Вы здесь

Как делится квартира при разводе (расторжении брака)?

В данной статье я хочу рассказать о разделе имущества между супругами при расторжении брака, но мы не будем обсуждать все имущество в целом, а обсудим с вами как же делится квартира при разводе. По поводу раздела имущества есть не мало решений судов и практика я вам скажу разнится и очень сильно, ведь каждая ситуация индивидуальна и требует отдельного рассмотрения и подхода, но мы рассмотрим как происходит раздел квартиры в общих чертах, а так же когда раздел квартиры не возможен по закону при расторжении брака.

Как будет делиться квартира при расторжении брака?

Дать однозначный ответ на этот вопрос не сможет даже опытный юрист или адвокат, но по ходу статьи я буду вам рассказывать об определенных моментах и тонкостях раздела имущества и вы поймете, как примерно делится совместно нажитое имущество при разводе, ведь этот момент как раз регулируется Семейным Законодательством, но есть еще и судебная практика о которой мы так же поговорим.

Все имущество нажитое и приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью, на основании статьи 34 Семейного Кодекса РФ.

К совместному имуществу можно отнести:

  • Доходы каждого из супругов, которые были получены от предпринимательской, трудовой и прочей деятельности, а так же иные доходы и выплаты полученные супругами, это могут быть пособия;
  • Движимое имущество приобретенное во время брака;
  • Недвижимое имущество приобретенное в браке.

Как мы видим из статьи 34 СК РФ, все что было приобретено супругами в браке в дальнейшем признается их совместной собственностью, в том числе и квартира. Здесь даже не важно, кто из супругов работал, если скажем муж работал и получается имел доход, приносил деньги в семью, а жена в это время была беременной, потом родила ребенка и фактически не работала, не приносила доход в семью, это не имеет никакого значения, все равно имущество купленное на деньги супруга и его доходы, считаются общими, на основании пункта 3 статьи 34 СК РФ.

То есть получается, что квартира после расторжения брака делится пополам, если она приобретена в браке.

Но все мы знаем про такую штуку, как брачный контракт, весьма не популярное в нашей стране явление, но значительно упрощающее жизнь в случае расторжения брака, ведь брачный контракт позволяет изменить законный режим раздела имущества в случае расторжения брака и заранее определить, какое имущество, кому достанется в случае развода и уже все отношения по разделу имущества будут определяться строго в соответствии с брачным контрактом. Супруги могут определить как будет делиться квартира, дом, автомобили и в каких долях, так же контрактом можно определить, как будет делиться имущество приобретенное в будущем.

Если есть контракт, то проблем с разделом обычно не возникает.

Есть пары, которых кстати и к сожалению меньшинство, которые решают проблему раздела имущества мирным путем, без ругани и споров, просто заключают соглашение о разделе совместно нажитого имущества, например той же самой квартиры, подписывают его, делят имущество и живут себе дальше спокойно. Соглашение в обязательном порядке удостоверяется нотариусом, без этого никак и для заключения соглашения потребуются следующие документы:

  • Правоустанавливающие документы на квартиру;
  • Паспорт гражданина РФ;
  • Свидетельство о браке или о расторжении брака;
  • Деньги, в районе 1000 рублей за оплату услуг нотариуса.

Если договориться не удалось, то бело переходит в юрисдикцию суда, стороны нанимают адвокатов или юристов и воюют до победного при этом оплачивая тарифы этих же юристов и адвокатов из своего кармана, ни жалеют ни сил ни времени, лишь бы насолить другой стороне и отсудить себе побольше. Это полностью нормальная ситуация и здесь нет ничего сверхъестественного, но самый оптимальный вариант, это собрать волю в кулак и поделить имущество по соглашению, поверьте моем словам, это сэкономит вам время, деньги и нервы, а это самое главное.

Имеет ли право ребенок на квартиру при разводе?

В каких случаях квартира не делится после развода?

