Расселение аварийного одноэтажного дома из двух квартир

Вопрос от
Тимур
Дата
Категория

Живем на данный момент в старом одноэтажном доме, данный дом поделен на двух хозяев, то есть в нем две полноценные квартиры. Данный дом признан аварийным, подлежит ли данный дом переселению или нет, подскажите пожалуйста, на что можно рассчитывать?

Ответ юриста

Дата

В таких ситуациях обычно не происходит расселение, а собственникам таких квартир выплачивается выкупная стоимость старого жилья. Но так же есть вариант, что могут предоставить другое жилье с зачетом стоимости прежнего жилья, на основании выкупной цены старого дома. Какой вариант будет применен определяется индивидуально и решается заранее через местную администрацию. 

На выплату компенсации или на переселение жители аварийных домов могут только в двух случаях:

  1. Если дом включен в местную программу переселения из аварийного жилья. Но данный вариант чаще всего относится к аварийным многоквартирным домам, а не к частным;
  2. Второй вариант, если земельный участок на котором стоит дом выкупается для государственных или муниципальных нужд и такая ситуация это наиболее вероятный вариант. 

На основании статей 32 и 89 Жилищного Кодекса РФ, вы можете узнать в местной администрации, попадает ли ваш дом под первый или под второй случай. 

Здесь если вы не попадаете под программу и ваш дом не включен в нее и земельный участок не выкупается, то претендовать на переселение или компенсацию вы не вправе. 

Но у вас есть вариант прзнать ваш дом аварийным, а для этого нужно привлекать межведомственную комиссию, как это сделать вы можете узнать там же в администрации. Только после того, как пройдет процедура признания дома аварийным, и при условии, что вы являетесь малоимущими, то вы можете подать документы на постановку в очередь на муниципальное жилье. Здесь на основании статьи 52 Жилищного Кодекса РФ, придется ждать своей очереди, очередь продвигается не быстро, но это все какой ни какой, а шанс получить жилье и затем его приватизировать. 

Надеюсь я ответил на ваш вопрос.

Другие статьи на сайте:

Подписание договора
Наследование как по закону так и по завещанию всегда вызывает очень много вопросов и сегодня я хочу отве...
Опубликовано: 09.03.2017
Деньги в конверте
В данной статье я хочу рассказать о возмещении ущерба который причинен несовершеннолетним, так как у мно...
Опубликовано: 23.09.2017
ДТП
В данной статье я хочу разобрать ситуацию когда ваш авто помяли на парковке другим авто и скрылись с мес...
Опубликовано: 13.02.2018
Игрушечный домик
В статье мы рассмотрим в какие инстанции вы сможете пожаловаться на вашу управляющую компанию в случае е...
Опубликовано: 19.09.2017
Составление документа
Как может показаться на первый взгляд, договор дарения на самом деле ни такой простой документ и дарение...
Опубликовано: 22.01.2018
Бумаги по кредиту
Всем кто имеет долги перед банком и страдает от ежедневных звонков сотрудников банка или их коллег колле...
Опубликовано: 24.03.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Иван
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 05.11.2017
Вопрос от: Николай
Категория вопроса: Аренда
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Сергей Анатольевич
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 29.08.2019
Вопрос от: Екатерина
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Эльвира
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 06.08.2019
Вопрос от: Анжела
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Татьяна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Надежда Николаевна
Категория вопроса: Приватизация
Добавлено: 19.08.2019
Вопрос от: Максим
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 30.09.2018
Вопрос от: Светлана Самарина
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 30.07.2019