Как прописать дочь в муниципальной квартире?

Вопрос от
Ольга Николаевна
Дата
Категория

У меня есть квартира, в которой я живу по договору социального найма. Площадь квартиры составляет 31 кв. м. Возникла необходимость зарегистрировать в этой квартире мою дочь, но мне в администрации поселка отказали, объяснив это тем, что нормативы не позволяют. Может вы сможете подсказать, какие сейчас существуют нормативы по этому вопросу. У моей дочери есть в собственности недвижимость, здесь же в Крыму.

Ответ юриста

Дата

По жилищному законодательству, для разных членов семьи нанимателя, устанавливаются различные условия для вселения.

В случае, если наниматель решить прописать в квартиру супруга, детей, или родителей, то для этого потребуется согласие всех жильцов данной муниципальной квартиры, которые уже в ней прописаны, в том числе и временно отсутствующих. Согласие муниципалитета или администрации, здесь не требуется.

А вот в случае, если наниматель вселяет к себе других родственников, не относящихся к вышеперечисленным, то помимо согласия всех уже зарегистрированных жильцов, потребуется получить согласие муниципалитета.

Также, на основании части 1, статьи 70 Жилищного Кодекса РФ, наймодатель может запретить вселение кого-либо в квартиру, в случае если общая площадь жилого помещения на одного члена семьи, составит менее учетной нормы, а размер учетной нормы, в каждом городе установлен индивидуально.

Скажу так, на основании Решения Верховного Суда РФ от 16.01.2008 года, №ГКПИ07-1022, правило о запрете вселения распространяется только на ситуации, когда вселяются иные родственники, не приходящиеся нанимателю супругом, родителями или детьми.

В вашей ситуации я считаю, что муниципалитет, не имеет права Вам запрещать вселение вашей дочери, даже не смотря на то, что у нее есть другая недвижимость. Требуйте письменного отказа с указанием причины, далее можно будет обращаться в суд, закон на вашей стороне.

 

Другие статьи на сайте:

Трудовая книжка
Есть такая мода у работодателей, увольнять работников без причины, просто так, захотел барин, возжелал «...
Опубликовано: 08.02.2017
Деньги и квитанции за ЖКХ
Сегодняшняя статья будет интересна тем людям людям которые часто отсутствуют продолжительное время дома и конечно же не пользовались коммунальными услугами, но квитанции приходят своеврем...
Опубликовано: 13.03.2016
Девушка с чемоданом
В данной статье мы рассмотрим ситуацию с выселением их квартиры за долги по коммунальным услугам, ведь к...
Опубликовано: 07.05.2018
Шторы
В данной статье мы рассмотрим ситуацию с возвратом штор в магазин, ведь ежедневно потребители сталкивают...
Опубликовано: 13.03.2018
Работа
Отношения между работником и работодателем регулируются Трудовым Кодексом РФ и трудовым договором и в да...
Опубликовано: 05.02.2018
Деньги
После развода встает вопрос о выплате алиментов на несовершеннолетних детей....
Опубликовано: 31.01.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Антон Геннадьевич
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Максим
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 04.08.2020
Вопрос от: Константин Л.
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Нина Владимировна
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 07.08.2020
Вопрос от: Мария
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 15.02.2018
Вопрос от: Ирина Николаевна
Категория вопроса: Заработная плата
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Надежда Владимировна
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Константин
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 17.12.2019