В течении какого срока должны оплатить больничный?

Автор
Дата публикации
Категория

Оплата больничного вызывает много вопросов, так как никто точно не знает, в каких размерах и в какие сроки вам должны выплатить пособие по временной нетрудоспособности. Но больше всего человека получившего больничный лист интересует, в какие же сроки он получит деньги? Давайте разберемся когда же работодатель вам должен выплатить деньги за больничный. 

В течении какого срока работодатель обязан оплатить больничный?

Если у вас с работодателем заключен трудовой договор, то ваш работодатель обязан производить за вас отчисления в Пенсионный Фонд России (ПФР), а так же в фонд обязательного медицинского страхования.

В случае когда работник заболел, то есть возник факт временной нетрудоспособности работника, работодатель обязан на основании предоставленного работником листа временной нетрудоспособности оплатить работнику больничный.

Лист временной нетрудоспособности на основании пункта 17 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956. В данном пункте сказано, что листок временной нетрудоспособности является документом подтверждающим факт нетрудоспособности, является документом на основании которого назначаются и уплачиваются пособия, а так же подтверждает временное освобождение работника от работы.

Если работодатель на момент болезни (страхового случая) работал у нескольких работодателей, то работник может предоставить для подтверждения уважительности своего отсутствия на работе по совместительству, копию листка о временной нетрудоспособности, которая должна быть заверена работодателем по основному месту работы.

На основании пункта 8 статьи 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", страхователь обязан произвести выплату пособия по временной нетрудоспособности в порядке установленном для выплаты заработной платы застрахованным лицам и других выплат. Такие выплаты производятся на основании статьи136 ТК РФ. Согласно абзацу 10 статьи 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем раз в полмесяца, а точная дата выплаты устанавливается трудовым договором. Так же согласно пункту 1 статьи 15 закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", выплата пособий по временной нетрудоспособности выплачивается в ближайший день для выдачи на предприятии заработной платы, после того как данное пособие будет начислено.

Получается, что если больничный вам начислили 10 февраля, а заработная плата по трудовому договору у вас выплачивается 20 числа каждого месяца, пособие по больничному вам выплатят в нашем случае 20 числа, в день выдачи в вашей организации заработной платы.

Если у вас в организации предусмотрена выплата аванса и к моменту получения аванса вам был начислен больничный, то вы имеете право получить пособие по временной нетрудоспособности в момент выдачи аванса, или если раньше выдают зарплату, то в день выдачи зарплаты, смотря что выплачивает ваш работодатель раньше.

Каких то точный сроков законодатель не предусматривает в плане выплат, но вот после того, как вы предоставили больничный лист работодателю, начислить пособие вам должны в течении 10 дней, на основании пункта 1 статьи 15 закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Какие размеры выплат больничного вам должны быть начислены?

Здесь все зависит от страхового стажа.

На основании пункта 1 статьи 7 закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", выплате в результате утраты трудоспособности по причине травмы или болезни составляет:

  • Если страховой стаж у вас 8 лет и более, то вы можете претендовать на выплаты в размере 100% от среднего заработка;
  • Если ваш страховой стаж в диапазоне от 5 до 8 лет, то вам выплатят пособие по временной нетрудоспособности в размере 80% от среднего заработка;
  • А если ваш стаж до 5 лет, то вы можете рассчитывать на пособие в размере не более 60% от среднего заработка.

Средний заработок рассчитывается за 2 предыдущих года работы, если вы работали у другого работодателя, то для расчета вы можете предоставить справку о доходах с предыдущего места работы. Считается сначала средняя сумма которую вы заработали за 2 предыдущих года, после того как средний заработок за 2 года определен делим его на 730 и получаем средний дневной заработок, а уже его умножаем на количество дней нетрудоспособности и получаем сумму пособия.

Если у вас страховой стаж менее 6 месяцев, то за каждый месяц вашей нетрудоспособности вы имеете право получить не более 1 МРОТ. То есть даже если за последние 2 года вы не имели дохода, больничный вам оплатят исходя из минимального размера оплаты труда.

Знайте, что если вы не предоставите больничный лист работодателю в течении 6 месяцев после выхода на работу, то больничный вам не оплатят.

Так же знайте, что если вы заболели в течении 30 дней с момента увольнения с работы, то вы имеете право предоставить вашему бывшему работодателю больничный лист и его оплатят в размере 60% от среднего заработка за последние 2 года.

Надеюсь статья была содержательная и вы узнали из нее много нового.

Знайте ваши права. Желаю вам удачи!

Об авторе:

Ларин Александр. Руководитель проекта, на данный момент практикующий специалист с общим юридическим стажем более 10 лет. Закончил МГЮА (Университет им. О. Е. Кутафина) в 2006 году. Профессиональные направления преимущественно Гражданское право, Защита прав потребителей, Трудовые споры. Автор более чем 250 статей в корпоративном блоге.

Другие статьи на сайте:

Беспорядок в квартире
Если у вас появилось непреодолимое желание выселить квартирантов с которыми вы заключили договор, то все зависит от того, какие нарушения они совершили, ведь просто так и без причины никт...
Опубликовано: 15.01.2016
Моет пол в квартире
Затопления в своем большинстве происходят по вине соседей и здесь сразу возникает вопрос, оплатят ли сос...
Опубликовано: 25.03.2018
Принтер
В данной статье мы рассмотрим ситуацию с возвратом принтера, ведь не мало вопросов именно по возврату ко...
Опубликовано: 07.05.2018
Эвакуатор поднял автомобиль
Любой авто владелец который имеет дело с судебными приставами задается вопросом, а могут ли судебные при...
Опубликовано: 07.06.2017
Шубы
Каждый потребитель должен иметь представление как защитить свои права случае их нарушения и сегодня я хо...
Опубликовано: 03.08.2018
Пешеходный переход
Пешеходов на наших дорогах к сожалению сбивают ежедневно и много вопросов приходит именно по возмещению ...
Опубликовано: 16.12.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: виктория
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 18.12.2019
Вопрос от: Дмитрий Александрович
Категория вопроса: Долевое строительство
Добавлено: 11.12.2019
Вопрос от: Лариса Анатольевна
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Ксения
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 06.08.2019
Вопрос от: Максим
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 30.09.2018
Вопрос от: Ирина
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 26.08.2020
Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 02.10.2018