Имеет ли право на наследство еще не родившийся ребенок наследодателя?

Автор
Дата публикации

В сегодняшней статье я хочу рассмотреть интересную ситуацию. У многих возникают вопросы и конфликты с ней связанные. Собственно, имеет ли право на наследство еще не родившийся ребенок наследодателя? Предусмотрено ли такое право законодательно, ведь люди столкнувшиеся с такой проблемой в первую очередь бегут к юристу или адвокату. Сегодня я отвечу на этот вопрос. Но для начала мы разберем простой и наглядный пример из жизни!

Имеет ли право на наследство по закону уже зачатый но еще не родившийся ребенок?

К примеру умирает парень, или мужчина у которого нет ни родителей, ни законного супруга, но есть брат или сестра. У него есть некоторое имущество, к примеру машина, квартира, либо дом.  При жизни данный человек имел отношения с девушкой, но вступить в законный брак они не успели, но как выяснилось после смерти, девушка оказалась беременной и теперь говорит, что их ребенок имеет полное право на получение наследства от умершего отца, то есть наследодателя.

Так ли это на самом деле, положено ли по закону наследство еще не родившемуся ребенку?

Давайте разберемся, у данного человека осталась родная сестра, значит наследников первой очереди нет, но сестра  может стать наследником второй очереди и ей так же положено наследство.

Теперь обратимся к законодательству, чтобы разобраться с не родившимся ребенком.

И так, часть 1 статьи  1116 ГК РФ гласит, что к наследованию могут призываться граждане, которые находились в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Так же нам в помощь статья 1166 ГК РФ, в которой говорится о то, что при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника, раздел наследства может быть осуществлен, только после рождения данного наследника, то есть ребенка. В данном случае на основании части 3 статьи 1163 ГК РФ, выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается на основании решения суда, если есть зачатый и еще не родившийся ребенок наследодателя.

Соответственно, вывод один, еще не родившийся ребенок имеет право на получение наследства от отца. Даже если они не состояли с материю в законном браке. Такой ребенок станет наследником первой очереди.

Если имущество которое осталось после смерти наследодателя полностью принадлежит ему, то все данное имущество  сможет наследовать ребенок наследодателя после рождения, так как он наследник первой очереди. А если к примеру сестра наследодателя так же была собственником имущества, то ребенок будет иметь право наследовать только долю в имуществе которая принадлежала наследодателю.

Также наследник первой очереди может отказаться от наследства к примеру в пользу наследников второй очереди, к примеру сестры умершего, или отказаться от части наследства, что бы не обижать сестру наследодателя. Здесь все зависит от наследника первой очереди, захочет ли он делиться с наследниками второй очереди или нет. В общем эта тема уже не правового поля, а скорее морального, мы ее рассматривать не будем, это личное дело каждого.

Надеюсь я в полной мере раскрыл данный вопрос. Также рекомендую вам почитать статью о том имеет ли право бывший муж претендовать на наследство, в ней как раз рассказывается кто такое наследники первой и второй очередей.

Если у вас остались вопросы, то задайте их на сайте.

Знайте ваши права. Желаю вам удачи!

Об авторе:

Горлова Дарья. Практикующий юрист компании 'Лидер' и автор более 70 статей в корпоративном блоге. Основные направления это взыскание алиментов, раздел имущества, лишение и защита родительских прав и прочие категории семейных споров. Общий стаж в сфере юриспруденции более 10 лет. В 2009 году закончила с красным дипломом НПА – Нижегородская правовая академия.

Другие статьи на сайте:

Инспектор ГИБДД
Многие задаются вопросом как же избежать штрафа ГИБДД и можно ли его вообще избежать, ответ есть, конечн...
Опубликовано: 08.02.2016
Раздел недвижимости
В данной статье я хочу вам рассказать о разделе наследства между наследниками первой очереди, ведь вопро...
Опубликовано: 29.06.2018
Кошелек
Не редко работники сталкиваются с проблемой когда работодатель начинает на право и налево всех штрафоват...
Опубликовано: 23.09.2017
Заработная плата
Мы расскажем Вам, как поступить в ситуации, когда работодатель задерживает, или отказывается платить зар...
Опубликовано: 12.05.2016
Затопили квартиру
Затопление квартиры это всегда крайне не приятное событие, мало того, что ремонт испорчен, так еще причи...
Опубликовано: 01.07.2016
Коммунальные услуги
Платежи за коммунальные услуги довольно солидная статья расходов которая ежемесячно ложится на семейный ...
Опубликовано: 01.10.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Валерий Анатольевич
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Надежда
Категория вопроса: Медицинское право
Добавлено: 28.08.2019
Вопрос от: Галина Игоревна
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Андрей Дмитриевич
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 24.08.2020
Вопрос от: Руслан
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 31.07.2019
Вопрос от: Рамиль
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 18.12.2019
Вопрос от: Светлана Сергеевна
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 21.09.2020
Вопрос от: Ольга
Категория вопроса: Некачественные услуги
Добавлено: 01.09.2017
Вопрос от: Виктория Сергеевна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 19.08.2019
Вопрос от: Василиса
Категория вопроса: Долги
Добавлено: 17.10.2018
Вопрос от: Андрей Владимирович
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 31.07.2019
Вопрос от: Наталья
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 20.01.2021