Как выселить чужого человека из квартиры?

Вопрос от
Татьяна
Дата
Категория

У нас несколько запутанная ситуация. Мои родители, получили квартиру еще в советское время. Когда умер отец, в квартире проживали моя мама, я, моя дочь и моя сестра.
На данный момент, я не живу в этой квартире, так как купила дом и переехала в него жить, а из квартиры я выписалась. На данный момент в квартире прописаны моя дочь, внук и моя сестра. Сестра стала запиваться и привела сожителя, он также с ней пьет в этой квартире. Естественно моя дочь с внуком, вынуждены были съехать из этой квартиры.
Счета за оплату коммуналки разделены, моя дочь платит за квартиру больше, так как за ней закреплена большая жилая площадь. Моя дочь, несмотря на то, что не проживает в квартире, вынуждена платить за коммунальные услуги. Сестра не платит за квартиру и накопила внушительные долги. Выгнать сожителя не можем, участковый ничего не поделал, просто сказал, заходите и живите, но в квартире чужой человек, к тому же пьющий и еще в добавок там появляются его родственники и даже ночуют. Как нам поступить?

Ответ юриста

Дата

Не совсем понятно, находится квартира в собственности, или по договору социального найма, но рассмотрю две ситуации. Если квартира не приватизирована и сестра проживает в ней по договору найма, то вселение новых жильцов возможно только с письменного согласия уже проживающих в квартире членов семьи. А так как в квартире живет Ваша дочь с внуком, то требуется их согласие, если конечно внуку есть 18 лет.

К тому же, если новый жилец, не является супругом, ребенком, родителем нанимателя, то для того, чтобы вселить нового жильца, требуется так же согласие наймодателя. Наймодателем скорее всего выступает муниципалитет, предоставивший Вам квартиру, на основании статьи 70 Жилищного Кодекса РФ.

Если квартира приватизирована, а собственниками являются Ваша дочь и сестра, то пользоваться квартирой они могут только по взаимному согласию. На основании статьи 247 Гражданского Кодекса РФ, вселение и выселение жильцов бед взаимного одобрения запрещено.

Если Ваша сестра не попросила согласия племянницы на вселение новых жильцов, то она может в судебном порядке их выселить. Также в судебном порядке, можно требовать обеспечения беспрепятственного доступа в квартиру. А вот исполнить решение суда, помогут судебные приставы.

Другие статьи на сайте:

Смартфон
Многие потребители ошибочно полагают, что если они купили товар со скидкой (уцененный), то это их ограни...
Опубликовано: 16.03.2017
Задержание полицией
Знайте, что задержание может быть 2 видов, первый это задержание административного характера, а второе э...
Опубликовано: 02.05.2016
Рукопожатие
На этот раз мы с вами будем разбирать интересный вопрос, который не дает покоя многим автолюбителям, как юридически грамотно продать автомобиль, ведь нередко недобросовестные покупатели, ...
Опубликовано: 14.02.2016
Офис банка
Очень часто между заемщиком и банком возникают конфликтные ситуации, относительно кредитного договора....
Опубликовано: 06.07.2016
Дети на поляне
В сегодняшней статье я хочу рассмотреть интересную ситуацию....
Опубликовано: 05.07.2016
ДТП
Узнайте, в каких случаях, можно расторгнуть договор ОСАГО, вернуть деньги за полис, а так же н...
Опубликовано: 24.09.2020

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Лариса Анатольевна
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Ксения
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 06.08.2019
Вопрос от: Анатолий Степанович
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Владимир Дмитриевич
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 29.07.2019
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 12.08.2019
Вопрос от: Анатолий
Категория вопроса: Административное право
Добавлено: 27.09.2015
Вопрос от: Мария
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 15.02.2018
Вопрос от: В. Ирина
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 19.08.2019