Могут ли за долги выселить из муниципальной квартиры?

Вопрос от
Виктор Дмитриевич
Дата
Категория

Доброго вечера вам, подскажите пожалуйста, у меня на данный момент имеется долг за муниципальную квартиру в размере 25000 рублей, есть ли шанс, что меня выселят? подскажите как может развиваться ситуация?

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте Виктор Дмитриевич.

Как таковая сумма долга здесь значения не имеет, по законодательству Вас действительно могут выселить из муниципальной квартиры за долги по коммунальным и прочим платежам, связанным с проживанием в данной квартире. Как наниматель, так и члены его семьи могут быть выселены, в случае если за жилое помещение не вносится плата в течение 6 месяцев подряд без уважительных причин, на основании статьи 90 ЖК РФ.

Выселение происходит в судебном порядке, однако должникам предоставляется в соответствии с договором найма другое жилое помещение и при это размер новой предоставленной жилой площади по договору социального найма, должен быть не менее 8 квадратных метров на человека. Здесь скажу, что на практике это обычно комната в общежитии.

Но обратите внимание, что суд принимает решение о выселении, в случае если у должника не было уважительных причин, по которым он не вносил плату за жилое помещение. Уважительные причины в данном случае следующие:

  • Тяжелое материальное положение, связанное с потерей работы и отсутствие возможности трудоустроится на все принимаемые попытки;
  • Болезнь нанимателя или членов его семьи;
  • Задержки заработной платы или выплат пенсии;
  • В случае если в составе семьи есть инвалиды, несовершеннолетние дети.

Но если в Вашем случае дело дойдет до суда, то суды довольно часто идут должникам на встречу и дают срок для погашения образовавшейся задолженности, в среднем длительность срока в зависимости от долга от 6 до 12 месяцев, но и без случаев, когда должника выселяют, не обошлось, но если есть желание, то всегда можно прийти к компромиссу, тем более можно не доводить дело до суда, а все решить в досудебном порядке путем составления соглашения.

Все же обратите внимание, на срок и с какого момента возникла задолженность, если с деньгами туго, то в Вашей ситуации, что бы не доводить дело до суда, можно платить так, что бы срок долга не превышал 6 месяцев, то есть общий срок неуплаты не должен превышать период 6 месяцев.

Но так же стоит знать, что даже если Вас выселят, долг все равно придется платить.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос!

Другие статьи на сайте:

Девушка с чемоданом
В данной статье мы рассмотрим ситуацию с выселением их квартиры за долги по коммунальным услугам, ведь к...
Опубликовано: 07.05.2018
Работник собирает вещи
Мы с коллегами любим уделять время, написанию юридических ликбезов, и сегодня мы представляем вам статью...
Опубликовано: 25.02.2021
Мешок с деньгами
В любой сфере услуг или продажи товаров, всегда были, есть и будут нарушения прав потребителей....
Опубликовано: 24.10.2016
Девушка за рулем авто
Ну не хотят люди соблюдать правила дорожного движения! Мало того....
Опубликовано: 30.06.2016
Полиция проверяет документы
На этот раз мы рассмотрим ситуацию когда вас на улице или где то в общественном месте останавливают сотрудники полиции для проверки документов, а у вас их с собой нет....
Опубликовано: 17.02.2016
Стопка бумаг
Если не наследник проживал с наследодателем до его смерти, то оформление наследственных прав, сопряжено с определенными проблемами, вызванными отсутствием необходимых документов....
Опубликовано: 16.05.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Дмитрий Власов
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 28.07.2019
Вопрос от: Кислякова Ирина
Категория вопроса: Некачественные услуги
Добавлено: 09.08.2019
Вопрос от: Андрей Павлович
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 03.08.2019
Вопрос от: Наталья Васильевна
Категория вопроса: Долги
Добавлено: 24.04.2018
Вопрос от: виктория павловна
Категория вопроса: Раздел имущества
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Троцкий
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Анатолий
Категория вопроса: Административное право
Добавлено: 27.09.2015
Вопрос от: Николай
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 24.08.2020
Вопрос от: Алексеева В.Андреевна
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 07.08.2019
Вопрос от: Анна Сергеевна
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 28.08.2019