Кто отвечает если протекла труба между квартирой и подвалом?

Федор
Уезжал в командировку на месяц, в это время произошла протечка между первым этажом и подвалом. По данной причине в подъезде отключили горячую воду. Я вернулся из командировки, соответственно мне сказали, что у меня протекла труба в квартире, но у меня сухо и в итоге выяснилось, что протечка произошла в перекрытии, получается что в перекрытии под моей квартирой. Какие здесь последствия?

Категория вопроса:

Комментарии

Аватар пользователя Ларин Александр

Есть по данному вопросу Постановление правительства РФ от 13.08.2006 года №491, в нем регламентированы правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, где в пункте 5 указан состав общего имущества. В общее имущество многоквартирного дома, входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств. 

В вашем случае, протечка произошла в зоне ответственности управляющей организации, так как авария произошла на участке общедомового имущества и Вы в таком случае не должны нести никакой ответственности, так как за нормальную функциональность общего имущества, а так же за его обслуживание, отвечает управляющая организация. 

Раз ответственность несет управляющая организация, то и устранять последствия аварии должна именно она. Управляющей организацией на основании статьи 163 ЖК РФ, может быть ТСЖ, ЖСК, Управляющая Компания, или прочее специализированное жилищное объединение в зависимости от выбранного жилцами многоквартирного дома, способа управления. 

Если все же управляющая организация буде настаивать на том, что вина Ваша, то обращайтесь, поможем решить вопрос. 

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.