Есть ситуации когда квартира в силу закона не подлежит разделу, даже если она была куплена в период брака и ниже я перечислю когда квартира не делится и потому как не может считаться совместно нажитым имуществом:

  • Квартира не подлежит разделу если она была приобретена хоть и в период брака, но на личные средства одного из супругов. Личными средствами признаются деньги полученные по наследству, в дар или от реализации имущества находящегося в собственности одного из супругов еще до брака. Скажем до брака у мужа был дом в деревне и автомобиль, далее он вступил в брак и решил продать авто и дом, а на вырученные деньги купил квартиру. Такая квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом, так как приобретена на личные средства одного из супругов;
  • Если квартира получена во время брака по безвозмездному основанию. Безвозмездное основание это получение квартиры в дар, или в порядке наследования, приватизация. В таких случаях квартира полученная по безвозмездному основанию не является совместно нажитым имуществом;
  • Когда квартира приобретается одним из супругов в случае раздельного проживания при прекратившихся семейных отношениях. К такой ситуации можно отнести случай, когда супруги фактически не проживают вместе, но официально брак еще не расторгли, но кто то из супругов покупает квартиру и такая квартира, так же не будет считаться совместно нажитым имуществом.

Как понимаете выше перечисленные ситуации удобны при разделе квартиры одному из супругов, но как правило второй супруг не смотря ни на какие обстоятельства, все равно претендует на квартиру, которая не может считаться совместно нажитым имуществом и дело доходит до суда, где супругу ответчику приходится доказывать, что квартира не может являться совместно нажитым имуществом в силу определенных статьей 36 СК РФ обстоятельств.

Как делится бизнес при разводе?

Раздел квартиры при наличии несовершеннолетних детей

Изначально суд исходит из равенства долей супругов при разделе квартиры, но есть дети интересы которых так же должны быть учтены.

Для прояснения ситуации предлагаю обратиться в статье 39 СК РФ, а именно к пункту 2, где сказано, что суд имеет полное право отступить от равенства долей супругов, в случае когда есть несовершеннолетние дети интересы которых должны быть учтены и здесь важную роль играет момент, с кем останутся дети после расторжения брака.

Но учитывать интересы одной из сторон связанные с несовершеннолетними детьми, это не обязанность суда, а право и что бы интересы были учтены, стороне заинтересованной в учете таких интересов должны быть соблюдены следующие моменты:

  • Естественно наличии несовершеннолетних детей;
  • Проживание их после расторжения брака вместе с ним;
  • Обстоятельства свидетельствующие о необходимости учета интереса ребенка или детей;
  • Обязательно заявляется ходатайство связанное с разделом имущества при учете интересов несовершеннолетних детей.

В таком случае суд при учете интересов несовершеннолетних детей, может увеличить долю в общем имуществе в пользу супруга с которым остаются проживать несовершеннолетние дети.

Вас наверняка интересует какие же документы нужно подготовить для суда?

  • Свидетельство о праве собственности на квартиру;
  • Пакет документов из Бюро Технической Инвентаризации, это обычно план квартиры, документы о переустройстве или о перепланировке, в случае если перепланировка имела место;
  • Выписка из домовой книги;
  • Свидетельство о расторжении брака;
  • Паспорт гражданина РФ;
  • Исковое заявление;
  • Доказательная база;
  • Квитанция об уплате государственной пошлины.

Окончательный перечень документов у каждого будет индивидуальным, так как одна ситуация не похожа на другую.

Скажу сразу, судебные разбирательства будут долгими и мучительными, поэтому я еще раз вам напоминаю, что можно все решить мирным путем.

Но факт остается фактом и если квартира была куплена в браке общие заработанные деньги, а общими они считаются даже если жена не работала, а сидела дома с детьми, то квартира считается совместно нажитым имуществом и делится 50 на 50% если нет детей, а дальше как решит суд.

Напомню, что после развода у вас есть 3 года, что бы поделить совместно нажитое имущество, но чем быстрее вы это сделаете, тем лучше, поэтому не смотря на срок давности в 3 года, тянуть я вам не советую.

Если у вас остались вопросы относительно раздела квартиры после развода, то задайте их нашему юристу, он вас проконсультирует и ответит на самые сложные вопросы, поможет решить проблему.

Оставить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.