Кто должен спилить ветки возле окна от дерева?

Вопрос от
Антон Геннадьевич
Дата
Категория

У нас пятиэтажный дом, живу на четвертом этаже, на против окон растет дерево, достаточно близко к дому и соответственно к окну. В летнее время из за веток, солнце не проходит в квартиру, по данной причине, даже в жаркие дни в квартире темно, холодно, немного сыро, так как ветки не дают пройти даже сквознячку. Кто должен спилить данные ветки? куда мне обратиться и на какие нормы мне сослаться, что бы спилили ветки или все дерево

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте. Расстояние на придомовой территории от стен жилых домов до стволов деревьев с кроной диамтром до 5 метров, расстояние до стен дома должно составлять не менее 5 метров. Если дерево большего размера, то расстояние от стен дома должно быть больше 5 метров, так для сведения, для кустарников, расстояние должно быть 1.5 метра от стен дома. 

В случае если дерево расположено с нарушением вышеперечисленных норм, то на основании пункта 2.4 СанПин 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых сданиях и помещениях", вы вправе требовать, что бы данное дерево было спилено. 

В случае если дерево слишком близко расположено к стенам дома и представляет угрозу из-за непосредственной близости веток к окнам домов, то вы можете обратитья в МЧС России по вашей области или городу, телефон вы можете найти в интернете. 

Так же есть и другие нормативные акты, которые регулируют Ваш вопрос, это требования к естественному освещению жилого помещения. Для оценки освещения жилого помещения, вы можете смело обращаться в Роспотребнадзор. В случае если после проверки, естественное освещение будет признано неудовлетворительным по причине того, что крона дерева загораживает солнечный свет, то в таком случае, вы так же вправе требовать, что бы его спилили, даже если оно расположено на допустимом расстоянии и требовать этого вы имеете права на основании главы 5 СанПин 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых сданиях и помещениях"

В случае если будет признано, что дерево расположено без нарушений и в соответствии со всеми требованиями, как по расстоянию, так и по освещению, то здесь требовать его спила вы не вправе, конечно требовать можно, но требование не будет удовлетворено. Но если остальные жильцы поддержат Вас и дерево им так же мешает, то в таком случае вполне реально добиться спила дерева. 

Надеюсь я ответил на ваш вопрос. 

Другие статьи на сайте:

Деньги
Сегодня мы рассмотрим интересную ситуацию, связанную с долгами....
Опубликовано: 13.12.2016
Дом
Прежде чем браться за решение вопроса по признанию садового дома или дачи жилым помещением, нужно понима...
Опубликовано: 25.04.2019
Магазин нижнего белья
Защита прав потребителей это очень большая сфера которая затрагивает не только продажи, но так же и услу...
Опубликовано: 12.02.2017
Копилка свинка
В данной статье я хочу вам рассказать возможно ли отказаться от части наследства и вообще как происходит...
Опубликовано: 15.03.2017
Бездомные собаки
В данной статье я расскажу о том, как вам нужно действовать в случае если в вашем дворе поселились собак...
Опубликовано: 12.03.2018
Автосалон
В данной статье мы рассмотрим не простой вопрос касающийся возврата автомобиля обратно в автосалон, ведь...
Опубликовано: 22.02.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Илья
Категория вопроса: Ипотека
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Виктор Дмитриевич
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 16.10.2018
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 01.10.2018
Вопрос от: Есения
Категория вопроса: Долги
Добавлено: 10.05.2016
Вопрос от: Виктория
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 27.07.2019
Вопрос от: Евгений
Категория вопроса: Административное право
Добавлено: 27.09.2015
Вопрос от: Тамара
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 05.05.2018
Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: ГИБДД
Добавлено: 29.02.2016
Вопрос от: Людмиле
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 21.06.2016