Может ли собственник сдавать свою долю в квартире в аренду?

Вопрос от
Виктор Александрович
Дата
Категория

Есть трехкомнатная квартира и у нее два собственника владеющие ей на пополам. Первый собственник моя жена, мы с ней и ребенком живем в данной квартире, второй собственник ее брат и он хочет сдавать свою долю в квартире, по простому подселить к нам квартирантов. Вопрос такой, имеет ли право второй собственник без согласия второго собственника сдать свою долю в аренду (наем). Может ли он подселять своих не прописанных в данной квартире родственников?

Ответ юриста

Дата

Доброго времени суток. 

На основании закона владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, происходит по соглашению всех ее участников, в случае если соглашения достичь не удается, то на основании статьи 247 Гражданского Кодекса РФ, данное разногласие решается в судебном порядке. 

Данное правило относитя к вселению членов семьи, так и прочих лиц. Но есть исключение, это вселение несовершеннолетних детей в квартиру, где проживают их родители, и это происходит не зависимо от воли других собственников. 

Если брат Вашей жены вселит кого либо в квартиру без вашего ведома, то этим самым действием он нарушить Ваши права и Вы в такой ситуации можете обратиться в суд и добиться выселения таких жильцов. 

Другие статьи на сайте:

Новостройки
В этой статье речь пойдет о возможности получения социального жилья, ведь многие граждане по закону имею...
Опубликовано: 24.06.2016
Судебные приставы
В данной статье мы поговорим о полномочиях судебных приставов, а именно об аресте имущества которое нахо...
Опубликовано: 20.06.2017
Коммунальный счетчик и калькулятор
Сегодня я расскажу вам, что такое норматив потребления коммунальных услуг. Это средний объем газа, воды или других коммунальных ресурсов истраченный одним человеком за месяц....
Опубликовано: 03.03.2016
ДТП
В данной статье я хочу рассказать о действиях виновника ДТП как во время оформления дорожно-транспортног...
Опубликовано: 06.02.2018
Деньги
Узнайте, обо всех ситуациях, когда страховая заплатит деньгами, даже при направлении на ремонт...
Опубликовано: 02.10.2020
Водительское удостоверение
В данной статье мы рассмотрим как быть с водительским удостоверением после того, как вы официально зарег...
Опубликовано: 10.12.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Ирина Владимировна
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Нина Сергеевна
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Лидия Егоровна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Марина
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 30.09.2020
Вопрос от: Светлана Викторовна
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 29.09.2018
Вопрос от: Дмитрий Сергеевич
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 13.12.2019
Вопрос от: Виктория
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 10.12.2017
Вопрос от: Кристина
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 18.10.2017
Вопрос от: Игорь Дмитриевич
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 02.09.2019
Вопрос от: Андрей Дмитриевич
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 24.08.2020