Что делать если муж (супруг) продал совместно нажитое имущество?

Автор
Дата публикации

Хочу рассказать о распространенной проблеме, когда муж или один из супругов продает совместно нажитое имущество и не хочет делиться половиной со вторым супругом, как в такой ситуации поступить и что делать я расскажу в нашей статье.

Что делать если супруг продал совместно нажитое имущество (до развода, после развода)?

Конечно продавая в тайне от второго супруга совместно нажитое имущество, супруг продающий имущество действует с целью извлечения выгоды и соответственно это попытка вывести совместно нажитое имущество от раздела, ведь все что нажито супругами во время брака, является их совместной собственностью, пункт 1 статьи 34 СК РФ.

На основании пункта 1 статьи 38 СК РФ имущество нажитое супругами во время брака может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. Конечно при разделе имущества, доли супругов устанавливаются судом, но на основании пункта 1 статьи 39 СК РФ, в случае раздела общего имущества супругов и определении долей, доли супругов признаются равными, кроме случаев, когда иное предусмотрено брачным договором между супругами.

Статья 35 СК РФ нам говорит следующее, что если один их супругов пытается совершить сделку по отчуждению (распоряжению) имущества или уже совершает ее, то предполагается, что он действует с согласия второго супруга, то есть второй супруг должен дать согласие (в письменной форме, на отчуждение и распоряжение общим имуществом).

Если такого согласия второй супруг не давав, однако супруг нарушил требования Семейного Кодекса и распорядился общим имуществом по своему усмотрению (продал, подарил), то второй супруг на основании пункта 2 статьи 35 СК РФ, может признать сделку по распоряжению общим имуществом недействительной в судебном порядке, но добиться признания сделки недействительной можно только в том случае, если будет доказано, что сторона распорядившаяся имуществом знала о несогласии второго супруга на отчуждение имущества.

Как привлечь к ответственности супруга при побоях?

Вообще кое что нам разъяснил верховный суд в своем Постановлении Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15, в котором написано, что если будет установлено, что один из супругов распорядился общим имуществом (продал, обменял, подарил его), при этом вырученные средства или полученная выгода была израсходована данным супругом по своему усмотрению и на свои нужды, то есть не на интересы семьи, либо скрыл совместное имущество, то при разделе общего имущества, учитывается отчужденная или скрытая доля, на которую уменьшается размер доли в имуществе супруга распорядившегося имуществом.

Хочу так же сказать, что не смотря на данное постановление второй супруг не лишается права на взыскание в судебном порядке компенсации за проданное или иным образом отчужденное супругом имущество.

Продажу супругом совместного имущества или его части можно рассматривать как неосновательное обогащение и руководствоваться статьей 1102 ГК РФ, так как данная статья нам говорит, что лицо которое без установленных законом , правовыми актами или сделкой оснований прибрело, сберегло имущество, за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. При продаже или скрытии совместно нажитого имущества факт неосновательности сбережения или приобретения доли второго супруга на лицо, поэтому правовым основанием для взыскания со второго супруга компенсации будет как раз неосновательно обогащение и вы можете руководствоваться статье 1102 ГК РФ.

Так же Верховный Суд разъяснил следующее, а именно что расторжение брака между супругами не изменяет режима общей совместной собственности супругов на имущество, которое было приобретено во время брака, именно на этом основании бывший супруг может требовать денежную компенсацию за отчужденное бывшим супругом совместно нажитое (общее) имущество. Размер компенсации вычисляется исходя из доли в совместном имуществе, получается, что супруг права на общее имущество которого нарушены имеет полное право на компенсацию в размере своей доли.

Если имущество было продано после развода, то это идеальная ситуация и взыскать компенсацию в таком случае будет не сложно, но бывает, что имущество было продано одним из супругов без согласия второго когда они находились в браке.

Если супруг чьи права нарушены и когда имущество было продано в браке, что бы получить компенсацию должен доказать в суде два обстоятельства:

  • Что супруг права которого нарушены не давал согласия на отчуждение совместно нажитого имущества;
  • Второе, что нужно доказать, что средства вырученные от продажи совместного имущества деньги, были израсходованы не на интересы семьи.

Если распоряжение имуществом произошло в момент когда супруги проживали совместно, то супругу подающему в суд (истцу), необходимо самому доказывать выше приведенные два обстоятельства, а если супруги на момент распоряжения имущество проживали раздельно, то бремя доказательства выше приведенных обстоятельств лежит на супруге на которого подают в суд (на ответчике).

Что бы доказать, что супруги не проживали вместе не смотря на то, что фактически брак не расторгнут, подойдут свидетельские показания, раздельное проживание, доказательства предоставленный в письменном виде.

В любом случае доказательства раздельного проживания и другие доказательства необходимо предоставлять вместе с исковым заявлением, в противном случае суд просто откажет в иске.

К примеру можно доказать, что после продажи имущества в период брака вырученные средства были израсходованы не в интересах семьи, приведите факт того, что на момент отчуждения имущества было подано заявление о расторжении брака, либо отсутствовало согласие на распоряжение имуществом от второго супруга.

Поэтому очень важно правильно составление искового заявления, потому как будет иметь значение начальный текст искового заявления, ведь необходимо учитывать обстоятельства конкретной ситуации, так каждый случай разный и не подойдет какой то один шаблон искового заявления и если исковое будет составлено не верно, то потом будет практически не возможно что либо исправить.

Как видите взыскать компенсацию можно, но здесь необходим грамотный подход и лучше сперва проконсультируйтесь с юристом. Если у вас остались вопросы, то задайте их на сайте.

Знайте ваши права. Желаю вам удачи!

Об авторе:

Ларин Александр. Руководитель проекта, на данный момент практикующий специалист с общим юридическим стажем более 10 лет. Закончил МГЮА (Университет им. О. Е. Кутафина) в 2006 году. Профессиональные направления преимущественно Гражданское право, Защита прав потребителей, Трудовые споры. Автор более чем 250 статей в корпоративном блоге.

Другие статьи на сайте:

Офис с работниками
В данной статье я хочу вам рассказать о порядке сокращения штата, ведь сокращение не простая процедура, ...
Опубликовано: 08.08.2017
На машину упал билборд
Любой автомобилист четко понимает, что от ущерба его авто не застрахован!...
Опубликовано: 11.12.2017
Разорванный рисунок семьи
Задают не мало вопросов по теме расторжения брака между супругами имеющими общих несовершеннолетних дете...
Опубликовано: 21.01.2018
Затопленная квартира
Если вас затопили соседи сверху, то конечно же вашему имуществу нанесен ущерб, страдает не только потоло...
Опубликовано: 21.10.2017
Новостройки
В этой статье речь пойдет о возможности получения социального жилья, ведь многие граждане по закону имею...
Опубликовано: 24.06.2016
Инспектор ГИБДД
У многих возникает вопрос, что же такое административная ответственность владельцев ТС и сегодня я вам хотел подробно об этом рассказать и привести ссылки на статьи и выдержки из закона.<...
Опубликовано: 09.02.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Владимир Левин
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 13.12.2019
Вопрос от: Дмитрий Александрович
Категория вопроса: Долевое строительство
Добавлено: 11.12.2019
Вопрос от: Светлана
Категория вопроса: Аренда
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Владимир Иванович
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 27.09.2018
Вопрос от: Николай Викторович
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 17.12.2019
Вопрос от: Светлана Викторовна
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 29.09.2018
Вопрос от: Сергей Михайлович
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Нина Валентиновна
Категория вопроса: Медицинское право
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Вероника Андреевна
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 28.08.2019