Проживаю без регистрации, могут ли меня оштрафовать?

Вопрос от
Максим
Дата
Категория

Добрый день. На данный момент у меня приобретена квартира но дом еще не сдан и сейчас я зарегистрирован по прежнему адресу, но скоро мой дом где куплена квартира сдадут, но за новую квартиру мне нужно внести оставшуюся часть денег которые будут после продажи старой квартиры. После продажи я получается буду выписан из старой квартиры и определенное время нигде не буду зарегистрирован, ведь дом к тому времени могут еще не достроить и не сдать, что в таком случае будет, могут ли оштрафовать за отсутствие регистрации?

Ответ юриста

Дата

Законодательство Вам не запрещает сделать регистрацию по месту вашего пребывания и это будет решением вашего вопроса, в случае если у вас временно нет постоянного места жительства. После снятия с регистрации как Вы только продадите старую квартиру Вам срочно необходимо будет оформить регистрацию по месту пребывания и указать  нужно будет то место где вы будете временно проживать.

Также у вас есть вариант остановиться у знакомых без регистрации на срок до 90 дней в случае если вы не оформить регистрацию по месту пребывания по истечении 90 дней, то в таком случае уже накладывается административный штраф его размер составляет от 2000 до 3000 руб., а в таких городах как Москва или Санкт-Петербург размер штрафа от 3000 до 5000 руб.

Но есть одна тонкость если вы проживаете без регистрации у близких родственников, а это родители, дети, внуки, бабушки и дедушки и они также проживают в данной квартире то к ответственности привлечь Вас не могут на основании статьи 5 закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».

Другие статьи на сайте:

Деньги и копилка
В статье мы рассмотрим процесс возмещения ущерба по ОСАГО....
Опубликовано: 18.01.2018
Ребенок рисует
В данной статье мы рассмотрим ситуацию с разделом имущества, но затронем вопрос имущества с точки зрения...
Опубликовано: 18.05.2018
Спасательный круг
Сегодня я хочу вам рассказать о довольно распространенной проблеме, а именно о том как отказаться от стр...
Опубликовано: 08.05.2016
Затопление квартиры
Не всегда в затоплении квартиры виноваты соседи сверху, нередко происходят случаи когда квартиру топит п...
Опубликовано: 31.05.2017
Расчеты на калькуляторе
Существует не мало способов получения информации о задолженности по кредитам, как сложные так и простые....
Опубликовано: 05.10.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Светлана
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 30.09.2018
Вопрос от: Вячеслав
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 11.11.2017
Вопрос от: Суворова Татьяна
Категория вопроса: Договор ренты
Добавлено: 27.09.2015
Вопрос от: Тимур
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 31.07.2019
Вопрос от: Виктор
Категория вопроса: Долевое строительство
Добавлено: 11.12.2019
Вопрос от: Александр
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Степан Андреевич
Категория вопроса: Расторжение брака
Добавлено: 12.08.2019
Вопрос от: сергей
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 06.03.2018
Вопрос от: Людмила
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 20.01.2021