Вы здесь

Можно ли получить отпуск деньгами и продолжать работать?

В данной небольшой статье я расскажу вам, возможно ли получить отпуск деньгами, к примеру многие работники хотят не ходить в отпуск, а получить его деньгами при этом работая, то есть как бы за один месяц в котором они должны были быть в отпуске, получить отпускные и заработную плату. Возможно ли это, давайте разберемся?

Можно ли не ходить в отпуск и получить его деньгами?

Полностью получить выплаты за неиспользованный отпуск могут работники которые уволились и не успели отгулять свой отпуск, такой категории выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. К примеру вы ходили в отпуск в 2016 году, а в 2017 году еще нет и по графику вы должны идти в отпуск в августе 2017 года, но вы решили уволиться в июле 2017 года и у вас остался не отгулянный отпуск, за него вам работодатель должен сверх заработной платы выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

А теперь поговорим в каком случае дни отпуска можно компенсировать деньгами, если вы не собираетесь увольняться, скажу сразу, не у всех получится компенсировать деньгами дни отпуска.

На основании статьи 115 ТК РФ, продолжительность отпуска устанавливается в 28 календарных дней, но есть ситуации когда работникам предоставляется удлиненный отпуск продолжительностью более 28 календарных дней.

К примеру работнику положен отпуск не 28, а 30 календарных дней. Закон не предусматривает замену отпуска денежными выплатами, а вот все дни которые положены работнику сверх 28 календарных дней (законного отпуска), вполне можно заменить денежной компенсацией. И если у работника отпуск составляет 30 календарных дней, то он может заменить 2 календарных дня сверх 28 денежной компенсацией, написав соответствующее заявление руководству организации в которой он работает.

То есть получается, что законные 28 календарных дней отпуска не получится заменить компенсацией, а вот тем кому положен удлиненный отпуск, у примеру работнику положен удлиненный отпуск в 40 календарных дней, но он желает отгулять законных 28 дней и получить компенсацию за 12 дней которые ему положены сверх основного отпуска, в таком случае закон позволяет получить компенсацию и работник выйдет на работу после того как отгуляет 28 дней, будет работать и получит заработную плату и компенсацию за 12 дней отпуска, которые он не отгулял.

Есть категория работников, которым вообще не получится получить компенсацию за дни отпуска сверх 28 календарных дней, это несовершеннолетние работники и беременные женщины. Данные категории работников гуляют отпуск полностью, не важно 28 дней он у них или 40.

Но есть так же один нюанс, компенсация выплачивается на усмотрение начальства, если вы гуляли удлиненный отпуск в 40 дней и решили отдыхать только 28 календарных дней, а за 12 получить выплаты деньгами, но начальство против, то здесь ничего не поделаешь и придется отгуливать отпуск в 40 дней полностью. Отмечу, что при увольнении компенсация выплачивается всегда и не важно против начальство или нет, это положено по закону.

Конечно кто то скажет, что работника ограничивают в выборе и не позволяют ему самому решать брать отпуск деньгами и продолжать работать или отдыхать. Скажем так, связано это в первую очередь с тем, что человек должен отдыхать от работы, ведь желающих получить компенсацию отпуска деньгами было бы очень много, но человеку нужно отдыхать и если бы никто не отдыхал, то в конечном итоге это бы сказалось на здоровье и работоспособности, а на производствах где требуется максимальное внимание, уставший, не отдохнувший и невнимательный работник, может допустить ошибку которая бы могла стать фатальной и привести к крайне негативным последствиям. Так что это связано с тем, что человеку необходим отдых от работы, но не с тем, что законодатель не хочет дать человеку заработать. Законодатель выделил 28 дней на отдых, которые человек должен ежегодно гулять, вот если у вас отпуск больше, то отгуляйте 28 дней, потом выходите на работу, если начальство не против и получайте компенсацию за не использованные дни сверх отпуска.

На этом у меня все, надеюсь статья была полезной и понятной для вас, если у вас остались вопросы, задайте их на сайте. 

Об авторе:

Васильев Дмитрий. Один из самых опытных юристов Центра Правовой Помощи 'Лидер' в сфере недвижимости, а так же земельного права, так же практикует трудовое право. Общий стаж в сфере юриспруденции более 11 лет. Автор статей по соответствующим категориям на портале. В 2007 году окончил СПбГЭУ – Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Проходил обучение на кафедре юриспруденции, получил статус бакалавра.

Комментарии

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. У меня к вам такой вопрос. Я официально трудоустроена с 1 апреля 2019 года. По законодательству РФ отпуск назначается через 6 месяцев со дня оформления по трудовой. То есть 1 октября 2019 годя я имею право взять отпуск. Дело в том,что я не хочу отгуливать эти дни, а хочу продолжать работать. В таком случае, имею ли я право за один месяц получить и заработную плату и деньги за отпуск?

Аватар пользователя Ларин Александр

Здравствуйте. Такое к сожалению с законодательстве не предусмотрено, работник должен идти в отпуск согласно графику отпусков. Если вам удастся договориться с работодателем и он согласится выплатить вам отпускные и вы продолжите работать, то конечно можно, а если работодатель откажет, то ничего не поделать, так как согласится или отказаться от вашего предложения вовсе не обязанность, а право работодателя. 

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Работаю на севере, отпуск положен в размере 53 дней, 28 дней отгулял, за остальные 25 дней получил компенсацию. Теперь отдел кадров обязывает меня отгулять бесплатно 25 дней в этом же году. Обязан ли я отгуливать эти дни?

