Когда работник может взять отпуск за свой счет (неоплачиваемый)?

Автор
Дата публикации
Категория

Многие работники интересуются в какое время и когда они могут брать отпуск без содержания, или по другому отпуск за свой счет, ведь такой отпуск как следует из названия не оплачивается и можно прийти к выводу, что его можно брать когда вздумается, так ли это? Предлагаю разобраться!

Когда работник может взять отпуск за свой счет?

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы предоставляется не просто так, для этого должны быть уважительные причины и есть категория граждан которым такой отпуск в принципе положен, по состоянию здоровья и другим причинам которые прописаны в законе.

Отпуск без сохранения заработной платы может регулироваться внутренними локальными правовыми актами, но все же в большей степени, работодателю необходимо руководствоваться законом, а именно статьей 128 ТК РФ.

График как с отпуском по закону, здесь не предусмотрен, конечно не лишним будет предупредить начальство заранее, о ваших планах взять отпуск без сохранения заработной платы, обсудить с начальством ваше намерение, так как если вы объявите, что вам требуется такой отпуск уже завтра, то есть большая вероятность, что вас не отпустят, если у вас нет уважительной причины, но все же бывают ситуации когда у человека происходят неожиданные события и такой отпуск просто необходим.

Причин по которым вы можете взять отпуск без содержания не мало, как уже говорилось некоторые из них предусмотрены в законе, а некоторые могут регулироваться внутренними документами.

В статье 1298 ТК РФ предусмотрены причины по которым любой работник имеет право взять отпуск за свой счет, самая распространенная причина по семейным и другим важным обстоятельствам.

Однако есть категория работников которым работодатель не имеет права отказать в отпуске без оплаты, к такой категории относятся:

  • Отпуск без оплаты продолжительностью 35 календарных дней положен участникам Великой Отечественной Войны;
  • 14 календарных дней в году работающим пенсионерам;
  • 14 календарных дней положено отдыхать родителям, женам (мужьям) военнослужащих,  сотрудников ОВД, сотрудников пожарной службы, сотрудникам УИС, которые погибли при исполнении должностных обязанностей, или получили увечья, профессиональные заболевания;
  • До 60 календарных дней положено работающим инвалидам;
  • 5 календарных дней, работникам в при рождении в семье ребенка, при регистрации брака, смерти родственников.

Лимита на количество таких отпусков в год нет, но каждый такой отпуск необходимо согласовать с работодателем.

Как взять отпуск без оплаты?

Для этого вам необходимо написать на имя руководителя организации заявление, какой то

унифицированной формы такого заявления не существует, пишется оно в произвольной форме, обязательно в заявлении укажите причины по которым вам такой отпуск требуется. Не лишним будет приложить к заявлению документы, подтверждающие то или иное событие с связи с которым вы берете отпуск без содержания.

Выше были перечислены категории граждан которым работодатель не вправе отказать в неоплачиваемом отпуске, но если вам требуется такой отпуск и вы не относитесь к категориям которым нельзя отказать и работодатель не отпускает вас в отпуск без оплаты труда, то здесь к сожалению ничего не поделать, ведь в таком случае остается надеяться только на хорошие взаимоотношения с работодателем и если к вам относятся лояльно и работодатель не против, то вы можете брать такой отпуск хоть по 10 раз в год.

Вот и все, что я хотел вам рассказать от неоплачиваемом отпуске, надеюсь статья получилась информативной и понятной. Если у вас остались вопросы, то задайте их на сайте.

Знайте ваши права. Желаю вам удачи!

Об авторе:

Васильев Дмитрий. Один из самых опытных юристов Центра Правовой Помощи 'Лидер' в сфере недвижимости, а так же земельного права, так же практикует трудовое право. Общий стаж в сфере юриспруденции более 11 лет. Автор статей по соответствующим категориям на портале. В 2007 году окончил СПбГЭУ – Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Проходил обучение на кафедре юриспруденции, получил статус бакалавра.

Другие статьи на сайте:

Полиция
Ситуации когда сотрудник полиции может попросить вас покинуть либо освободить определенное место, могут случаться в любое время....
Опубликовано: 28.04.2016
Стиральные машины
В данной статье мы рассмотрим процесс возврата стиральной машины в магазин и как всегда две ситуации, во...
Опубликовано: 15.05.2018
Покупатель
Как правило, требования потребителя к продавцу возникают при обнаружении недостатков в товаре и лучше вс...
Опубликовано: 22.10.2018
Шторы
В данной статье мы рассмотрим ситуацию с возвратом штор в магазин, ведь ежедневно потребители сталкивают...
Опубликовано: 13.03.2018
Время
Многие работники столкнувшиеся с незаконным увольнением или с невыплатой компенсаций положенных при увол...
Опубликовано: 22.06.2017
Игрушка
В данной статье мы поговорим о правах потребителя, а точнее о том как их защитить в конкретных ситуациях...
Опубликовано: 17.06.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Диана
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 04.10.2018
Вопрос от: Владимир Дмитриевич
Категория вопроса: Отпускные
Добавлено: 29.09.2018
Вопрос от: Татьяна
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 13.09.2017
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: Лишение прав
Добавлено: 03.08.2019
Вопрос от: Петр Семенович
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 29.09.2018
Вопрос от: Владимир Андреевич
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 27.07.2019
Вопрос от: Светлана Самарина
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Геннадий Михайлович
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Третьякова Лариса
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 08.08.2019
Вопрос от: Елена Смирнова
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 27.09.2018