Покупка квартиры с перепланировкой которая не узаконена

Вопрос от
Дмитрий
Дата
Категория

Хочу приобрести квартиру, четыре комнаты, все устраивает, все проверил, документы все хозяин предоставил, но есть одно но, существует не узаконенная перепланировка, квартира переделана под студию. Что делать в таком случае, сделку не зарегистрируют? Какие последствия? Заранее спасибо!

Ответ юриста

Дата

Доброго времени. Конечно на сделку наличие перепланировки никаким образом не повлияет, ее зарегистрируют без проблем, но вот в дальнейшем все же могут возникнуть проблемы с бюро технической инвентаризации. В паспорте БТИ все четко отражено, то есть какая должна быть планировка квартиры от застройщика и если незаконная перепланировка будет обнаружена, то может быть несколько последствий:

  • Штраф;
  • Вынесение в отношении собственника квартиры предписание, согласно которому, квартиру нужно будет привести в изначальное состояние;
  • Вы как собственник понесете соответствующие расходы;
  • Придется заказывать проект и согласовывать его в установленном законом порядке, что требуется для приведения планировки квартиры в первоначальное состояние.

Все данные действия придется проводить через лицензированные организации и как я говорил выше, придется платить деньги. Далее проводятся соответствующие ремонтные работы для приведения все в первоначальное состояние. Далее как у Вас все будет готово, нужно будет пригласить комиссию, для проведения проверки устранения нарушений в соответствии с предписанием. Так же будет проверяться качество выполненных работ, качество материалов, при какие средства вы использовали при устранении нарушений и собственно, соответствуют ли Ваши работы параметрам указанным в документах из БТИ.

БТИ может и не волнует, что у Вас есть незаконная перепланировка, но если кто то из соседей, или управляющая компания подаст жалобу, то будет проверка и Вас по основаниям пункта 3, статьи 29 Жилищного Кодекса РФ, Вам придется приводить квартиру в первоначальное состояние по перепланировке.

А как я говорил выше, будет назначен административный штраф на основании пункта 2, статьи 7.21 Кодекса об административных правонарушениях. Размер штрафа колеблется от 2000 до 2500 рублей.

Если собственник проигнорирует требование и не оплатит штраф, то в соответствии с пунктом 5, статьи 29 Жилищного Кодекса РФ, квартиру могут выставить на торги и такие случаи в практике уже случались, есть прецеденты.

Так же если покупка планируется в ипотеку, то не все банки одобряют такие сделки, или требуют позже привести квартиру в первоначальное состояние.

Так что думайте сами, нужно это Вам или нет.

Другие статьи на сайте:

Кошелек
Не редко работники сталкиваются с проблемой когда работодатель начинает на право и налево всех штрафоват...
Опубликовано: 23.09.2017
Исковое заявление
Сегодня мы с вами поговорим о том, как же правильно подготовить исковое заявление в суд....
Опубликовано: 13.07.2016
Авто авария
Многих интересует ситуация с оставлением места ДТП, ведь многие сталкиваются с данной проблемой на дорог...
Опубликовано: 02.05.2017
Кредитные бумаги
В последнее время в связи с распространением различных программ кредитования позволяющих получить деньги...
Опубликовано: 28.05.2016
Аптека
В статье пойдет речь о возврате лекарственных препаратов в аптеку, и мы преимущественно рассмотрим возмо...
Опубликовано: 19.03.2019
Детская и взрослая рука
Просто так никого не могут лишить родительских прав, ведь для лишения должны быть четкие причины, которы...
Опубликовано: 13.02.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Николай
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 24.08.2020
Вопрос от: Виктория
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 28.07.2019
Вопрос от: Суворова Татьяна
Категория вопроса: Договор ренты
Добавлено: 27.09.2015
Вопрос от: Дмитрий Иванович
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 28.07.2019
Вопрос от: Вячеслав
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 11.11.2017
Вопрос от: Галина Федоровна
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Орлова Вероника
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 29.08.2019
Вопрос от: Виктор Аркадьевич
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 30.09.2018