Как выписать бывшего мужа из квартиры?

Вопрос от
Виктория Сергеевна
Дата
Категория

Мы с бывшим мужем второй год в разводе, детей у нас нет. За квартиру он не платит, квартира из которой я его хочу выписать ранее принадлежала моим родителям, муж в ней не проживает, квартира не приватизирована. Я на данный момент являюсь квартиросъемщиком, документы на квартиру оформлены на меня. На данный момент договориться с ним не получается, как я понимаю добровольно выписываться он не желает, как мне поступить, что посоветуете?

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте Виктория Сергеевна. 

В данной ситуации выписать бывшего мужа из вашей квартиры возможно только в судебном порядке, раз он отказвается добровольно сниматься с регистрации. Обратитесь в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования квартирой и снятии его с регистрационного учета. 

В исковом заявлении нужно будет указать, что он не проживает с вами, не вносит оплату за коммунальные услуги, а постоянным его местом жительства является другое жилое помещение, так же следует обозначить, какое вреся он уже не пользуется вашей квартирой. Так же я посоветую Вам привлечь свидетелей, которые смогут подтвердить ваши слова, для этого обычно отлично подходят соседи. 

Так же очень важно понимать, что если жилец выезжает из муниципальной квартиры в другое место жительства, договор социального найма с ним автоматически расторгается, не раторгается договор только в случае, если выезд носит временный характер. Так что основное, что нужно доказать, это то, что выезд мужа носит постоянный, а не временный характер. Важно так же доказать, что вы не чинили ему препятствий для возврата в квартиру и его отсутствие было полностью добровольным (часть 3, статьи 83 Жилищного Кодекса РФ).

После того, как вы получите решение суда о снятии бывшего мужа с регистрационного учета, вам нужно будет обратиться в орган регистрационного учета или в МФЦ с решением суда, после чего ваш бывший муж будет снят с регистрационного учета без особых проблем. 

Далее вы уже сами примете решение, оставаться жить в квартире по договору социального найма, или приватизировать и стать полноценным собственником, а бывший муж, так как будет снят с регистрации уже не сможет участвовать в приватизации. 

Другие статьи на сайте:

Дом на поляне
В данной статье я хочу вам рассказать о процедуре дарения земли, ведь процедура с одной стороны простая,...
Опубликовано: 03.07.2017
Увольнение работника
Многих интересует, за какие нарушения работодатель имеет право уволить работника, ведь все должно происх...
Опубликовано: 28.06.2017
Завещание
Хотя и завещание является довольно серьезным документом, который определяет имущественные отношения, все...
Опубликовано: 15.05.2016
Стиральные машины
В данной статье мы рассмотрим процесс возврата стиральной машины в магазин и как всегда две ситуации, во...
Опубликовано: 15.05.2018
Новостройка
С 2014 года, жители страны, перешли на новые правила в сфере капитального ремонта....
Опубликовано: 03.02.2021
Работники ЖКХ
Многие жильцы домов получают некачественные услуги которые им предоставляет Управляющая компания или ЖКХ и данная проблема вполне реальная, также людей довольно часто вводят в заблуждение...
Опубликовано: 02.02.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Виктор Сергеевич
Категория вопроса: Право собственности
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Виктория
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 28.07.2019
Вопрос от: Андрей Геннадьевич
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 03.10.2018
Вопрос от: Митя
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 26.08.2020
Вопрос от: Екатерина
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Марина
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Светлана Владимировна
Категория вопроса: Ипотека
Добавлено: 19.12.2019