Вернуть материнский капитал после банкротства застройщика

Вопрос от
Алена Андреевна
Дата
Категория

Дело у нас такое. В декабре 2015 года, мы приобрели квартиру. Наш паевый взнос составил 480 тыс. руб. и из данной суммы 453026 руб. составил материнский капитал и 19000 руб. членских взнос. Срок сдачи нашего дома был запланирован на 4 квартал 2016 года. Дом до сих пор не построен, потому как застройщик обанкротился. Хотели узнать, куда нам обратиться, что бы вернуть средства материнского капитала, и вообще возможно ли это?

Ответ юриста

Дата
На основании пункта 1, части 3, статьи 7, закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, имеют полное право распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо на свое усмотрение по частям, так же средства материнского капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий. Так же Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 года №862, были утверждены правила направления средств (части средств), материнского (семейного капитала), на улучшение жилищных условий (далее - Правила). Правила устанавливают виды расходов, на которые могут быть направлены средства, либо часть средств, материнского капитала, для целей улучшения жилищных условий, порядок подачи заявления о распоряжении данными средствами и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а так же порядок и сроки перечисления указанных средств. Исходя из вашего вопроса становится понтяно, что Вы решили приобрести квартиру, став участником жилищно-строительного кооператива. Как правило застройщик и жилищно-строительный кооператив являются разными юридическими лицами, исходя из этого, банкротство застройщика на возможность выплаты членского взноса, напрямую не влияет. В первую очередь я посоветую Вам ознакомиться с уставом ЖСК и далее обратиться с заявлением о выходе из состава участников ЖСК с обязательным возвратом уплаченных взносов. На основании пункта 1, части 1, статьи 130 ЖК РФ, членство в жилищном кооперативе прекращается в случае выхода члена кооператива. Это означает, что, к примеру, положения договора, предусматривающие невозврат вступительных членских взносов, а так же возврат члену ЖСК паевого взноса лишь в течение двух месяцев со дня принятия решения правления ЖСК о выходе, противоречат закону. Так что у Вас есть все шансы вергнуть уплаченные вами взносы. Если возникнуть проблемы, то Вы всегда можете позвонить нам и мы окажем Вам квалифицированную юридическую помощь.

Другие статьи на сайте:

Автосервис
Сегодня я хочу вам рассказать про обслуживание вашего автомобиля у официальных дилеров....
Опубликовано: 01.07.2016
Инспектор ГИБДД
Сегодня мы с вами рассмотрим список документов которые водитель обязан предъявить инспектору ГИБДД, конечно строго по требованию инспектора....
Опубликовано: 23.02.2016
Сжатый кулак мужа
Пожалуй одна из самых неприятных ситуаций это когда муж поднимает руку на жену, ведь такие ситуации до д...
Опубликовано: 27.02.2018
Автомобиль после ДТП
Многие кто столкнулся с такой проблемой не знают, что делать, так как такое поведение виновника ДТП ни к...
Опубликовано: 05.05.2017
Путешествие
Каждому трудоустроенному гражданину хочется взять отпуск когда удобно, ведь кто то любит отдыхать зимой,...
Опубликовано: 03.03.2019
Работодатель и работник
Конечно проступок на рабочем месте это всегда ответственность, но мера ответственности четко регламентир...
Опубликовано: 09.04.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Виктор Дмитриевич
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 16.10.2018
Вопрос от: Геннадий Михайлович
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Сергей Геннадьевич
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 24.10.2018
Вопрос от: Ильдар
Категория вопроса: Заработная плата
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Есения
Категория вопроса: Долги
Добавлено: 10.05.2016
Вопрос от: Светлана
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 24.10.2018
Вопрос от: Светлана Юрьевна
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Владимир Андреевич
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 27.07.2019
Вопрос от: Анна
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Ирина
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 14.01.2021
Вопрос от: Лариса
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 20.01.2021