Надбавка за электричество в СНТ, правомерно ли это?

Тимур
У нас домик в СНТ, мы платим за электроэнергию согласно нормативам (тарифам) установленным в РФ. Руководство СНТ установило дополнительную плату за электроэнергию, которую они сами начисляют, и так называемая доплата, составляет 11% к основному платежу. Объясняют все тем, что очень большие потери в электросетях при подаче электроэнергии в садоводство. Правомерны ли такие начисления?

Комментарии

Аватар пользователя Ларин Александр

Скажу сразу, данная надбавка абсолютно не законна, так как нет такого такого законного повода увеличивать тариф на электроэнергию, объясняя это потерями на электросетях. Тем более садоводческие товарищества не в принципе не имеют полномочий по установлению тарифов на коммунальные услуги для садоводов и вообще для кого либо, именно поэтому действия председательства СНТ не законны.

На основании статьи 23.1 ФЗ от 26.03.2003 года №35-ФЗ "Об электроенергетике" цены (тарифы) на электрическую энергию подлежат государственному регулированию. 

Изменять установленный тариф СНТ не вправе. 

Если у СНТ имеются какие либо потери в электросетях, и по данной причине СНТ несет убытки, то на основании пункта 3, статьи 4 Федерального закона от 15.04.1998 года, №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", члены СНЬТ обязаны ежегодно покрывать образовавшиеся убытки посредством внесения дополнительных взносов. 

Такие убытки могут быть оплачены только из взносов членов товарищества, если иных статей доходов товарищество не имеет, поэтому все суммы, подлежащие уплате товариществом, должны быть обоснованными, подтверждены документами, включены в смету доходов и расходов СНТ и учтены при расчете членских, целевых или дополнительных взносов. 

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос.

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.