Запорно-регулировочные краны, это общее имущество?

Вопрос от
Эльвира
Дата
Категория

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, у меня произошел прорыв крана в туалете, данным краном происходит перекрытие подачи горячей воды в ванную. Мне в управляющей компании сказали, что это зона ответственности собственника жилья и весь ущерб от затопления я должна буду возмещать сама. Так ли это и как мне поступить?

Ответ юриста

Дата

Доброго времни суток. Здесь ситуация следующая. 

Если данный запорно-регулировочный кран является общедомовым имуществом, то данные краны должна содержать и обслуживать управляющая организация на основании статьи 162 Жилищного Кодекса РФ. Собственник не должен платить за замену и ремонт такого крана. 

Если же запорно регулировочный кран не является общедомовым имуществом, то в таком случае на основании статьи 210 Гражданского Кодекса РФ, содержать их должен собственник квартиры. 

Но хочу сказать, что на основании статьи 36 ЖК РФ, к общедомовому имуществу, относятся элементы, которые обслуживают более одного помещения в доме, а исходя из этого, как раз такие краны, являются необходимой конструктивной частью общедомовой инженерной системы, потому как краны обслуживают более одного помещения в доме. 

Вывод здесь такой, данные краны на трубах водоснабжения и отопленя, должна обслуживать управляющая компания. Собственники не должны вносить дополнительную плату за замену запорно-регулировочного крана. Такого же вывода придерживается Верховный Суд РФ в определении 14.02.2012 год, №КАС12-25.

Что касается прорыва данного крана, то доказывать здесь придется в суде, что именно управляющая компания несет за него ответственность. Если конечно Вы без ведома управляющей компании меняли данный кран и его прорвало, то в такой ситуации, скорее всего виноваты будете именно Вы. 

Другие статьи на сайте:

Калькулятор
В данной статье я вам расскажу каким образом вы можете вернуть подоходный налог с покупки квартиры, ведь...
Опубликовано: 28.05.2017
Дети с мамой
Много в последнее время возникает тем и вопросов связанных с материнским капиталом и все они на самом деле очень интересные, а мы сегодня поговорим о том, как же продать квартиру, купленн...
Опубликовано: 16.06.2016
Работник
В данной статье я хочу вам рассказать о ситуациях когда работнику приходится перерабатывать, оставаться ...
Опубликовано: 13.06.2017
Квитанции за ЖКХ и деньги
Долги по квартплате это конечно всегда накладно и по возможности копить их не стоит, но долги это дна пр...
Опубликовано: 11.02.2018
Водительское удостоверение
Наверняка вы слышали, или столкнулись с ситуацией, когда лишают водительского удостоверения (прав) за долги. Да, ситуация не приятная, но такое бывает....
Опубликовано: 04.07.2016
Кровать в магазине
Тонкости законодательства о правах потребителя, тонкости и решение возможных проблем...
Опубликовано: 24.11.2019

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Мария
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 28.05.2018
Вопрос от: Румянцева Св. И.
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 08.08.2019
Вопрос от: Петр
Категория вопроса: Отпускные
Добавлено: 29.09.2018
Вопрос от: Алина
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: В. Ирина
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 19.08.2019
Вопрос от: Елена
Категория вопроса: Договор
Добавлено: 10.02.2018
Вопрос от: Антон Геннадьевич
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Троцкий
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Ольга
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 27.07.2019
Вопрос от: Светлышова Наталья Андреевна
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 07.08.2019
Вопрос от: В.Н. Сергей
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 18.08.2019