Является ли домофон общим имуществом?

Сергей Геннадьевич
Здравствуйте. У меня к вам не сложный вопрос, меня интересует, является ли домофон общим имуществом МКД, просто у меня зашел спор с управляющей компанией по данному вопросу и я бы хотел услышать ответ специалиста по данному вопросу. Заранее благодарю.

Категория вопроса:

Комментарии

Аватар пользователя Ларин Александр

Здравствуйте Сергей Геннадьевич.

Я могу сказать следующее на основании постановления ФАС центральный округа от 12.04.10 №А14-3620/2009/153/15, было определено то, что действительно домофон относится к общедомовому имуществу. Тоже самое подтверждается письмом Минстроя в Российской Федерации от 11.04.16 №10686-АТ/04.

На самом деле домофон полностью соответствует признакам общедомового имущества, данные признаки указаны в статье 36 Жилищного Кодекса. На самом деле домофон территориально принадлежит многоквартирному дому и соответственно функционально обслуживает два и более помещений.

Но здесь вы должны знать, что домофонная трубка находится вашей квартире и тем самым к общедомовому имущества относиться не может по соответствующим признакам, так как обслуживает только вашу квартиру.

Также здесь стоит понимать, что в письме Минстрой немного ошибается, полагая, что обслуживанием домофона может заниматься не только управляющая компания, но любая организация, с которой может быть заключён договор по решению общего собрания. Я вам скажу, что это ошибочная позиция, так как в многоквартирном доме может быть выбран только один способ управления и если домом находится под управлением управляющей организации, то только это организация и только она должна обслуживать домофон.

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.