Как выписать бывшую жену из приватизированной квартиры?

Вопрос от
Игорь Дмитриевич
Дата
Категория

Три месяца назад был развод. Жили мы в квартире приватизированной на меня, бывшая супруга в данной квартире была просто прописана. Но до сих пор не хочет выписываться из моей квартиры, просто на просто отказывается под самыми разными предлогами. Как мне поступить и что в такой ситуации делать?

Ответ юриста

Дата

Если квартира приватизарованна на вас, то это ваша личная собственность, при расторжении брака такая квартира разделу не подлежит и ваша бывшая жена претендовать на данную квартиру не имеет никакого права, по основаниям статьи 36 Семейного Кодекса РФ.

Но здесь очень важное значение имеет тот факт, когда данная квартира была приватизирована, до того как вы зарегистрировали бывшую супругу в квартире, или уже после этого? Так как если в момент приватизации супруга была прописана в квартире и писала отказ от приватизации, то снять с регистрации ее не получится. Если приватизация проходила в момент когда супруга была прописана в квартире и она писала отказ, то в таком случае жильцы давшие согласие на приватизацию и не участвовали в ней, на основании закона у таких жильцов после завершения процедуры приватизации, есть право на бессрочное пользование данной квартирой и выписать таких жильцов не получится даже через суд.

Но здесь в ее праве только проживать в квартире, но вот совершить какие то сделки с ней она уже не может, но регистрация все же останется и выписаться она сможет только по собственному желанию, так говорит статья 19 закона от 29.12.2004 года, №189-ФЗ "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ.

В случае если приватизация квартиры проходила когда ваша бывшая жена была приватизирована в другом месте, то снять ее с регистрации можно, но только через суд, если она отказывается добровольно выписываться и если это так, то нужно подать заявление о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета. В случае если она продолжает проживать в квартире, то на основании пункта 4, статьи 31 Жилищного Кодекса РФ, следует добавить требование о ее выселении.

После получения решения суда, вам нужно с решением обратиться в отдел миграционной службы, что бы вашу бывшую супругу сняли с регистрационного учета. Если даже после этого она отказывается добровольно выехать из квартиры, то идите с испольнительным листом в службу судебных приставов, они в свою очередь будут выселять ее в принудительном порядке.

Другие статьи на сайте:

Судебные приставы
В данной статье мы рассмотрим меру ответственности за невыполнение требований судебного пристава....
Опубликовано: 27.09.2018
Мешок с деньгами
Сегодня мы поговорим о том, как гасится кредит после смерти заемщика....
Опубликовано: 14.06.2016
Новостройки
Долевое участие в строительстве стало довольно популярным явлением в наши дни и хотя квартира при таком ...
Опубликовано: 20.02.2018
Судебный пристав
Хочу рассмотреть вопрос об аресте имущества, ведь нередко поступают вопросы относительно работы приставо...
Опубликовано: 27.03.2017
Завещание
Сегодня хочу с вами рассмотреть интересную тему касающуюся завещания....
Опубликовано: 12.07.2016
Планшет
Планшет это несомненно очень удобное устройство, которое пользуется не малой популярностью, но бывают си...
Опубликовано: 28.05.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Рамиль
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 18.12.2019
Вопрос от: Галина Федоровна
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Дмитрий Смирнов
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 27.07.2019
Вопрос от: Диана
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 04.10.2018
Вопрос от: Лариса Петровна
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 27.09.2018
Вопрос от: Ирина
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 26.08.2020
Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: ГИБДД
Добавлено: 29.02.2016
Вопрос от: Екатерина
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 18.09.2017
Вопрос от: Ирина Николаевна
Категория вопроса: Заработная плата
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Николай
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 24.08.2020