Как оплачивать за 1/3 доли в квартире, как ей могу распорядиться?

Вопрос от
Светлана Самарина
Дата
Категория

Мы с моим настоящим мужем были сожителями порядка 4 лет. 2 года назад мы официально зарегистрировали брак. месяц назад муж сделал на меня дарственную на 1/3 часть квартиры. В данной квартире помимо меня еще 2 собственника, это две дочери моего мужа от первого брака, они уже взрослые. Вопрос такой, должна ли я платить за коммунальные услуги, если я не зарегистрирована в данной квартире, по факту прописана в другой. Второе, могут ли дочери мужа отсудить у меня мою долю, в процедуре дарения участвовал нотариус, он все заверил и у меня на руках документ о праве собственности, право собственности зарегистрировано. Как я могу распорядиться данной долей, могу ли я подарить ее своим детям?

Ответ юриста

Дата

Начну отвечать на вопросы по порядку. 

Если право собственности на Вашу долю в квартире уже зарегистировано, в подтверждение тому как я понимаю запись в государственном реестре прав на недвижимое имущество. Получается, что Вы на данный момент являетесь одним из собственников данного жилого помещения, а собственник несет все расходы по содержанию жилого помещения, так что коммунальные услуги Вы все же должны оплачивать, на основании статьи 153 Жилищного Кодекса РФ.

Раз у квартиры несколько собственников, то расходы на содержание жилого помещения, собственники несут пропорционально имеющихся у них долей. Это значит, что собственник 1/3 доли, должен оплатить 1/3 расходов по коммунальным услугам. В вашей ситуации скорее всего платить будет один из собственников, тот кто проживает в квартире, а оставльные собственники просто компенсируют ему затраты. 

Вопрос касающийся того, могут ли дочери мужа от первого брака отсудить у Вас Вашу долю! Скажу так, любое лишение права собственности возможно только по суду и для этого должны быть вполне законные основания. Факт того, что отец подарил долю в квартире не дочерям, а новой жене, еще ни о чем не говорит и это не означает, что сделка не действительна, так что Вы владеете долей в квартире на вполне законных основаниях. 

Вы как собственник имеете полное право распоряжать своей долей как Вам угодно и здесь не нужно ни от кого получать согласие на совершение сделки, а так же уведомлять дочерей мужа об этом совершенно не обязательно.

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос. 

Другие статьи на сайте:

Микроскоп
Не знаю сталкивались ли вы раньше с таким явлением как экспертиза товара ненадлежащего качества, но така...
Опубликовано: 11.05.2018
Холодильники в магазине
В данной статье хочу рассказать вам о возврате холодильника обратно в магазин и скажу сразу, тема не оче...
Опубликовано: 26.04.2018
Кассовый чек
Не редко у потребителя появляется необходимость вернуть товар обратно в магазин, например если он с недо...
Опубликовано: 03.03.2018
Паспорт
Справка о регистрации по месту жительства это очень важный документ, понадобится он может абсолютно в любой момент, все ситуации в которых она вам может пригодиться я перечислять не стану...
Опубликовано: 03.01.2016
Газовая плита
В данной статье мы с вами пошагово рассмотрим план действий в случае когда вам отключили подачу газа за ...
Опубликовано: 15.01.2017
Инспектор ГИБДД
Сегодня мы с вами рассмотрим список документов которые водитель обязан предъявить инспектору ГИБДД, конечно строго по требованию инспектора....
Опубликовано: 23.02.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Ирина
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 26.08.2020
Вопрос от: Иван
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Сергей Игоревич
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Магомедали.
Категория вопроса: ГИБДД
Добавлено: 14.04.2016
Вопрос от: Николай
Категория вопроса: Аренда
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Виктор Аркадьевич
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 30.09.2018
Вопрос от: Владимир Дмитриевич
Категория вопроса: Отпускные
Добавлено: 29.09.2018
Вопрос от: Дмитрий
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 10.12.2019
Вопрос от: Валентин
Категория вопроса: Некачественные услуги
Добавлено: 17.08.2019