Могу ли я взыскать с соседа по коммуналке, часть расходов на ремонт ванны, произведенный за мой счет?

Вопрос от
Виктор Владимирович
Дата
Категория

У нас следующая ситуация. Мы с супругой живем в коммунальной квартире, соответственно, кроме нас, есть сосед, с которым мы эту квартиру и делим. Нам пришлось сделать за свой счет ремонт в ванной и туалете, так как невозможно было дальше нормально ими пользоваться. Мы поговорили с соседом, но он категорически отказывается возмещать половину стоимости ремонта. Как мы можем поступить в данном случае? В суд можем подать?

Ответ юриста

Дата

Доброго Вам дня, Виктор Владимирович.

Ситуация не однозначная и здесь отстоять права и получить компенсацию будет сложно.

Объясню почему.

Да, по закону собственник комнаты, расположенной в коммунальной квартире, обязан нести бремя содержания общего имущества данной квартиры, соразмерно его доле. Сан узел и ванная комната, как раз на прямую относятся к общему имуществу. Именно поэтому, расходы по содержанию и сохранению коммунальной квартиры должны все владельцы (собственники) комнат, а не кто-то один.

Но Ваша ситуация не такая простая как может показаться и проблемы с компенсацией скорее всего возникнут. Дело в том, что все вопросы, связанные с ремонтом общего имущества в коммунальной квартире, должны решаться обоюдно, между всеми собственниками или владельцами комнат в квартире. Если перед ремонтом, согласие на распределение расходов было достигнуто между жильцами, пусть оно было устным, то взыскать в таком случае компенсацию будет не сложно. Основное в такой ситуации доказать факт, что решение было принято совместно.

Но в случае, если до проведения ремонта, не было получено согласие второго собственника, то обязать в такой ситуации компенсировать расходы, будет крайне сложно. Суды не всегда удовлетворяют иски данного плана. Именно в Вашем случае, к исковому заявлению, нужно приложить доказательства, подтверждающие острую необходимость ремонта.

Также, в заявлении нужно отразить, что при решении сделать ремонт, Вами двигало не желание повысить свой комфорт, а желание сохранить общее имущество квартиры, и не позволить ему прийти в негодность.

Ссылайтесь на следующие статьи, 39 Жилищного Кодекса РФ, а также статьи 247 и 249 Гражданского Кодекса РФ.

Другие статьи на сайте:

Дом
В наследство может быть оставлено не только движимое но и недвижимое имущество, а так же другие вещи кот...
Опубликовано: 27.02.2017
Подпись документов
В качестве юридического лица признается организация, которая имеет в собственности и хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и при этом, отвечает по своим ...
Опубликовано: 04.02.2016
Рабочая обстановка
В данной статье я хочу осветить вопрос наследования бизнеса, так как такое нередко случается, когда чело...
Опубликовано: 16.04.2018
Кошелек с деньгами
Ситуация когда занимают деньги без составления расписки не редкость, друг, брат, сват или кто то еще поп...
Опубликовано: 13.08.2017
Полис ОСАГО и деньги
Подорожание полисов ОСАГО ничего хорошего не принесет, не знаю как вы, а лично я наблюдаю картину, что л...
Опубликовано: 24.01.2017
Полис ОСАГО
В данной статье мы с вами рассмотрим какие наказание предусмотрено за поддельный полис ОСАГО?...
Опубликовано: 30.01.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Федоров Алексей
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Владислав Шулепов
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 07.08.2019
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 17.12.2019
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 29.08.2020
Вопрос от: Дмитрий Л.
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Светлана Н.
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 10.12.2019
Вопрос от: Светлана
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 16.10.2018
Вопрос от: Дмитрий Сергеевич
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 13.12.2019
Вопрос от: Владимир Левин
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 13.12.2019
Вопрос от: Стас
Категория вопроса: Авто юрист
Добавлено: 28.07.2019