Вы здесь

Имеют ли право вызвать из отпуска на работу?

В данной статье я хочу поговорить о правах работника, ведь работодатели к сожалению очень часто грешат несоблюдением Трудового Кодекса РФ и нарушают права работников, надеясь как всегда на неосведомленность подчиненных. В статье я расскажу, имеет ли право работодатель вызывать работника из отпуска?

Может ли работодатель привлекать работника для выполнения трудовых обязанностей во время отпуска?

Несомненно, статья 114 Трудового Кодекса РФ предоставляет каждому работнику гарантию на ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением рабочего места, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не менее 28 календарных дней, на основании статьи 115 ТК РФ.

Самые распространенные причины вызова работника из отпуска:

  • На производстве срываются сроки выполнения заказа или по причине отсутствия отпускника начался простой;
  • В случае если на производстве возникла угроза аварии и при отсутствии отпускника как ведущего специалиста возможность аварии резко возрастает;
  • Работник заменяющий отпускника ушел на больничный, а данную работу больше никто выполнять не может.

Если работодатель вызывает работника из отпуска, то получается ситуация, что отпуск работника будет разделенным на две части или более, все в зависимости от того, сколько раз вызовут на работу из отпуска. Хотя в части 1 статьи 125 ТК РФ сказано, что отпуск работника может быть разделен на несколько частей, но при этом одна часть отпуска не может быть меньше 14 дней, то есть непрерывно 14 дней работник имеет полное право отдохнуть.

Что касается непрерывности отпуска то здесь дела обстоят следующим образом, если мы обратимся к части 2 статьи 125 ТК РФ, то выясним, что вызов работника из отпуска возможен, но принуждать к этому работодатель не может, во первых статья 37 Конституции РФ говорит о том, что труд свободен и никто не может быть принужден к труду силой или каким то другими способами, так же на основании все то же статьи 125 ТК РФ, привлечение работника к трудовым обязанностям во время отпуска допускается только с его согласия. При чем работник должен дать письменное согласие на вызов из отпуска.

Заставляют работать в праздники и выходные, законно ли это?

Помните, что на основании части 2 статьи 125 ТК РФ, в случае если все же работник вышел в период отпуска на работу, то дни которые работник провел на работе в период своего законного отпуска, работодатель должен предоставить ему догулять в удобное для работника время в течении текущего года или перенести на следующий отпуск те дни отпуска, которые не догулял работник.

Есть категории работников которые вообще категорически запрещено вызывать из отпуска:

  • Лиц младше 18 лет;
  • Работников занятых на вредной работе и при опасных условиях труда;
  • Беременных женщин.

Учитывая все вышесказанное, если у вас нет желания выходить на работу в свой отпуск, то вы имеете полное право отказаться от такого предложения и это не будет считаться нарушением трудовой дисциплины, все по закону, вы в отпуске, вы отдыхаете и в этот период вы имеете полное право не появляться на рабочем месте.

В каких случаях можно взять отпуск без содержания?

Как происходит вызов из отпуска работника

Работодатель для того, что бы сделать все по закону обязан издать приказ об отзыве работника из отпуска, как вы наверно уже поняли, приказ должен быть оформлен письменно и приказ должен быть в обязательном порядке подписан руководителем.

Со стороны работника должна быть бумага с датой и подписью, в которой четко сказано от кого дано данное согласие на выход на рабочее место в период отпуска.

Далее работодатель обязан согласовать с работником на какое время он бы хотел догулять те дни отпуска, которые он был вынужден провести на работе.

Но вернемся к приказу, ведь он должен быть так же правильно оформлен и в нем обязательно должна содержаться следующая информация:

  • Полное наименование работодателя с указанием всех реквизитов с юридическим адресом;
  • В самом тексте приказа должно говориться о причинах вызова работника из отпуска (например по производственной необходимости), после чего указывается ФИО сотрудника, дата его вызова и здесь четко для вызова сотрудника должна быть уважительная причина, потому как вызвать работника без причины не корректно, хотя в законе такого понятия как уважительная причина для вызова работника нет, но я говорил о распространенных причинах вызова в начале статьи и повторюсь, что это угроза аварии, авария, производственная необходимость, чрезвычайная ситуация;
  • В приказе обязательно есть информация для бухгалтерии, на основании которой происходит перерасчет заработной платы работника вышедшего на работу в свой отпуск;
  • Так же обязательно должно быть распоряжение о внесении изменений в документы;
  • Дата вынесения приказа и подпись руководителя;
  • Подпись сотрудника.

Сами понимаете, если вы дали согласие и потом уже подписали приказ, то пути назад нет, вы дали законное согласие на выход.

