Какие права есть у беременных на работе по трудовому договору?

Автор
Дата публикации

Трудовые права не редко нарушаются работодателями и нужно знать на что вы имеете право при работе по трудовому договору. В статье я расскажу о правах беременных женщин с период трудоустройства и перед отпуском по беременности, ведь работодатели будут до последнего молчать о ваших правах, но вы должны знать, на что вы имеете право и уметь реализовать свои права. 

На что имеют право на работе беременные женщины?

Начнем с приема на работу, ведь очень часто я слышу, что кому либо отказали в приеме на работу только по причине беременности или наличия маленьких детей. Скажу сразу, при приеме на работу беременных или женщин с маленькими детьми, должны учитываться только деловые качества, а отказ в трудоустройстве по причине наличия детей малого возраста или по причине беременности незаконны. Если у вас есть подозрения, что вам отказали именно по указанным выше причинам, то попросите что бы вам предоставили письменный отказ по результатам собеседования с указаниями причин по которым вам отказали в трудоустройстве.

Могут ли беременную понизить в должности или уменьшить заработную плату?

Женский труд не должен применяться на работах связанных с перемещением в ручную и подъемом тяжестей, которые превышают предельно допустимые нормы утвержденные Постановлением Совмина РФ от 06.02.1993 № 105, в котором перечислены допустимые нормы нагрузок для женщин при работах связанных с перемещением тяжестей в ручную.

Могут ли беременную уволить на испытательном сроке?

Труд женщин не может эксплуатироваться на работах связанных с вредными и опасными условиями, на подземных работах, так же не допускается использование женского труда на тяжелых работах.

При приеме на работу беременных женщин запрещается установление испытательного срока на основании статьи 70 ТК РФ.

Для беременных женщин по их просьбе или письменному заявлению должна быть установлена сокращенная рабочая неделя продолжительностью менее 40 часов, при чем в таких ситуациях когда беременная женщина будет работать при неполном рабочем дне, оплата труда будет производиться на основании фактически отработанного времени или пропорционально выполненной работе.

Трудовой Кодекс РФ запрещает направлять беременных женщин в командировки, так что если вы находитесь в положении и вас направляют в командировку, то это незаконное требование и вы можете отказаться от такой командировки, мотивируя отказ беременностью и предоставить работодателю справку от врача в которой подтверждается состояние беременности.

Если коснуться отпуска, то по закону он предоставляется уже через 6 месяцев непрерывной работы, но беременным перед отпуском по беременности работодатель не имеет права отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, даже если еще не прошло 6 месяцев с начала трудоустройства. Поэтому даже если вы отработали 4 месяца, вы имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск и сразу же после него уйти в отпуск по беременности, закон вам это позволяет, поэтому ваши требования будут абсолютно законны и время в которое вы хотите уйти в оплачиваемый отпуск вы должны определить самостоятельно.

Если вы ушли в отпуск в период беременности даже в ежегодный оплачиваемый, то работодатель не имеет права вызывать вас из такого отпуска  (относится только к беременным).

Работодатель обязан предоставить беременной женщине отпуск по беременности продолжительность которого следующая:

  • Стандартная продолжительность в 70 календарных дней, до родов;
  • Если беременность многоплодная, то продолжительность отпуска увеличивается до 84 дней, до родов;
  • А так же 70 календарных дней после родов, с выплатой пособия по государственному социальному страхованию;
  • В случае если роды были сложными то после родов отпуск увеличивается до 84 календарных дней, с выплатой пособия по государственному социальному страхованию;
  • Если родилось 2 и более ребенка, то отпуск после родов увеличивается до 110 календарных дней, с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.

Беременным женщинам на основании закона обязательно должны быть снижены нормы выработки, но обычно работодатели до последнего об этом молчат и вам необходимо будет самостоятельно подать заявление о снижении вам норм выработок в связи с беременностью. Работодатель обязан вас перевести на другую должность на которой исключается воздействие неблагоприятных факторов или снизить вам нормы выработки при этом за вами должен быть сохранен средний заработок который у вас был при обычных нормах выработки или на прежней должности. Если у работодателя нет должностей на который воздействие неблагоприятных факторов отсутствует, то беременная женщина должна быть освобождена от работы и при этом ее средний заработок сохраняется за ней и регулярно должен выплачиваться.

На время когда беременная женщина проходит медицинское обследование и на работе отсутствует, за ней сохраняется ее средний заработок.

Работодатель не имеет права расторгнуть договор с беременной женщиной по своей инициативе, но исключение из этой ситуации, когда организация ликвидируется или индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность.

Но срочный трудовой договор может быть расторгнуть с беременной женщиной, но беременным женщинам и здесь предоставляются гарантии, к примеру если женщина предоставит работодателю справку подтверждающую состояние беременности, то работодатель будет обязан по письменному заявлению беременной работницы продлить срок срочного трудового договора до окончания беременности.

Вот такие гарантии есть у беременных женщин на работе. Если у вас остались вопросы, то вы можете задать их нашему юристу на сайте, он вас проконсультирует по любым вопросам, поможет решить сложные проблемы, при этом объяснив все понятным и доступным языком. 

Об авторе:

Горлова Дарья. Практикующий юрист компании 'Лидер' и автор более 70 статей в корпоративном блоге. Основные направления это взыскание алиментов, раздел имущества, лишение и защита родительских прав и прочие категории семейных споров. Общий стаж в сфере юриспруденции более 10 лет. В 2009 году закончила с красным дипломом НПА – Нижегородская правовая академия.

Другие статьи на сайте:

Магазин с игрушками
В данной статье я хочу рассказать вам о возврате детских игрушек в магазин и предполагаю, что мы рассмот...
Опубликовано: 28.02.2018
Составление документа
Как может показаться на первый взгляд, договор дарения на самом деле ни такой простой документ и дарение...
Опубликовано: 22.01.2018
Пишет в ежедневник
Нередко возникают ситуации когда наследник или наследники по тем или иным причинам необходимо признать з...
Опубликовано: 15.03.2017
Нашивка судебного пристава
В нашу компанию ежедневно обращаются люди, имеющие претензии к работе службы судебных приставов....
Опубликовано: 09.02.2016
Деньги и полис ОСАГО
Многие водители попав в ДТП не знают с чего начать и в какую страховую компанию обратиться за возмещение...
Опубликовано: 27.07.2016
Автосервис
Апрель 2017 года ознаменовал себя как новый этап в ОСАГО, ведь законодательство изменилось и теперь в сл...
Опубликовано: 09.08.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Максим
Категория вопроса: Административное право
Добавлено: 27.09.2015
Вопрос от: Андрей Дмитриевич
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Иван
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Ксения
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 03.08.2016
Вопрос от: Татьяна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 24.08.2020
Вопрос от: Геннадий
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 07.02.2018
Вопрос от: Мария
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 15.02.2018
Вопрос от: Жильцы
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 03.10.2018