Могут ли штрафовать за долг по капитальному ремонту?

Румянцева Св. И.
У меня образовался долг по капитальному ремонту в размере 10000 рублей. Имеют ли право начислять на него пени? Я понимаю так, что пени должны начисляться в случае если бы я не оплатила деньги за оказанную услугу, а здесь по капитальному ремонту никакие услуги пока нам не оказывали! Почему тогда пени начисляют, законно ли это?

Комментарии

Аватар пользователя Ларин Александр

Здравствуйте. В законодательстве прямо предусмотрено начисление пени за просрочку оплаты вносов за капитальный ремонт. Они как правило начисляются за несвоевременную оплату и долги по взносам за капитальный ремонт. Здесь не имеет значение время расходования денежных средств собраных с собственников многоквартирного дома на капитальный ремонт, а так же не имеет значения, когда данные денежные средства будут израсходованы по назначению. Даже если капитальный ремонт пока не проведен, собственник по закону все равно должен делать взносы и если собственник жилого помещения не своевременно делает такие взносы, то это законный повод для начисления пени. 

Размер пени равняется 1/300 ключевой ставки (ставки рефинансирования) Центрального Банка РФ, действующей не день оплаты, за каждый день просрочки платежа. 

Пени будут начисляться всем собственникам, которые не вносили оплату в течении одного месяца, начиная с 31-го дня просрочки, на основании пункта 14.1, статьи 155 Жилищного Кодекса РФ.

В вашем случае начисление пени законно. Если будут какие то вопросы, то обращайтесь 

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.