Так же хочу сказать, что не редки случаи когда работодатель начинает запугивать работника, что якобы в случае если отказа, будут проблемы, вплоть до увольнения. Во первых это может быть просто блеф, так как специалистов в наше время терять никому не хочется, во вторых уволить вас просто так никто не имеет права, в третьих, если вы не хотите испортить отношения с работодателем, то обговорите с ним условия выхода, составьте дополнительное соглашение, в котором согласуйте повышенную ставку в дни когда вы находились в отпуске но были вынуждены работать.

Так же вы должны понимать, что фактически отпуск сокращается на те дни, которые вы провели на работе в момент отпуска, ведь эти дни оплачиваются по вашей ставке (стандартной или увеличенной) и далее происходит перерасчет отпускных и те дни которые вы не отгуляли в отпуске по причине вызова на работу вычитаются из отпуска и за эти дни не начисляются отпускные, а точнее они будут пересчитаны и вычтены из вашей ЗП при выдаче.

Если у вас остались вопросы, то задайте их нашему юристу, он проконсультирует вас по трудовому праву, ответит на самые сложные вопросы и поможет с решением вашей проблемы, какая бы серьезная она не была.

Об авторе:

Васильев Дмитрий. Один из самых опытных юристов Центра Правовой Помощи 'Лидер' в сфере недвижимости, а так же земельного права, так же практикует трудовое право. Общий стаж в сфере юриспруденции более 11 лет. Автор статей по соответствующим категориям на портале. В 2007 году окончил СПбГЭУ – Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Проходил обучение на кафедре юриспруденции, получил статус бакалавра.

Комментарии

В период с 26 августа по 8 сентября находилась в отпуске, но отозвали для прохождения курсов повышения квалификации с моего согласия. Причем на разные курсы по 5 дней. В приказе написано "отозвать из отпуска на период с 26 по 30 августа и со 2 по 6 сентября. Предоставить возможность использовать 10 дней отпуска. Получается, что 4 отпускных дня потеряны? Можно ли отзывать, чтобы выходные остались отпускными?

Аватар пользователя Ларин Александр

Здравствуйте. Выходные так же входят в дни отпуска. Дни которые вы проходили курсы по повышению квалификации, вы на основании Трудового Кодекса РФ имеете полное право, неотгулянные по причине вызова дни отпуска, отгулять в удобное для вас время или прибавить эти дни к следующему отпуску на ваше усмотрение. 

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске с 06 ноября по 18 ноября. Звонит начальник, говорит вышел приказ, что предприятие работает в субботу 9 ноября за 31 декабря. И мне надо выйти 9 ноября на работу. Законно ли это? Что будет, если я не выйду, у меня законный отпуск.

Аватар пользователя Ларин Александр

Здравствуйте. Это возможно исключительно с Вашего согласия:

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Дорого времени суток! Подскажите пожалуйста. Может ли работадатель(начальник отдела) вызвать работника на собрание если работник находится в отпуске за свой счет?

Аватар пользователя Ларин Александр

Здравствуйте. Отзыв из отпуска, даже из неоплачиваемого, допускается только по соглашению между работником и работодателем. 

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Рабочий без приказа вышел на работу по просьбе начальника находясь в отпуске и сделал брак кто должен оплатить за брак

Аватар пользователя Ларин Александр

Здравствуйте. Скажу так, работника достаточно сложно привлечь к материальной ответственности при изготовлении им брака, тем более в тот момент, когда он находился в отпуске, так как по идее отзыв из отпуска возможен только при письменном согласии работника. 

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
...
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. 

В подавляющем большинстве случаев, все удержания из заработной платы работника за изготовленный последним брак, производится по голой инициативе работодателя и вообще любые финансовые удержания из заработной платы работника ни в коем случае не предусмотрены трудовым законодательством, так что любые удержания по воле работодателя будут незаконны. Если работодатель докажет, что работник причинил ему ущерб, то он может подать на работника в суд и уже в судебном порядке доказать факт причинения конкретным работником ущерба и его размер. После чего уже в порядке исполнительного производства, взыскать причиненный ущерб с работника. Так же в таком случае дело может не доводиться до суда, а работник возмещает ущерб работодателю, в том числе путем удержаний из заработной платы, но только после того как между работником и работодателем будет заключено соглашение в письменной форме, о порядке и сумме удержания, такое же соглашение может быть заключено после суда. 

В вашем случае, Вы или решаете между собой, кто виноват, или пусть работодатель обращается в суд и доказывает, что был изготовлен брак, хотя по данному факту должен быть составлен акт. Тонкостей очень много, я полноценно не знаю Вашу ситуацию, можете нам позвонить, проконсультируем. 

Но пока, законом установлен такой момент в плане брака на рабочем месте:

ТК РФ Статья 156. Оплата труда при изготовлении продукции, оказавшейся браком
 
Брак не по вине работника оплачивается наравне с годными изделиями.
Полный брак по вине работника оплате не подлежит.
Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

Именно из данной статьи я думаю и стоит исходить!

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.