, во первых это долго, а во вторых далеко не всегда эффективно и 30 дней по некоторым трудовым спорам, это срок давности, а трудовая инспекция не всегда может быстро и эффективно решить вашу проблему.

Лучше при возникновении спора с работодателем лучше всего обратиться в суд, где вы сможете отстоять свои права, ведь получив решение суда, работодатель будет обязан его выполнить если не добровольно то принудительно. К тому же по спорам об увольнении срок давности всего 1 месяц, а по всем остальным спорам в сфере трудового законодательства срок давности до 3 месяцев и в отдельных случаях до 1 года.

Сроки давности по трудовым спорам

Вы так же можете пожаловаться в прокуратуру, но они реагируют только на жалобы связанные с невыплатами заработной платы и то не всегда и ждать ответа от них 30 дней, так же не очень хорошее решение.

Поэтому я посоветую идти вам в суд и уже параллельно подавать жалобу или в ГИТ или в прокуратуру.

Если у вас остались вопросы, то вы можете проконсультироваться у нашего юриста, он поможем вам решить сложные проблемы и ответит на другие дополнительные вопросы. 

Об авторе:

Горлова Дарья. Практикующий юрист компании 'Лидер' и автор более 70 статей в корпоративном блоге. Основные направления это взыскание алиментов, раздел имущества, лишение и защита родительских прав и прочие категории семейных споров. Общий стаж в сфере юриспруденции более 10 лет. В 2009 году закончила с красным дипломом НПА – Нижегородская правовая академия.

Другие статьи на сайте:

Комната
В данной статье я хочу вам рассказать о возврате конкретного товара, а точнее мы рассмотрим как вернуть ...
Опубликовано: 13.06.2017
Угонщик автомобилей
В данной статье мы рассмотрим, что делать авто владельцу если его автомобиль застрахован по КАСКО и прои...
Опубликовано: 24.01.2017
Магазин бытовой техники
В данной статье я хочу рассказать вам о возврате бытовой техники в магазин, так как есть несколько вариа...
Опубликовано: 26.04.2018
Инспектор ГИБДД
Сегодня хочу рассмотреть ситуацию когда вас останавливает сотрудник ГИБДД и пытается приписать вам нарушение которое вы не совершали....
Опубликовано: 11.02.2016
Квитанции ЖКХ и деньги
Многих жильцов многоквартирных домов, а особенно которым кому оказываются услуги ненадлежащего качества ...
Опубликовано: 14.06.2017
Электро счетчики
Сегодня я хочу рассмотреть вопрос касаемый социальной нормы потребления коммунальных услуг, а именно, что же такое социальная норма потребления коммунальных услуг, для чего ее ввели и кто...
Опубликовано: 11.03.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: В. Светлана
Категория вопроса: Больничный
Добавлено: 14.08.2019
Вопрос от: Ринат
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 01.09.2020
Вопрос от: Алексей Владимирович
Категория вопроса: Права работодателя
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: виктория
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 18.12.2019
Вопрос от: Максим
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 30.09.2018
Вопрос от: светлана
Категория вопроса: Административное право
Добавлено: 27.09.2015
Вопрос от: Есения
Категория вопроса: Долги
Добавлено: 10.05.2016
Вопрос от: Анна Васильевна
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 14.08.2019
Вопрос от: виктория павловна
Категория вопроса: Раздел имущества
Добавлено: 17.08.2019