Кто платит коммунальные услуги за арендуемое в частном доме помещение под магазин?

Виктория Павловна
Доброго дня уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, я хочу арендовать помещение на первом этаже в многоквартирном доме, под магазин. Арендодатель настаивает, что помимо не малой арендной платы, я должна оплачивать коммунальные услуги (вода, электроэнергия, содержание). Может ли арендодатель обязать меня платить за коммунальные услуги?

Комментарии

Аватар пользователя Ростовцева Ирина

Здравствуйте Виктория Павловна.

Здесь скажу следующее, несомненно, все расходы на оплату коммунальных платежей за жилое или нежилое помещение несет его собственник, так же он несет расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме (это уборка и ремонт).

Но если собственник сдает в аренду такое жилое или нежилое помещение, то это его право, нести расходы на коммунальные услуги из своего кармана, или брать плату за коммунальные услуги с арендатора. Так что нет ничего противозаконного в том, что арендодатель требует оплаты коммунальных услуги с арендатора.

Вообще в Вашем случае следует просто на просто попросить договор аренды, который Вам в дальнейшем дадут на подпись и внимательно его изучить, можете прислать его нам не экспертизу. Если в договоре будет предусмотрен пункт согласно которому арендатор несет расходы на коммунальные услуги, то выходит, что платить придется имеено Вам и здесь ничего не поделать. Если же такого пункта  договоре нет, то все расходы на коммунальные платежи, несет арендодатель. Основания статьи 309 и 614 Гражданского Кодекса РФ.

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.