Можем ли мы приватизировать долю в квартире?

Вопрос от
Надежда Николаевна
Дата
Категория

На данный момент мой муж прописан в муниципальной квартире, ранее он проживал в данной квартире с отцом и мачехой. На данный момент мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, проживаем в данной квартире уже более 8 лет. В муниципальной квартире о которой идет речь живет его мачеха. За новую квартиру нам нам платить ипотеку еще 8 лет. Говорили с мачехой, она отказывается приватизировать муниципальную квартиру, а мы хотели ее приватизировать и далее уже продать или разменять. Может ли мой муж приватизировать долю в данной квартире на себя. Можем ли мы найти выход из данной ситуации и как то приватизировать квартиру?

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте. Здесь к сожалению не все так просто, для того, что бы приватизировать квартиру, требуется согласие всех зарегистрированых жильцов, против воли произвести процедуру приватизации не получится. 

В случае, если кто то из жильцов муниципальной квартиры не желает оформлять жилье в собственность, то он в такой ситуации, может просто написать отказ от приватизации и дать согласие на приватизацию другим жильцам. Но за тем, что написал отказ от приватизации и дал согласие другим, сохраняется право бессрочного проживания в данной квартире, выселить такого жильца невозможно даже в судебном порядке. 

Здесь Вам придется договариваться с мачехой, постарайтесь ей объяснить, что даже если она откажется от приватизации, у нее все равно будет гарантия и никто ее не выгонит из квартиры. Законодательство на ее стороне на основании статьи 19 федерального закона от 29.12.2004 года, №189-ФЗ "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ".

Так же есть вариант, это размен муниципальной квартиры на две муниципальные квартиры. Если Вам удастся произвести размен, то Вы уже не будете зависеть от свекрови и вы будете свободны в вопросе приватизации и здесь уже приватизируете отдельную квартиру в собственность. 

Но здесь конечно не все так просто, так как поиск квартир для размена, ложится полностью на ваши плечи, это будет ваша забота, ведь как показывает практика, найти подходящий вариант для размена крайне не просто. Но если Вы найдете подходящие варианты, а свекровь вновь не согласится, то тогда у вас есть право обратиться в суд с иском о принудительном обмене. На основании статьи 72 Жилищного Кодекса РФ, поиск вариантов для размена так же ложится на ваши плечи и данные варианты для размена, вы должны предоставить в суд. 

Надеюсь я ответил на ваш вопрос. 

Другие статьи на сайте:

Недвижимость
Сегодня я вам расскажу как признать договор дарения недействительным....
Опубликовано: 14.05.2016
Дом в цепях
Многие должники задаются вопросом, могут ли забрать долю в квартире за долги?...
Опубликовано: 10.06.2017
Девушка за рулем авто
Ну не хотят люди соблюдать правила дорожного движения! Мало того....
Опубликовано: 30.06.2016
Красивый дом
В принципе нет ничего сложного в оформлении дачи в собственность, так как процедура в наше время довольн...
Опубликовано: 09.10.2017
Работник и работодатель
Любой работодатель как правило сам решает принять человека на работу или нет, причины для отказа в работе бывают абсолютно разные, но как правило причины дискриминационного характ...
Опубликовано: 15.03.2016
Увольнение работника
Многих интересует, за какие нарушения работодатель имеет право уволить работника, ведь все должно происх...
Опубликовано: 28.06.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Алексей Сергеевич
Категория вопроса: Отпускные
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Владимир Смирнов
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 12.12.2019
Вопрос от: Владимир Андреевич
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 27.07.2019
Вопрос от: Виктор Сергеевич
Категория вопроса: Право собственности
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Фарида
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 02.10.2018
Вопрос от: Александр
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 29.09.2018
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 09.11.2017
Вопрос от: семен
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 14.08.2019
Вопрос от: Тельминова Св. Вас.
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Ришат Ф.Р.
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Анна
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 04.08.2019