Кто ставит счетчик в муниципальной квартире?

Вопрос от
Оксана
Дата
Категория

Подскажите пожалуйста как специалист в сфере ЖкХ, кто должен устанавливать электросчетчики в муниципальной квартире? Просто проживаем уже не первый год и встал вопрос об установке счетчика электроэнергии, нам говорят менять за свой счет, мы все же хотим проверить, так это или нет? Подскажите пожалуйста!!!

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте, в вашем случае ситуация следующая.  Обязанность по установке приборов учета в муниципальной квартире полностью возложена на собственника жилого помещения, в вашем случае это муниципалитет.  Но у вас есть договор и я вам рекомендую его внимательно прочитать если будет возможность направьте мне его фотографию либо скан, в договоре можно узнать на кого действительно возложена обязанность по установке электросчетчиков и прочих приборов учета.  Если соответствии с договором обязанность возложена нанимателя, то вам придется устанавливать электросчетчики за свой счёт и здесь ничего не поделать.

Если после внимательного изучения договора вы не увидите в нем ни слова о том, что электросчетчик либо иной прибор учета должен устанавливать наниматель то в такой ситуации вы имеете полное право требовать установки электросчетчика от муниципалитета за их счёт.

Я на 100% уверен, что если вы предъявите свои требования в устной форме, то у них никто реагировать не станет, Вам необходимо написать заявление с требованием об установке счётчиков согласно договору найма.  Такое заявление необходимо составить в 2 экземплярах и направить его в администрацию муниципалитета либо Почтой России с описью вложения и уведомлением о вручении, либо лично придя в администрацию и подать заявление уполномоченному на приём лицу потребовалось на вашем экземпляре поставить отметку о принятии и дату принятия.  Бывает, что в администрации работают адекватные люди на вашу просьбу отреагируют.  Но если вам ответят отказом, то вам необходимо будет решать данную проблему через суд я вам скажу сразу что суд будет на вашей стороне так как по всей России мы изучаем судебную практику и в данном вопросе суд практически всегда встает на сторону нанимателя и обязывает администрацию установить счётчики в муниципальной квартире за свой счёт.

Чтобы вам было чем руководствовался приведу ссылки, на статьи, которые Вам стоит изучить, пункт 3 части 2 статьи 65 ЖК РФ и пункт 4 части 3 статьи 67 ЖК РФ.

Другие статьи на сайте:

Допрос
Сегодня я хочу вам рассказать, как действовать и что делать если вас вызвали на допрос....
Опубликовано: 31.05.2016
Коммунальный счетчик и калькулятор
Сегодня я расскажу вам, что такое норматив потребления коммунальных услуг. Это средний объем газа, воды или других коммунальных ресурсов истраченный одним человеком за месяц....
Опубликовано: 03.03.2016
Посудомоечная машина
В данной статье рассмотрим ситуацию с возвратом товара и возвращать мы с вами будем посудомоечную машину...
Опубликовано: 05.08.2018
Договор
Сегодня мы с вами рассмотрим один очень интересный вопрос, который касается договора займа, а точнее как...
Опубликовано: 30.04.2016
Самолет и паспорт
Многих интересует вопрос, если есть долги, то можно ли выехать за границу, ведь в последнее время практи...
Опубликовано: 05.02.2017
Зал суда
В статье я хочу вам рассказать в какой суд обращаться по защите прав потребителей, ведь нередко ответчик...
Опубликовано: 27.02.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Надежда Николаевна
Категория вопроса: Приватизация
Добавлено: 19.08.2019
Вопрос от: Светлана
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 10.12.2017
Вопрос от: Александр
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 29.09.2018
Вопрос от: Александр
Категория вопроса: Долги
Добавлено: 29.01.2017
Вопрос от: Николай Александрович
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 27.07.2019
Вопрос от: светлана
Категория вопроса: Административное право
Добавлено: 27.09.2015
Вопрос от: Владислав Росимов
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 14.08.2019
Вопрос от: Владимир С.
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 26.09.2019