Кто платит за ремонт крыши в многоквартирном доме?

Алексеева В.Андреевна
Получили квитанцию, там есть графа ремонт жилого помещения, где стоит сумма 355 руб. Мы не так давно направляли в управляющую компанию заявление, где требовали провести ремонт крыши, а после того, как ремонты крыши был проведен, нам выставляют счет. Должны ли мы платить за данный ремонт, мы ведь и так платим за содержание?

Комментарии

Аватар пользователя Москвитин Александр

Здравствуйте. Законодательство в сфере ЖКХ относит крышу к общедомовому имуществу, даже если прохудившаяся кровля мешает жить жителям последних этажей, все равно, крыша, это общее имущество. Но для того, чтобы понять правомерно ли с Вам берут деньги, нужно разобраться какой именно ремон крыши проводился. 

Если это текущий ремонт, то он проводится за счет тех средств, который жильцы вносят по платежкам в графе текущего ремонта и содержания общего имущества многоквартирного дома. 

Что касается капитального ремонта, то деньги на него собираются с жильцов отдельно. Деньги собранные на капитальный ремонт в зависимости от способа формирования фонда, находятся либо на специальном счете, открытом для Вашего дома, либо на общем региональном счете, на основании статьи 170, и части 4 статьи 181 Жилищного Кодекса РФ.

В случае если средства на капитальный ремонт собираются на отдельном счете, то решение о проведении работ принимается на общем собрании собственников в любой момент, когда это будет необходимо. В таком случае только на общем собрании решается, провести ремонт за счет средств уже собранных на счете, или требуется собрать дополнительные средства. 

В случае если средства поступают на региональный счет, то капитальный ремонт будет проведен в срок установленный властями. В случае если срока ремонта ждать еще слишком долго, то жильцы могут самостоятельно собрать средства на какие то отдельные капитальные работы, но это соответственно дополнительные траты, сверх взносов за капитальный ремонт. Далее сумму внесенную сверх, можно будет учесть в счет будущих платежей в фонд капитального ремонта. Но сделать это можно будет в случае, если программа капитального ремонта предусматривает те работы, которые уже были проведены. 

Для начала нужно обратиться к председателю совета дома и узнать, проводилось ли общее собрание собственников и если де, то, что на нем было решено? Если собрания не было, и управляющая компания собирает средства без какого либо решения собственников жилых помещений в многоквартирном доме, то запросите у упарвляющей компании письменное объяснение, по какому поводу проводится сбор денежных средств и какие работы были проведены на крыше. 

Если денежные средства собираются на текущий ремонт или управляющая компания организовала сбор денег на капитальные работы без решения собственников, то в такой ситуации нужно подать жалобу на имя руководителя упраыляющей организации, а так же в жилищную инспекцию, а лучше в прокуратуру. 

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос. 

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.