Переустройство сантехники в квартире

Елена С.О.
у нас в ванной висит старый полотенцесушитель, он же является изгибом стояка горячей воды. У нас есть необходимость заменить его, так как он весь ржавый, нам для этого нужно вырезать кусок данного полотенцесушителя и далее приварить новый новый с ответвлением для установки нового полотенцесушителя. Нам в ДЭЗе сказали, что по прейскуранту такого вида работ нет, квитанции о проведенных работах не предоставят. Так как это считается перепланировкой сантехники, то в данной ситуации необходимо получить разрешение. Но разве это перепланировка, мы же просто участок трубы меняем. Так ли это, действительно ли нужно получать разрешение?

Комментарии

Аватар пользователя Москвитин Александр

Скажу так, перепланировкой признается изменение конфигурации жилого помещения, которое требует внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Переустройство же, это установка или замена, а так же перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующих требующих внесения изменений в технический паспорт жилого помещения, на основании статьи 25 Жилищного Кодекса РФ.

Исходя из описанной Вами ситуации, замена полотенцесушителя, не получится подогнать ни под перепланировку, ни под переустройство, формально, вы меняете старую трубу на новую трубу. При этом не вносите изменения в нагрузку на систему подачи ГВС, а так же Вы не устанавливаете дополнительных сантехнических приборов, которые по проекту не были предусмотрены. 

Так что здесь у Вас никаких проблем не должно возникнуть, все вопросы в Вашу управляющую компанию в особенности к специалисту который Вам все это сказал, данный специалист, явно не компетентен. 

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.