Можно ли и как выписать бывшую жену сына?

Вопрос от
Галина
Дата
Категория

Здравствуйте. У нас в квартире на данный момент зарегистрирована бывшая жена моего сына, с которой он уже как 10 месяцев развелся. В квартире она не проживает и соответственно не платить за коммунальные услуги, а мне приходит по числу прописанных жильцов. Как нам можно выписать ее? Можно ли обойтись без суда или все же придется через суд снимать с регистрации?

Ответ юриста

Дата
Доброго Вам дня. Здесь возможно два варианта, или бывшая жена вашего сына примет решение и самостоятельно снимется с регистрации, это делается путем подачи заявления, а если добровольно сниматься с регистрации откажется, то в таком случае, придется решать вопрос через суд. Если она откажется добровольно сниматься с регистрации, то в таком случае, решение вопроса через суд, будет единственным решением, но скажу сразу, у Вас очень хорошие перспективы в решении данного вопроса, так как закон на вашей стороне и то, что бывшая жена сына прописана в Вашей квартире, еще ни чего не значит. Так на основании пункта 4, статьи 31 Жилищного Кодекса РФ, если прекращены семейные отношения с собственником жилого помещения, то право пользования данным жилым помещением не сохраняется за бывшим членом семьи и это прямо указано в законе. В вашем же случае, брак между вашим сыном и его бывшей женой расторгнут, с Вами она не проживает уже длительное время, поэтому здесь не будет особого трудя, для признания ее утратившей право пользования жилым помещением, по причине отсутствия семейных отношений. Как только Вы получите соответствующее решение суда, то обратитесь в территориальный отдел УФМС или обратитесь в МФЦ. Там данную гражданку по основанию решения суда снимут с регистрации и в таком случае ее заявление не потребуется. Если Вы проводили процесс приватизации квартиры в момент когда сноха была зарегистрирована в квартире и была членом Вашей семьи и писала отказ от приватизации, то выселить ее не получится даже в судебном порядке. Вся проблема здесь будет состоять в том, что жильцам давшим согласие на приватизацию, но при этом самим в ней не участвовавшими, закон дает таким жильцам право бессрочного пользования таким жилым помещением. В таком случае жилец отказавшийся от приватизации, но все же прописанный в квартире при ее проведении, не будет иметь собственность в такой квартире, но будет иметь право бессрочного пользования такой квартирой и снять с регистрации его не получится даже в судебном порядке, только по его желанию, на основании статьи 19 Федерального Закона от 29.12.2004 года, №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ». Но если она не была женой сына и не была прописана во время приватизации или Вы сразу приобрели квартиру по купле продаже в собственность, то Вам не о чем беспокоиться и снимайте ее с регистрации через суд. Так же кроме снятия ее с регистрации Вы имеете полное право потребовать компенсации платы за коммунальные услуги с бывшей жены Вашего сына, если конечно плата у Вас начисляется без приборов учета.

Другие статьи на сайте:

Завещание
Хотя и завещание является довольно серьезным документом, который определяет имущественные отношения, все...
Опубликовано: 15.05.2016
Автомобиль после ДТП
Многие кто столкнулся с такой проблемой не знают, что делать, так как такое поведение виновника ДТП ни к...
Опубликовано: 05.05.2017
Побелка потолка
Сегодня мы рассмотрим вопрос о том, кто же занимается определением размера оплаты за ремонт и содержание жилого дома....
Опубликовано: 12.03.2016
Перетягивание каната
Все слышали такое понятие как неосновательное обогащение, но вот всю его суть не все понимают и в статье...
Опубликовано: 25.09.2017
Стройка
Сегодня рассмотрим ситуацию когда рядом с вашим домом ведется строительство, но к примеру вы считаете, что ваши права как жильцов нарушаются данной стройкой, к примеру ограждение стоит сл...
Опубликовано: 27.02.2016
Судебный пристав
В данной статье я вам хочу рассказать, как бороться с бездействием судебных приставов, так как на их раб...
Опубликовано: 28.06.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Алена Андреевна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 29.07.2019
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Больничный
Добавлено: 04.08.2020
Вопрос от: Логинова Тамара
Категория вопроса: Медицинское право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Дмитрий
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 10.12.2019
Вопрос от: Марина
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 30.09.2020
Вопрос от: Виктор Сергеевич
Категория вопроса: Право собственности
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Анатолий
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Лариса Анатольевна
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Владимир Смирнов
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 29.08.2019
Вопрос от: Григорий
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 01.08.2019