Кто должен ремонтировать лестницу перед магазином в многоквартирном доме?

Вопрос от
Алена Викторовна
Дата
Категория

Доброго дня. У нас находится в собственности помещение в многоквартирном доме на первом этаже, в нем наш магазин. У нас отдельный вход, оборудован бетонной лестницей. Так как сам дом старый, а мы стали собственниками данного помещения порядка 4 лет назад, за это время лестница успела изрядно поистрепаться и теперь требует серьезного ремонта. Мы требуем проведения ремонта от управляющей компании, которая нам ежемесячно выставляет счета на текущий ремонт и содержание. Здесь мы требуем от управляющей компании отремонтировать данную лестницу, но нам отказали, обосновав это тем, что лестница на улице является нашей собственностью и сказали, что мы должны ремонтировать ее за свой счет. Но вот вопрос, куда тогда уходят наши ежемесячные платежи на ремонт? и действительно ли мы за свой счет должны ремонтировать данную лестницу?

Ответ юриста

Дата
Доброго времени суток Алена Викторовна. Здесь увы вынужден признать правоту управляющей компании. Объясню это так, собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах несут обязанность по оплате расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества. Размер оплаты зависит от доли конкретного собственника в праве общей собственности на общее имущество. Это означает, что чем больше площадь помещения находящегося в собственности, тем больше собственник будет платить за содержание общего имущества, на основании статьи 39 Жилищного Кодекса РФ. Здесь личным имуществом каждого собственника признается его квартира, или нежилое помещение находящееся в многоквартирном доме, но скажу, что не все имущество внутри жилого или нежилого помещения принадлежит собственнику. К примеру коммуникации которые обслуживают не саму квартиру, а несколько квартир, это стояки подачи воды, отопления, отвода воды, несущие стены дома внутри квартиры, все это относится к общедомовому имуществу, на основании пункта 2 правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, на основании постановления правительства №491. А лестница ведущая в Ваш дом, убслуживает только одно помещение, Ваш магазин, именно потому что данная лестница обслуживает только одно нежилое помещение, она не относится к общедомовому имуществу и здесь справедливо, что остальные собственники не должны оплачивать ее ремонт. Именно поэтому отказ управляющей компании полностью правомерен. Надеюсь я ответил на Ваш вопрос.

Другие статьи на сайте:

Увольнение
В данной статье я хочу затронуть тему увольнения, так как во все времена эта тема актуальна и не мало сп...
Опубликовано: 03.04.2018
Кроссовки
Не мало людей сталкиваются в нарушением прав потребителей, так как продавец не всегда к сожалению выполн...
Опубликовано: 03.07.2017
Автомобиль с царапиной на двери
Страховой полис КАСКО очень удобная штука, в случае если что то произошло с вашим автомобилем, к примеру...
Опубликовано: 30.01.2017
Полис ОСАГО и деньги
Подорожание полисов ОСАГО ничего хорошего не принесет, не знаю как вы, а лично я наблюдаю картину, что л...
Опубликовано: 24.01.2017
Инспектор ГИБДД
У многих возникает вопрос, что же такое административная ответственность владельцев ТС и сегодня я вам хотел подробно об этом рассказать и привести ссылки на статьи и выдержки из закона.<...
Опубликовано: 09.02.2016
Деньги
В статье я расскажу вам о правомерности наложения судебным приставом ареста на пенсию гражданина РФ, а т...
Опубликовано: 23.03.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Ольга Николаевна
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Анна
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 09.07.2017
Вопрос от: Наталья
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Светлана Н.
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 10.12.2019
Вопрос от: Александр
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 28.11.2017
Вопрос от: Екатерина
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 18.09.2017
Вопрос от: Татьяна
Категория вопроса: Авто юрист
Добавлено: 09.04.2018
Вопрос от: Магомедали.
Категория вопроса: ГИБДД
Добавлено: 14.04.2016
Вопрос от: Станислав Аникеев
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 07.08.2019
Вопрос от: Дмитрий
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 10.12.2019
Вопрос от: Тамара Викторовна
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 03.10.2018