Аватар пользователя Ларин Александр

Здравствуйте. Вы идете в отпуст согласно графику отпусков, в законе нет такого понятия как замена ежегодного отпуска денежной компенсацией, Вы в любом случае должны идти и отдыхать, а вот получить компенсацию за неиспользованный отпуск Вы могли бы при увольнении, если к примеру к моменту увольнения у Вас были бы неотгулянные отпуски. В данной ситуации скорее всего, Вам оплатили деньги за 25 дней отпуска, Вы при этом работали и еще получали заработную плату, но работодатель решил все же отправить Вас в отпуск, наверняка согласно графику отпусков. Вам нужно запросить график отпусков и если в нем уже отмечено, что Вы отгуляли Весь отпуск, то в таком случае идти отдыхать не надо. А если все же пойдете, то как Вы сами сказали, все отпускные Вы уже получили, так что работодатель исполнил перед Вами обязательства по выплате отпускных в полном объеме, а если ранее Вы получили компенсацию за отпуск в полном объеме, то оставшиеся дни Вам никто оплачивать не должен, так как деньги за них Вы уже получили.

Здравствуйте! Я была трудоустроена 10.12.18., и по графику должна была выйти в отпуск 05.08.19. в количестве 19 календарных дней, от отпуская отказалась по личной инициативе, и работодатель одобрил. сейчас уже на текущий момент у меня накопилось 23 дня отпуска, которые я также не хочу отгулять, а получить компенсацию и продолжать работать. Бухгалтерия объяснила, что такое невозможно, т.к. либо увольняюсь и получаю компенсацию или же иду в отпуск, или продолжаю работать без отпуска и компенсации. А мне бы вот хотелось бы получить компенсацию и продолжать работать. Тогда встал вопрос о предоставлении мне положенного отпуска, но в связи с производственной необходимостью в отпуск меня не пустили, а перенесли на след.год, т.е. определили, что я могу его взять сразу автоматически после новогодних праздников, и вот получается, что и на отдых не отпускают (чтоб физически отдохнуть и начислить отпускные) и компенсацию не выплачивают, а меня больше волнует вопрос в денежном выражении, т.е. мне сейчас нужны деньги и чтоб решить свои финансовые вопросы, я надеялась на свои отпускные, то бишь сами отпускные или же компеснация. Кто прав и как быть в этой ситуации??? Спасибо.

Аватар пользователя Ларин Александр

Здравствуйте Нина. Да действительно,  в связи с производственной необходимостью, работодатель имеет право отозвать работника из отпуска, но с тем условием, что он предоставит его в любое удобное время в течение 12 месяцев с окончания года, за который отпуск не был предоставлен:

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
...
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Бывает такое, что работник к примеру за 2 года работы, так и не сходил в отпуск и решил уволиться. В таком случае работодатель должен выплатить при увольнении работнику компенсацию за неиспользованные отпуска. Ваш работодатель прав, действительно, он не может заменить ежегодный оплачиваемый отпуск денежной компенсацией и в бухгалтерии верно сказали, или идете отдыхать, или что бы получить деньги за неиспользованный отпуск, придется увольняться. Статья 127 Трудового Кодекса РФ.

На данный момент Вы не пошли в отпуск, так как возникла производственная необходимость, но сможете воспользоваться правом на отпск не отгулянный в этом году и взять его в следующем году, дополнительно к положенному на следующий год отпуску. 

здравствуйте. прочитала ситуации , вспомнила свою.. скажу только одно, что с нашими зарплатами (не со средней по стране 29 000 ) при всем желании отдохнуть, будешь реветь и работать иначе жить совсем не на что, а дыр что надо перекрыть - много.. спасибо.

Аватар пользователя Ларин Александр

Здравствуйте Валентина. К сожалению это так, многие просто на просто не ходят в отпуск по той причине, что зарплата официальная маленькая, а с официальной части отпускные очень маленькие, вот и работаем без отпуска, что конечно же на работоспособности сказывается. Желаю Вам найти в новом году хорошо оплачиваемую работу и ездить с отпуск по два раза в год!

Здравствуйте! Устроилась на работу 15-12-2017г. По сей день 26-01-2020г в отпуск не ходила. Работаю в ИП продавцом. Имею ли я право получить при увольнении компенсации за неотгуляные отпуска за 2018 и 2019 года.

Аватар пользователя Ларин Александр

Здравствуйте. Не отгулянные отпуски за 2018 и 2019 года, у Вас остались и они никуда не денутся и не сгорят, это Ваши дни, которые Вы по каким либо причинам не отгуляли. 

У Вас есть два варианта:

  1. Запросить у работодателя график отпусков на 2020-й год и посмотреть, в какое время Вы в 2020 году идете в отпуск и потребовать прибавить неотгулянные дни отпуска в график к основному отпуску который должен быть Вам предоставлен в 2020 году. Обязательно это должно быть отражено в графе 5, графика. Соответственно, все дни отпуска включая основной и неотгулянные, должны быть оплачены. Получаете отпускные, гуляете отпуск, и выходите на работу;
  2. Если откажут или Вы собираетесь увольняться, то на основании абазаца 1, статьи 127 Трудового Кодекса РФ, работодатель должен в день увольнения Выплатить Вам компенсацию за все неиспользованные за время работы отпуска.

Если работодатель Вам откажет в реализации Вашего права, то решить вопрос, возможно через трудовую инспекцию, или в судебном порядке. 

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.