Нужно ли изменять договор социального найма, после вступления в брак?

Вопрос от
Светлана
Дата
Категория

Здравствуйте. Я воспитывалась в детском доме, родителей фактически нет, то есть сирота и есть квартира, в которой я живу, по договору социального найма, уже более 4 лет. На данный момент, в течение 2 месяцев, выйду замуж. У моего будущего мужа, есть в собственности квартира. Подскажите, после вступления в брак, отразится ли как-то наличие жилплощади у моего мужа, на перезаключении договора социального найма?

Ответ юриста

Дата
Здесь скажу следующее. По основаниям части 2, статьи 70, Жилищного Кодекса РФ, вселение нанимателем граждан в квартиру, в качестве членов семьи, влечет за собой изменение договора социального найма жилого помещения, в той части, где необходимо указать данные нового члена семьи. На основании части 1, статьи 82 Жилищного Кодекса РФ, граждане проживающие в одной квартире, и пользующиеся данным жилым помещением по разным договорам социального найма, далее объединившись в семью, имеют право требовать заключения договора социального найма, с кем то одним, на все жилые помещения которые они занимают. Стоит отметить, что часть 2, статьи 70, и статья 82 Жилищного Кодекса РФ, не содержат требований, о перезаключении договора социального найма, в случае если наниматель вступает в брак и меняет фамилию. Так же на основании части 3, статьи 60 Жилищного Кодекса РФ, в случае изменения условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием, для расторжения договора социального найма. То есть, даже если Вы вступаете в брак, а у мужа есть жилая площадь, принадлежащая ему на праве собственности, это не является основанием, ни для изменения договора социального найма, ни для его расторжения.

Другие статьи на сайте:

Покупатель
Как правило, требования потребителя к продавцу возникают при обнаружении недостатков в товаре и лучше вс...
Опубликовано: 22.10.2018
Работник и работодатель
Нередко у работников возникает потребность уволиться без отработки, но трудовой кодекс нам говорит, что ...
Опубликовано: 15.08.2017
Балконы
Полуразрушенные балконы свисающие над тротуарами, подъездами и дворами жилых домов, не так давно стали н...
Опубликовано: 14.03.2018
Новостройки
Конечно квартиры мы покупаем не каждый день, но сегодня мы рассмотрим ситуацию связанную с покупкой недв...
Опубликовано: 17.08.2017
Жених и невеста
В данной статье я вам дам ответ на вопрос, имеет ли муж (законный супруг) право на наследство оставшееся...
Опубликовано: 02.03.2017
Дом
В наследство может быть оставлено не только движимое но и недвижимое имущество, а так же другие вещи кот...
Опубликовано: 27.02.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Елена
Категория вопроса: Договор
Добавлено: 10.02.2018
Вопрос от: Татьяна
Категория вопроса: Авто юрист
Добавлено: 09.04.2018
Вопрос от: Алексей
Категория вопроса: Уголовное право
Добавлено: 27.09.2015
Вопрос от: Лидия Егоровна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: лев
Категория вопроса: Долги
Добавлено: 27.06.2017
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 24.10.2018
Вопрос от: Виктория Павловна
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Светлышова Наталья Андреевна
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 07.08.2019